Home » Альпинисты на Эверест готовятся собирать свои какашки в начале сезона | гора Эверест

Альпинисты на Эверест готовятся собирать свои какашки в начале сезона | гора Эверест

Это одна из наиболее неприятных проблем, связанных с масштабированием до самая высокая точка на Земле – как лучше себя чувствовать в ледяной, негостеприимной среде Эвереста.

Этот вопрос станет немного более сложным, поскольку альпинисты готовятся к изменению протокола, когда сезон начнется в следующем месяце, с новым правилом об удалении собственных фекалий во время восхождения и спуска с горы.

Загрязнение отходами жизнедеятельности человека на Эвересте стало проблемой для много лет. В ответ власти в этом сезоне обязали альпинистов убирать фекалии с горы, используя биоразлагаемые мешки.

Представитель сельского муниципалитета Пасанг Лхаму, одного из органов власти, ответственных за непальскую сторону горы, заявил, что это постоянное изменение правил.

«Введя обязательное использование биоразлагаемых мешков для фекалий, мы надеемся инициировать значительные позитивные изменения и защитить этот объект всемирного наследия от дальнейшего ущерба, вызванного… загрязнением отходами жизнедеятельности человека», — написал в электронном письме председатель муниципалитета Мингма Шерпа.

«Это станет постоянной практикой со следующего сезона восхождений на Эверест».

Аллан Кор — австралийский альпинист и владелец компании Everest One, которая проводит экспедиции на гору.

Он готовится к еще одной поездке в этом сезоне и сказал, что глава его компании шерпа получил подробную информацию о том, как будут работать правила, от Комитета по контролю за загрязнением Сагарматхи (SPCC), непальских властей, которые управлять отходами в зоне треккинга Эвереста.

«Они выдают каждому альпинисту несколько мешочков, так что это мешки для желирования отходов. Внутри них есть химический состав, который затвердевает фекалии и удаляет запах», — сказал Кор.

«Они раздают их всем альпинистам и всем шерпам, вы используете эти сумки в лагере I, лагере III и лагере IV или в любом другом месте, куда вам нужно отправиться… а затем, насколько я понимаю, все собирается в лагере II и отправляется в полет. вне.”

Read more:  Вопросы правительству: Габриэль Атталь хочет, чтобы на сцене Ассамблеи был его единственный

«Они говорят, что собираются проверить сумки, сделают ли они это, я не знаю».

Раньше альпинисты должны были рыть ямы, чтобы избавиться от мусора.

Ассоциация альпинистов Непала, которая может выдавать разрешения альпинистам, еще не обновил свое руководство. На его веб-сайте людям предлагается «испражняться в отдельные небольшие отверстия, которые после использования засыпаются снегом». Группам рекомендуется пользоваться временными туалетами, вырытыми глубиной не менее 20 см.

Если альпинисты не могут вырыть ямы, ассоциация просит оставлять человеческие отходы на солнце, «так разложение будет быстрее».

Кор приветствовал изменение правил. «На горе… там так холодно, не хватает кислорода и естественных микробов, что фекалии просто не разлагаются, а просто лежат там, где лежат. Он может сидеть там вечность».

Альпинист и писатель Алан Арнетт, покоривший Эверест в 2011 году, скептически относится к тому, смогут ли власти довести дело до конца.

«Непал имеет долгую историю подобных заявлений… Я не знаю, собираются ли они обеспечить их соблюдение».

«Виляющие мешки должны были быть сделаны десятилетия назад. Это было сделано на Денали на Аляске, в Аконкагуа в Аргентине и на горе Винсон в Антарктиде», — сказал Арнетт.

Он также был обеспокоен способностью Непала надлежащим образом утилизировать большое количество отходов жизнедеятельности человека.

«Непалу придется пройти обучение в этом вопросе».

В марте единственный выживший участник альпинистской экспедиции, впервые достигший вершины Эвереста. раскритиковал количество людей на самой высокой вершине мира, заявив, что там слишком многолюдно и загрязнено.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.