Home » Американский футбол ненадолго счистил эмблему с флага Ирана на чемпионате мира

Американский футбол ненадолго счистил эмблему с флага Ирана на чемпионате мира

ДОХА, Катар (AP) — Федерация футбола США ненадолго показала национальный флаг Ирана в социальных сетях без герба Исламской Республики, заявив, что этот шаг поддержал протестующих в Иране перед чемпионатом мира двух стран. матч вторник.

В ответ правительство Ирана обвинило Америку в удалении имени Бога со своего национального флага.

Решение USSF добавило еще одну политическую бурю к первому чемпионату мира по футболу на Ближнем Востоке, организаторы которого надеялись, что он будет избавлен от разногласий за пределами поля.

Это произошло в то время, когда США готовились встретиться с Ираном в решающем матче чемпионата мира, уже омраченном десятилетиями вражды между странами и общенациональными протестами против теократического правительства Тегерана.

В заявлении USSF в воскресенье утром говорится, что они решили отказаться от официального флага в аккаунтах в социальных сетях, чтобы продемонстрировать «поддержку женщин в Иране, борющихся за основные права человека».

В аккаунте мужской сборной США в Твиттере был показан баннер с матчами команды на групповом этапе, а иранский флаг был окрашен только в зеленый, белый и красный цвета. То же самое было замечено в посте на его Фейсбук а также Инстаграм-аккаунты выкладывая тотал очков до сих пор в своей группе.

К полудню воскресенья нормальный флаг с эмблемой был восстановлен на баннере Twitter, а посты в Facebook и Instagram с измененным флагом были удалены.

«Мы хотели показать нашу поддержку женщинам в Иране с помощью нашей графики в течение 24 часов», — заявили в федерации.

Представитель федерации Нил Буэте не сказал, было ли одобрено первоначальное решение президентом USSF Синди Парлоу Коун, бывшим игроком национальной сборной. Бьюте сказал, что Парлоу Коун не может обсудить этот вопрос.

Read more:  Нападение Янки все еще выглядит как прошлогоднее, несмотря на быстрый старт

«Это было решение внутри федерации», — сказал он. «Я не собираюсь вдаваться в вопрос, кто знал, а кто нет».

На вопрос, велись ли обсуждения с дипломатическими представительствами, Бюте сказал: «Были в определенное время. Я не буду о них говорить, но, опять же, это наше решение, а не чье-то еще или чье-то давление».

USSF показан официальный иранский флаг на графике, показывающем положение в группе B на своем веб-сайте.

Защитник Уокер Циммерман сказал, что американские игроки не знали о постах.

«Мы ничего не знали о постах, но мы сторонники прав женщин», — сказал он. «Мы очень сосредоточены во вторник, в том числе и на спортивной стороне. … Я думаю, что это такая сфокусированная группа на задаче, но в то же время мы сопереживаем и твердо верим в права женщин и поддерживаем их».

Кратковременное отсутствие эмблемы произошло после многомесячных демонстраций, бросивших вызов правительству Ирана после смерти 16 сентября 22-летнего Махсы Амини.который был задержан полицией нравов страны.

В ходе протестов с момента их начала было убито не менее 450 человек, а также арестовано более 18 000 человек, по данным организации «Правозащитники в Иране», правозащитной группы после демонстраций.

Иран месяцами не публиковал данные о жертвах или арестах и ​​утверждает, не предоставляя доказательств, что протесты были спровоцированы его врагами за рубежом, включая США.

По данным Комитета защиты журналистов, Тегеран также ограничивает доступ к СМИ и задержал более 63 репортеров и фотографов с начала демонстраций, что значительно затрудняет освещение беспорядков.

Миссия Ирана при ООН и его федерация футбола не ответили на запрос Associated Press о комментариях. Когда в сети бушевали комментарии, иранское государственное телевидение охарактеризовало федерацию США как «удаление символа Аллаха» с иранского флага.

Read more:  Аргентина только № 2 в новом рейтинге ФИФА во главе с Бразилией

Полуофициальное информационное агентство Ирана ISNA процитировало Сафиоллу Фагаханпура, советника Федерации футбола Ирана, который заявил, что «меры, принятые в отношении флага Исламской Республики Иран, противоречат закону» о соревнованиях ФИФА.

«Они должны нести ответственность», — сказал Фагаханпур. «Очевидно, что они хотят повлиять на игру Ирана против США, делая это».

Эмблема Исламской Республики, разработанная в 1980 году, представляет собой четыре кривых с мечом между ними. Он представляет исламское изречение: «Нет бога, кроме Бога». Он также напоминает тюльпан или лотос.

Вверху и внизу флага есть 22 надписи «Бог велик», что соответствует дате по персидскому календарю, когда произошла Исламская революция.

Флаг стал предметом разногласий на чемпионате мира. Явные сторонники правительства размахивали им, крича на демонстрантов по поводу смерти Амини. Другие на матчах размахивали флагом Ирана со львом и солнцем, эмблемой его бывшего правителя, покойного шаха Мохаммада Резы Пехлеви.

На последнем матче Ирана против Уэльса можно было увидеть больше сил безопасности. В столице Тегеране полиция по борьбе с беспорядками — та самая, которая подавляла протесты — размахивала иранским флагом после победы Уэльса, разозлив демонстрантов.

___

Обозреватель AP Sports Рональд Блюм внес свой вклад в этот отчет.

___

Следите за новостями Джона Гэмбрелла в Твиттере: www.twitter.com/jongambrellAP.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.