Home » Аллергия на глазах проявляется зудом и жжением — MyCTA.ro — Constanta News

Аллергия на глазах проявляется зудом и жжением — MyCTA.ro — Constanta News

Глазная аллергия – это разновидность воспалительной реакции конъюнктивы и роговицы на различные агенты окружающей среды (аллергены). Врачи разделяют их на несколько категорий: аллергический конъюнктивит, атопический кератоконъюнктивит, весенний кератоконъюнктивит, гигантопапиллярный конъюнктивит, однако последний считается скорее раздражителем, чем иммунологическим явлением. В большинстве случаев глазная аллергия возникает в результате воздействия на восприимчивых людей (с атопическим рельефом) различных аллергенов окружающей среды: пыльцы, шерсти животных и т. д. Контакт с этими аллергенами вызывает в организме иммунологическую реакцию. Все эти явления ответственны за симптомы глазной аллергии: зуд (зуд глаз), ощущение жжения, дискомфорт, сосочки (на конъюнктиве), эрозии или язвы роговицы (при кератоконъюнктивите),

снижение остроты зрения и др.

Диагноз глазной аллергии обычно ставится на основании истории болезни пациента, клинического обследования и аллергопроб. Если диагностика сезонной аллергии глаз не представляет проблем, то диагностика многолетней аллергии сложнее. Обычно наиболее частым симптомом аллергического конъюнктивита является зуд глаз. Исследования показывают, что 20% населения страдают аллергическим конъюнктивитом и что 60% людей с аллергическим ринитом также страдают аллергическим конъюнктивитом.

Начало заболевания приходится на детский возраст и сопровождает появление других аллергических состояний, таких как атопический дерматит или астма. Положительным моментом является то, что этот аллергический конъюнктивит имеет хороший прогноз и не связан со снижением остроты зрения, в отличие от других глазных аллергий.

Источник: CugetLiber.ro

2024-02-01 19:46:12


1706846051
#Аллергия #на #глазах #проявляется #зудом #жжением #MyCTA.ro #Constanta #News

Read more:  Переходы с биологических на биоподобные считаются безопасными и эффективными

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.