Home » Американские исследователи выявили новые антитела, нацеленные на “темную сторону” белка вируса гриппа – Синьхуа

Американские исследователи выявили новые антитела, нацеленные на “темную сторону” белка вируса гриппа – Синьхуа

Лос-Анджелес, 1 марта /Синьхуа/ — Исследователи Национального института здравоохранения США (НИЗ) выявили антитела, нацеленные на труднодоступную область вируса гриппа, сообщило агентство в пятницу.

Результаты исследования, опубликованные в пятницу в журнале Immunity, проливают свет на относительно неизученную «темную сторону» головки белка нейраминидазы (NA), сообщили в Национальном институте здравоохранения (NIH).

NA гриппа представляет собой поверхностный белок, содержащий шаровидную головную часть и узкую стебельчатую часть. Согласно исследованию, нижняя часть головки NA содержит высококонсервативную область с мишенями для антител, которые делают ее уязвимой для связывания антител и ингибирования вируса, а также не подвергаются влиянию мутаций, распространенных в устойчивых к лекарствам штаммах.

Этот регион называют «темной стороной» из-за его частично скрытого местоположения и относительно неисследованных характеристик.

Исследователи выделили человеческие антитела, нацеленные на темную сторону НА, из крови двух людей, выздоровевших от гриппа типа А подтипа H3N2, основного подтипа вирусов сезонного гриппа. В ходе лабораторных испытаний антитела ингибировали распространение вирусов подтипа H2N2, подтипа, вызвавшего пандемический грипп в 1957–58 годах, а также вирусов H3N2 от людей, свиней и птиц.

Согласно исследованию, антитела также защищали мышей от смертельной инфекции вирусом подтипа H3N2, когда их вводили животным за день до или через два дня после заражения, показывая, что антитело может лечить и предотвращать грипп в этой модели, согласно исследованию.

Эти результаты показывают, что темная сторона NA имеет уникальные, ранее неиспользованные эпитопы, которые могут быть применены для разработки новых вакцин и терапевтических стратегий, заявили в Национальном институте здравоохранения (NIH). ■

2024-03-01 23:26:45


1709344362
#Американские #исследователи #выявили #новые #антитела #нацеленные #на #темную #сторону #белка #вируса #гриппа #Синьхуа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.