Home » Американские военные наносят удары по Йемену вторую ночь, бомбят радар, используемый хуситами: –

Американские военные наносят удары по Йемену вторую ночь, бомбят радар, используемый хуситами: –

Американские военные нанесли удар по Йемену вторую ночь, разбомбив радар, используемый поддерживаемыми Ираном хуситами. Ранее атака под руководством США была нацелена почти на 30 населенных пунктов в Йемене.



СКОТТ САЙМОН, ВЕДУЩИЙ:

Американские военные снова нанесли удар по цели в Йемене, которая, по их словам, использовалась для нападения на коммерческие суда в Красном море. Это следует за предыдущими ударами, которые поразили десятки целей в пятницу. Белый дом заявляет, что авиаудары по поддерживаемым Ираном повстанцам-хуситам не направлены на разжигание более широкой войны в регионе. Но напряженность остается высокой, поскольку США стремятся ограничить вмешательство Ирана, поскольку война Израиля против ХАМАС приближается к 100 дням. Корреспондент – Питер Кеньон следит за всем этим из Стамбула. Питер, спасибо, что был с нами.

ПИТЕР КЕНЬОН, АВТОР: Привет, Скотт.

САЙМОН: Почему удары происходят именно сейчас в районе Красного моря?

КЕНЬОН: Ну, авиаудары последовали за рядом предупреждений президента Джо Байдена, Центрального командования США, о том, что эти атаки хуситов на коммерческие суда, следующие транзитом через Красное море, должны быть прекращены. И авиаудары нанесли значительный ущерб: последний был нацелен на радар хуситов. Но пока эти удары, похоже, не остановили хуситов. По крайней мере, их публичная реакция заключалась в заявлении о том, что их нападения будут продолжаться.

САЙМОН: Как участие США изменит ситуацию на Ближнем Востоке и в Персидском заливе?

КЕНЬОН: Ну, США уже давно поддерживают свое присутствие в Персидском заливе и, конечно же, имеют базы в этом регионе. Вашингтон направил в этот регион военные корабли, пытаясь удержать других от присоединения к этому конфликту, потому что, конечно, главная задача состоит в том, чтобы не допустить перерастания этого конфликта в более широкую региональную борьбу. Это риск, которого Запад стремится избежать. И мы должны отметить, что хуситы говорят, что основная причина этих нападений на коммерческое судоходство – это демонстрация поддержки ХАМАС и Хезболлы, иранских прокси-ополченцев, которые стали объектом нападения израильских военных с момента смертоносного рейда ХАМАСа 7 октября. В результате нападения погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей, и были взяты в заложники сотни заложников.

Read more:  обследование здоровья CSDS-Lokniti | Насколько люди удовлетворены услугами здравоохранения?

САЙМОН: Питер, в пятницу в Йемене прошли массовые протесты против ударов по хуситам. Могут ли хуситы теперь почувствовать воодушевление и продолжить нападения на судоходство?

КЕНЬОН: Ну, это, конечно, возможно. Хуситы, похоже, пользуются поддержкой, по крайней мере, очень активной части населения в Йемене. Конечно, Иран ясно дал понять, что намерен продолжать поддержку хуситов, которых он рассматривает как часть того, что он любит называть осью сопротивления – это страны, ополченцы, государственные и негосударственные субъекты, которые считают себя противостоящими США и Израилю. влияние в регионе.

Я был в Йемене с репортажной поездкой несколько лет назад, еще до того, как хуситы стали настолько значительным присутствием в стране. Тогда они были сосредоточены на северо-западе, недалеко от границы с Саудовской Аравией. Я помню очень долгую поездку из столицы, чтобы увидеть встречу, которую они проводили. Это было в местном отеле. Все вошли и тщательно выстроились в гардеробе. Каждый из них проверял свою винтовку у двери, знаете ли, у клерка, прежде чем отправиться на собрание. Это был, наверное, 2007 год или около того. В то время в остальной части Йемена – особенно в столице – было не так много людей, которые беспокоились о хуситах. Конечно, с тех пор произошли большие изменения.

САЙМОН: Каковы последствия того, что грузовые суда избегают Красного моря?

КЕНЬОН: Ну, это важный коммерческий маршрут, и ряд крупных фирм сейчас избегают его. Фактически, в последний день автопроизводители Tesla и Volvo объявили, что приостанавливают часть своего производства в Европе из-за нехватки компонентов из-за нападений на корабли в Красном море. Судоходный гигант Maersk и другие компании ясно дали понять, что готовы взять на себя более высокие расходы за дополнительное время, необходимое для отправки своих кораблей вокруг Южной Африки. В прошлом месяце компания Maersk заявила, что, по ее мнению, такая ситуация может продолжаться в течение нескольких месяцев.

Read more:  Грандерсон: Нетаньяху должен дать США более подробные ответы по поводу сектора Газа

САЙМОН: Питер Кеньон из -, большое спасибо, что были с нами.

КЕНЬОН: Спасибо, Скотт.

© 2024 НПР. Все права защищены. Посетите наш сайт Условия эксплуатации и разрешения страницы в www.-.org для дополнительной информации.

Стенограммы – создаются подрядчиком – в сжатые сроки. Этот текст может быть не в окончательной форме и может быть обновлен или исправлен в будущем. Точность и доступность могут различаться. Авторитетной записью программ – является аудиозапись.

2024-01-13 13:30:50


1705197202
#Американские #военные #наносят #удары #по #Йемену #вторую #ночь #бомбят #радар #используемый #хуситами #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.