Home » Американские истребители сбили китайский воздушный шар-шпион у восточного побережья

Американские истребители сбили китайский воздушный шар-шпион у восточного побережья



Си-Эн-Эн

Военные истребители США сбили предполагаемый китайский аэростат-разведчик над Атлантическим океаном у восточного побережья США, подтвердил в субботу министр обороны Ллойд Остин.

Операция закончилась заметной публичной драмой, вызвавшей дипломатические разногласия между Вашингтоном и Пекином, поскольку американская общественность отслеживала воздушный шар от Монтаны до Каролины.

Президент Джо Байден одобрил спуск воздушного шара, говорится в заявлении Остина, которое, как ранее сообщил > официальный представитель США, было планом, представленным и поддержанным военным руководством США.

Усилия по восстановлению начались вскоре после того, как шар был сбит, добавил тот же чиновник.

Выступая перед журналистами в Хагерстауне, штат Мэриленд, вскоре после того, как воздушный шар был сбит, Байден повторил, что он впервые одобрил план сделать это в начале этой недели, но отложил операцию до тех пор, пока воздушный шар не окажется в безопасности над водой.

«В среду, когда меня проинформировали о воздушном шаре, я приказал Пентагону сбить его в среду как можно скорее. Они решили, не причинив никому ущерба на земле», — заявил президент в субботу.

– Источник: >
” data-fave-thumbnails=”{“big”: { “uri”: “https://media.>.com/api/v1/images/stellar/prod/230204155015-biden-vpx.jpg?c=16×9&q =h_540,w_960,c_fill” }, “small”: { “uri”: “https://media.>.com/api/v1/images/stellar/prod/230204155015-biden-vpx.jpg?c=16×9&q =h_540,w_960,c_fill” } }” data-vr-video=”” data-show-name=”Newsroom” data-show-url=”https://www.>.com/shows/newsroom” data- предварительный просмотр на основе событий = “” идентификатор сети данных = “” данные-подробности = “”>

Послушайте, что сказал Байден после того, как китайский воздушный шар-шпион был сбит

В своем заявлении Остин сообщил, что американский истребитель «успешно сбил высотный аэростат наблюдения, запущенный Китайской Народной Республикой (КНР) и принадлежащий ей, над водой у побережья Южной Каролины в воздушном пространстве США».

Read more:  Фло из Progressive и Ян из Toyota — MVP в сфере рекламы.

Остин сказал, что Байден дал свое разрешение, «как только миссия может быть выполнена без чрезмерного риска для жизни американцев на пути воздушного шара».

Шпионский шар был впервые замечен в небе над Монтаной в начале этой недели и пролетел через центр страны в соответствии с погодными условиями, прежде чем покинуть континентальную часть Соединенных Штатов в субботу.

Обнаружение воздушного шара побудило госсекретаря США Энтони Блинкена отложить свой долгожданный дипломатический визит в Китай на этой неделе, заявив, что инцидент «создал условия, которые подрывают цель поездки».

Байден столкнулся с резкой критикой со стороны республиканцев за то, что позволил воздушному шару продолжать дрейфовать над континентальной частью США в течение нескольких дней.

Высокопоставленные военные чиновники посоветовали не сбивать воздушный шар над континентальной частью США из-за риска, который обломки могут представлять для гражданских лиц и имущества на земле, но официальные лица утверждали, что все варианты остаются на столе.

Ожидание проведения операции позволило США «изучить и тщательно изучить» воздушный шар и его оборудование, заявил высокопоставленный представитель министерства обороны во время разговора с журналистами после операции, но не уточнил, когда это произошло.

Хотя официальные лица США смогли узнать больше о воздушном шаре, это не было основной причиной отсрочки сбития, сказал высокопоставленный представитель министерства обороны, назвав это «дополнительным преимуществом» решения подождать, пока он не окажется в безопасности над водой.

«Мы узнали технические подробности об этом воздушном шаре и его возможностях наблюдения. И я подозреваю, что если нам удастся восстановить части обломков, мы узнаем еще больше», — добавил чиновник.

До того, как воздушный шар был сбит, Федеральное управление гражданской авиации выдало запрет на наземную остановку для аэропортов в Уилмингтоне, Северная Каролина, а также в Чарльстоне и Миртл-Бич в Южной Каролине. FAA также ограничило воздушное пространство возле Миртл-Бич, «чтобы поддержать министерство обороны в усилиях по обеспечению национальной безопасности».

