Home » Анализ: глубокая заморозка британских активов оттаивает

Анализ: глубокая заморозка британских активов оттаивает

  • Британские ценные бумаги опережают американские и немецкие облигации
  • Ралли не является вотумом доверия к экономике Великобритании – инвесторы
  • Но обнадеживает после беспорядков сентября/октября

ЛОНДОН, 13 фев (Рейтер) – Британские акции и облигации вызывают сильный покупательский интерес, что не совсем является вотумом доверия к экономике, но является обнадеживающим признаком для политиков о том, что глубокое замораживание инвестиций на британских рынках, вызванное прошлогодними потрясениями, оттаяло.

Лондонский фондовый индекс «голубых фишек» FTSE 100 (.FTSE) колеблется вблизи рекордных максимумов, при этом ориентированная на международный рынок биржа извлекает выгоду из глобальных тенденций, таких как восстановление экономики Китая после жестких ограничений COVID.

Доходность десятилетних государственных облигаций снизилась на 27 базисных пунктов в 2023 году до 3,4%, что стало одним из самых больших падений ставок государственного финансирования среди стран Большой семерки с развитой экономикой.

Это знаменует собой поворот от беспорядков, вызванных плохо полученным мини-бюджетом администрации бывшего премьер-министра Лиз Трасс в сентябре, что ненадолго подняло доходность пятилетних облигаций Великобритании выше доходности итальянских и греческих облигаций, поскольку инвесторы разбежались.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

«Это действительно указывает на возможную точку перегиба в отношении к британским активам», — сказал Ник Киссак, управляющий британским портфелем в Schroders, которая управляет клиентскими средствами примерно на 910 миллиардов долларов.

«Мы наблюдали крайний уровень неприятия риска», — добавил он в сентябре, в то время как «премия за риск для британских активов с тех пор снизилась».

Рейтер Графика

FTSE находит благосклонность

Индекс FTSE-100 подскочил на 18% по сравнению с примерно 18-месячным минимумом, достигнутым в октябре, после мини-бюджета, который обнародовал исторические сокращения налогов и огромный рост заимствований, которые позже были отменены.

Read more:  Дети присоединяются к поиску вакцины от стрептококка А от ангины

стерлингов вырос примерно на 13% по сравнению с рекордно низкими значениями сентября, ориентированный на внутренний рынок индекс акций FTSE 250 (.FTMC) вырос примерно на 20% с середины октября.

FTSE 100, доминирует фирмами, которые получают большую часть своих доходов за границей, поднялась до рекордно высокого уровня, поскольку инвесторы также играли в то, что глава отдела европейской стратегии акций Barclays Эммануэль Кау называет «темой глобальной стагфляции».

Короче говоря, это перспективы более высоких мировых процентных ставок, слабого роста и высокой инфляции.

Крупнейшими составляющими индекса голубых фишек по весу являются нефтегазовые группы, чья казна раздулась из-за резкого роста цен на энергоносители после вторжения России в Украину, банки, получающие выгоду от более высоких процентных ставок, и компании, производящие основные потребительские товары, которые, как ожидается, будут надежно работать рецессия.

Учитывая крупные горнодобывающие и сырьевые компоненты, FTSE также получил импульс от возобновления работы экономики Китая, увеличившись в тандеме с гонконгским индексом акций Hang Seng (.HSI).

Рейтер Графика

Тем не менее, аналитики ожидают, что рост FTSE 100 замедлится из-за более сильных перспектив глобального роста в сочетании со снижением цен на энергоносители.

«Наши клиенты задаются вопросом, должны ли они… вернуться к более рискованным рынкам», — сказал Кау, сославшись на недавнее обновление глобальных экономических прогнозов.

ЗОЛОТАЯ ПУТЕШЕСТВИЕ

Государственные облигации Великобритании, пострадавшие от мини-бюджета, оказались одной из лучших покупок суверенных облигаций в 2023 году, опередив аналогичные американские и немецкие, поскольку трейдеры считают, что надвигающаяся рецессия в Великобритании снизит заоблачно высокую инфляцию.

Банк Англии смягчил предыдущий прогноз резкого экономического спада, но все еще видит сокращение впереди.

Он прогнозирует, что к началу 2024 года общая инфляция снизится с последнего показателя в 10,5% до 3% — прогноз, который привлекает инвесторов в облигации, чьи фиксированные купоны размываются высокой инфляцией.

Read more:  Новый MacBook Pro с M3 Max будет оснащен 16-ядерным процессором и до 48 ГБ оперативной памяти.
Рейтер Графика

Рынки прогнозируют, что Банк Англии поднимет процентные ставки по крайней мере еще раз с 4%, в то время как Европейский центральный банк, как ожидается, будет оставаться ястребиным в течение более длительного времени, поскольку перспективы еврозоны улучшаются.

«Великобритания является выдающейся мировой экономикой, где перспективы роста не улучшились», — сказал Бейли Уэйкфилд, управляющий портфелем нескольких активов в Aviva Investors, который ожидает, что ценные бумаги по-прежнему будут опережать казначейские облигации.

Другие были более осторожны, учитывая растущее предложение свинок в будущем, поскольку правительство спешит поддержать замедляющуюся экономику.

«После недавнего ралли свинки в целом выглядят немного дороже», — сказал Крейг Инчес, глава отдела ставок и денежных средств в Royal London Asset Management.

Репортаж Наоми Ровник; графика Пасита Конгкунакорнкула; под редакцией Дхары Ранасингхе и Эмилии Ситхоле-Матаризе

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.