Home » Алисса Томпсон и Энджел Сити проиграли Сан-Диего Уэйв

Алисса Томпсон и Энджел Сити проиграли Сан-Диего Уэйв

Будущее женского футбола в США встретилось с сегодняшним видом спорта в воскресенье во время дневного утренника на стадионе BMO. И Алекс Морган, нынешняя ведущая женщина в этом виде спорта, показала, что она еще не готова отойти в сторону, помогая волне Сан-Диего одержать победу со счетом 2: 0 над Энджел Сити и подростком Алиссой Томпсон, ее возможной наследницей.

Голы, оба вышедших на замену во втором тайме, были забиты с разницей менее чем в шесть минут в конце второго тайма: первый, когда София Якобссон реализовала передачу Кристена Вестфала в счет в конце контратаки, а второй, когда Макензи Дониак отразил удар. издалека защитник Энджел Сити Сара Горден.

Морган получил результативную передачу при втором голе, закрыв дверь после первого домашнего поражения «Энджел Сити» от соперника из Южной Калифорнии. Для Волны локаут стал вторым в стольких играх.

Игра, сыгранная перед аншлаговой толпой из 22 000 человек, была первой между Морган, 11-летним ветераном NWSL, и Томпсон, которая начинала свой третий чемпионат в лиге, хотя ранее эти двое играли бок о бок в национальной сборной. месяц. Томпсон вряд ли нуждалась в представлении: видное место в декоре детской спальни, которую она делила с сестрой Жизель, занимал плакат сборной США 2015 года, а это означало, что каждое утро она просыпалась с улыбающимся лицом Моргана.

Это лицо стало лицом американского футбола, Морган принял мантию, которую сначала разделили Миа Хэмм и Джули Фуди, а затем передал Эбби Вамбах, Карли Ллойд и Меган Рапино.

Морган сейчас 33 года, и она мать, и хотя она по-прежнему играет в один из лучших футболов в своей карьере, сравнявшись с Софией Смит по результативности NWSL за последние два сезона, чемпионат мира этим летом может стать для нее последним. И хотя 18-летняя Томпсон слишком молода, чтобы быть прямым преемником Моргана, она слишком хороша, чтобы долго не вмешиваться в разговоры.

Read more:  «Вулвз» проиграли «Торонто Рэпторс» в открытии сезона, поскольку знакомые проблемы прошлого года возвращаются

Ллойд, двукратный чемпион мира и двукратный игрок года, говорит, что такие разговоры не только преждевременны, но и, возможно, вредны.

«Много раз средства массовой информации и американский футбол пытаются выбрать игрока или двух, которые являются «лицом» команды, но иногда это может повредить игроку, если он не сможет оправдать шумиху», — сказала она. «У Алиссы определенно есть качества, чтобы попасть в WNT, но, возможно, в интересах Алиссы и футбольного мира позволить Алиссе быть 18-летним профессиональным игроком и наслаждаться своим путешествием».

Тренер Сан-Диего Кейси Стони согласился.

«Я здесь не пытаюсь оказать давление на 18-летнюю девушку, — сказала она. «Профессионалу нужно время, чтобы встать на ноги. Нужно время, чтобы вникнуть в игру. Худшее, что мы могли бы сделать прямо сейчас, это обмануть ожидания страны. [her] плечи».

Игра стала первой из четырех запланированных встреч между «Энджел Сити» (1-2-1) и «Волной» (3-1-0), клубами-второкурсниками, чье соперничество уже переросло в одно из лучших в лиге. Это также было первое выступление на NWSL почти за два года для Джули Эрц, двукратной чемпионки мира. 31-летняя Эрц, которая ушла из футбола летом 2021 года, чтобы создать семью, в понедельник подписала контракт свободного агента с «Городом ангелов» и дважды тренировалась, прежде чем солидно дебютировать в «Городе ангелов». 72-я минута, сразу после гола Якобссона.

Нулевой по счету первый тайм оказался разочаровывающим как для Моргана, так и для Томпсона: лучший шанс для капитана «Сан-Диего» появился на 36-й минуте, когда пас Джейдин Шоу застал ее на краю штрафной. Однако Морган споткнулся и сделал неудачное первое касание, а затем пробил правой ногой далеко над перекладиной.

Через три минуты Томпсон, временами наэлектризованный, сделал красивый кросс с левого фланга на широко открытую Кэти Джонсон в центре штрафной площади, но Джонсон не смогла контролировать мяч и не нанесла удар.

Read more:  Sony анонсирует Gran Turismo 7 для PS VR2 и новый адаптивный контроллер

Томпсон также поставил Эрца ловким ударом в ближнюю штангу в начале второго тайма, но Эрц не смог попасть по нему бутсой, позволив мячу выкатиться для удара от ворот. Спустя несколько мгновений выстрел Томпсона почти с того же места был пойман в штангу вратарем Волны Кайлен Шеридан.