Home » Анализ крови может помочь предсказать риск смерти через два года: исследование

Анализ крови может помочь предсказать риск смерти через два года: исследование

Анализ крови для выявления более высоких уровней сердечного белка, называемого тропонином, может помочь предсказать риск смерти от любой причины в ближайшие несколько лет, утверждает крупное британское исследование.

Врачи ищут высокий уровень тропонина для диагностики сердечного приступа, но люди часто также имеют высокие уровни этого белка без признаков или симптомов сердечного приступа, и было неясно, на что это указывает.

Исследователи из Университета Саутгемптона, Великобритания, проверили уровень тропонина у 20 000 человек и обнаружили, что люди с более высоким уровнем этого белка почти в четыре раза чаще умирают в ближайшие два года или около того по сравнению с людьми с нормальным уровнем. Авторы говорят, что это говорит о том, что этот белок может играть более общую роль в качестве маркера среднесрочного прогноза, помимо сердечного приступа. Средний возраст людей, участвовавших в исследовании, составлял 61 год, и более половины (53%) были женщинами.

Почти половина (9345; 47%) были амбулаторными больными, почти четверть (4947; 25%) — стационарными и 28,5% (5708) — пациентами скорой помощи. Более 90% из них (18 282) не имели клинических показаний для определения сердечного тропонина. В остальных 9% (1718) врачи запросили тест по клиническим показаниям.

Сердечный тропонин был высоким у 1085 (чуть менее 5,5%) пациентов. Около 1782 (9%) пациентов умерли через год, а всего 2825 (14%) умерли чуть более чем через два года (809 дней). Пациенты почти в четыре раза чаще умирали, если их результат теста на сердечный тропонин был высоким (45%), чем те, чьи результаты теста находились в пределах нормы (12%).

Дальнейший анализ с учетом возраста, пола, местоположения больницы и функции почек показал, что аномально высокий уровень сердечного тропонина был независимо связан с повышенным на 76% риском смерти не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но и от других причин.

Read more:  Четыре состояния здоровья, связанные с заболеванием десен

Фактически, наиболее частой причиной смерти был рак (1308; 46%), за которым следовали сердечно-сосудистые заболевания (363; 13%).

После исключения смертей, произошедших в течение 30 дней, параметра, используемого для определения вероятности того, что это было связано с причиной их пребывания в больнице, связь между сердечным тропонином и повышенным риском смерти сохранялась. Это указывает на то, что эта ассоциация не была обусловлена ​​исключительно краткосрочным риском смерти, подчеркнули исследователи.

Исследователи признали, что это обсервационное исследование с рядом ограничений, и поэтому нельзя сделать однозначных выводов о причине и следствии. Ограничения включают тот факт, что исследование проводилось в одной больнице и что потенциально важные факторы, такие как личная информация и сопутствующие заболевания, не были известны.

«Это исследование предполагает, что [cardiac troponin] может иметь более общую роль в качестве маркера среднесрочного прогноза за пределами [heart attack]”, – заключили они.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти результаты в нескольких условиях и оценить, может ли какое-либо вмешательство скорректировать продемонстрированный повышенный риск», — сказали они.

Подпись к изображению: iStockphoto.com/kasia2003

2023-08-09 00:10:03


1691543715
#Анализ #крови #может #помочь #предсказать #риск #смерти #через #два #года #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.