Home » Амнистия, Euribor, фентанил или ультрафальшь среди кандидатов на слово 2023 года от FundeuRAE | Культура

Амнистия, Euribor, фентанил или ультрафальшь среди кандидатов на слово 2023 года от FundeuRAE | Культура

Многие пострадали. Другие загораются. Однако все они неоднократно повторялись в течение последних 12 месяцев. Амнистия, экомишень, euríbor, FANI, федиверсо, фентанил, война, гуманитарная помощь, макропожар, поляризация, землетрясение и ультраложь — кандидаты на слово 2023 года, объявленные в эту пятницу Фондом срочного испанского языка (FundéuRAE), продвигаемым Королевской испанской академией и Агентство Эфе. Что позволяет каждому выбрать своего фаворита, ожидая объявления победителя 27 декабря. Но в то же время выбор можно использовать для подведения итогов того, какой это был год. Сложная и неопределенная, если не сказать больше, судя по 12 терминам.

Каждый год фонд выбирает эти условия на основе «двух фундаментальных критериев». В первую очередь учитывается его присутствие в СМИ, а также в социальных дискуссиях в испаноязычном мире. Во-вторых, ценится то, что эти голоса представляют определенный интерес с лингвистической точки зрения: любопытное образование, смысл или письмо, вызывающее сомнения у говорящих…», – говорится в заявлении организации. Победители последнего десятилетие было царапать (2013), селфи (2014), беженец (2015), популизм(2016), апорофобия (2017), микропластик (2018), лос смайлики (2019), карантин (2020), вакцина (2021) е искусственный интеллект (2022).

«Хотя темы, на которые они ссылаются, очень разнообразны, особенно повторяются термины, связанные с окружающей средой, политикой и технологиями», — говорится в заявлении FundeuRAE, которое затем подробно анализирует каждый из номинированных терминов. в алфавитном порядке, а также поясняет те, которые не так легко понять. Потому что включение амнистии, еврибор, поляризация, гуманитарная помощь, война, фентанил, землетрясение или макропожар объясняют себя настолько, что эти слова продолжают доминировать в политических дебатах, а также в экономических, экологических или уличных драмах. Другие выбранные, однако, могут быть менее очевидными для читателя, поэтому организация углубляется в их значение.

«Экотишина», например, «является адекватной альтернативой иностранизму». озеленение, «которое было расширено и теперь относится к сокрытию информации об охране окружающей среды». ФАНИ (аномальное неопознанное явление) — это новая аббревиатура НЛО. Фразнообразный комбинация федерация, другой й вселенная для обозначения социальных сетей, которые были объединены, чтобы пользователь мог использовать их как единую сеть. И ультрафальсо «(альтернатива инородности дипфейк) относится к компьютерным системам, которые с помощью методов искусственного интеллекта создают очень реалистичные видео, фотографии или обрабатывают аудио, которые могут обмануть аудиторию.

Read more:  Опра Уинфри нарушила молчание о заявлениях Меган Маркл во взрывном чате с ней

Вся культура, которая сопровождает вас, ждет вас здесь.

Подписаться

Бабелия

Литературные новости, анализируемые лучшими критиками в нашем еженедельном бюллетене.

ПОЛУЧИТЬ ЭТО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.