Read more:  Воздушные фильтры HEPA сокращают количество больничных дней в школах из-за Covid-19 на 20 процентов

Усовершенствованные истребители F-22 с базы ВВС Лэнгли в Вирджинии затем выпустили одну ракету, чтобы сбить китайский воздушный шар-шпион в 14:39 по восточному времени в субботу, сообщил высокопоставленный военный представитель США, который также проинформировал журналистов в субботу.

Момент удара был виден с берега, так как зрители снимали боевую операцию на видео.

Ранее в субботу Байден сказал репортерам в Сиракузах, штат Нью-Йорк, что его администрация «собирается позаботиться» о предполагаемом китайском воздушном шаре-шпионе, когда > спросила, сбьют ли США его. Он обсуждал варианты с высшими военными чиновниками с тех пор, как во вторник впервые получил информацию о воздушном шаре.

Китай выразил «решительное недовольство и протест» в связи со сбитым его воздушным шаром, заявив, что Вашингтон «чрезмерно реагирует» и «серьезно нарушает международную практику», говорится в заявлении министерства иностранных дел.

«Китайская сторона неоднократно информировала американскую сторону после проверки того, что дирижабль предназначен для гражданского использования и вошел в США из-за форс-мажора — это был полностью несчастный случай», — говорится в заявлении, которое было опубликовано в воскресенье утром по пекинскому времени.

Государственный департамент заявил, что присутствие воздушного шара в воздушном пространстве США было «явным нарушением нашего суверенитета, а также международного права, и это недопустимо».

Высокопоставленный чиновник администрации в субботу опроверг заявление Китая о том, что воздушный шар предназначался исключительно для «гражданского использования» и попал в страну «случайно».

«Это был воздушный шар наблюдения КНР. Этот воздушный шар наблюдения намеренно пролетел над Соединенными Штатами и Канадой, и мы уверены, что он стремился контролировать важные военные объекты», — сказал чиновник. «Его маршрут над Соединенными Штатами вблизи многих потенциально уязвимых мест противоречит объяснению правительства КНР о том, что это метеозонд».

Read more:  Осужденного казнили путем вдыхания азота — впервые в мире по сравнению с «пыткой» ООН

В пятницу Пентагон заявил, что воздушный шар не представляет военной или физической угрозы. Представитель министерства обороны сообщил >, что Северное командование США координировало свои действия с НАСА, чтобы определить поле обломков в случае сбития.

Затем внимание военных переключается на сбор обломков воздушного шара. Военно-морской флот США и береговая охрана находились в резерве для оказания помощи в восстановлении до того, как воздушный шар был сбит, сообщил > другой представитель министерства обороны перед операцией.

«Обломки находятся на глубине 47 футов, в первую очередь — их извлечение, что значительно облегчит задачу», — сказал высокопоставленный военный чиновник, который проинформировал журналистов в субботу, после того, как была проведена операция по сбитию воздушного шара.

«На самом деле мы планировали гораздо более глубокую воду. Так что, что касается конкретных сроков восстановления, я не могу сказать вам это прямо сейчас», — добавил высокопоставленный чиновник.

По словам высокопоставленного военного чиновника, поле обломков от воздушного шара раскинулось на 7 миль, и в этом районе корабли ВМС и береговой охраны сейчас ищут остатки и части воздушного шара.

По словам высокопоставленного военного чиновника, спасательная операция началась на поверхности воды, когда корабли, ищущие обломки, плавают на вершине Атлантического океана в поле обломков. Когда спасательное судно прибудет в этот район, подводные работы начнутся с участием водолазов ВМС и беспилотных судов.

Суда на месте уже начали устанавливать периметр безопасности вокруг обломков и прочесывают поверхность океана в поисках частей воздушного шара.

По словам двух человек, проинформированных по этому вопросу, оборудование для аэростатов планируется доставить в лабораторию ФБР в Квантико, штат Вирджиния, для анализа экспертами из бюро и спецслужб.

Ранее в субботу высокопоставленный чиновник министерства обороны заявил, что Пентагон начал «совместные усилия» с ФБР и «органами контрразведки», чтобы помочь «категоризировать и оценить саму платформу».

Эта история и заголовок были обновлены.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.