Home » Алькарас победил Джоковича в эпическом финале Уимблдона – Sportico.com

Алькарас победил Джоковича в эпическом финале Уимблдона – Sportico.com

Карлос Алькарас бить Новак Джокович в захватывающем матче из пяти сетов в воскресенье, чтобы завоевать свой второй титул Большого шлема после своего титула на Открытом чемпионате США 2022 года.

«Перемены неизбежны», — сказал Крис Фаулер, телеведущий ESPN, по завершении матча. “Сегодня день.”

Четыре часа и 42 минуты противостояния представляли собой потенциальную смену караула, поскольку 20-летний испанец победил 36-летнего серба. По крайней мере, Джокович играет, что делает его единственным из «большой тройки» на площадке в 2023 году благодаря уходу Роджера Федерера и травмам Рафаэля Надаля. За последние два десятилетия трио выиграло 65 из 78 возможных турниров Большого шлема.

Алькарас – самый молодой мужской Уимблдон победитель после Бориса Беккера в 1986 году. «Мечта сбылась», – сказал Алькарас после матча.

На кону Всеанглийского клуба стояло первое место в мировом рейтинге и истории. Джокович играл в своем рекордном 35-м финале турниров Большого шлема в одиночном разряде и стремился к своей 24-й победе в турнирах Большого шлема, которая побила бы рекорд Серены Уильямс в Открытой эре. Победа Джоковича на Уимблдоне также дала бы ему шанс на календарный турнир Большого шлема на Открытом чемпионате США в сентябре, поскольку он выиграл первые два крупных турнира 2023 года. Род Лейвер был последним, кто сделал это, и это произошло 54 года назад.

Долгожданный матч оправдал свои ожидания после того, как полуфинальный матч пары на Открытом чемпионате Франции был сорван, когда у Алькараса начались судороги. Финал Уимблдона включал в себя второй сет продолжительностью один час и 25 минут и дикую игру с 32 очками и 27 минутами, которую выиграл Алькарас, увеличив счет 4: 1 в третьем сете.

Read more:  Джокович обыграл Алькарас и присоединился к Синнеру в финале ATP Masters

На трибунах присутствовало множество знаменитостей, в том числе Брэд Питт, Ариана Гранде, Хью Джекман, Эмма Уотсон и Дэниел Крейг. Королевская семья также присутствовала с королем Испании, а также принцем и принцессой Уэльскими.

Алькарас преодолел несколько тенденций к победе. Джокович выиграл 34 матча подряд на Уимблдоне и претендовал на свою восьмую корону на мейджоре. У него также было 45 побед подряд на Центральном корте, начиная с его поражения в финале 2013 года от Энди Мюррея, и был 79-1 на Уимблдоне, когда он выиграл первый сет, как и в воскресенье. Алькарас не прошел дальше четвертого раунда в своих двух предыдущих поездках на Уимблдон, но быстро учился на траве, которая считалась его самой слабой игровой поверхностью; в прошлом месяце он выиграл соревнование Королевы на траве.

Алькарас получает 2,35 миллиона фунтов стерлингов (3,08 миллиона долларов) за победу, в результате чего его призовой фонд за карьеру составляет 19,7 миллиона долларов. Джокович заработал 1,54 миллиона долларов за две недели и является лидером в истории с призовым фондом в 171,3 миллиона долларов, что на 37 миллионов долларов больше, чем у Рафаэля Надаля. Одни только призовые за карьеру Джоковича на Уимблдоне в размере почти 23 миллионов долларов заняли бы 20-е место в списке за всю историю.

За последний год Алькарас был отмечен как наиболее вероятный наследник доминирования Большой тройки. Уимблдон ознаменовал его 11-ю победу на турнирах с начала 2022 года и 12-е место в общем зачете. Спонсоры тяготели к Алькарасу, которого представляет IMG. Его портфель одобрений включает Nike, Babolat, Calvin Klein, BMW и Rolex. В прошлом месяце Louis Vuitton представил Алькараса в качестве посла бренда.

Read more:  Гарри Магуайр подробно описывает генеральный план Эрика тен Хага по победе над «Ливерпулем» в эпическом Кубке Англии

На Уимблдоне Алькарас сделал следующий шаг к тому, чтобы оправдать эти высокие ожидания.