Home » Анализ: Япония надеется укрепить оборону Филиппин на фоне опасений конфликта на Тайване

Анализ: Япония надеется укрепить оборону Филиппин на фоне опасений конфликта на Тайване

ТОКИО, 16 июня (Рейтер) – Япония готовит военную помощь для Филиппин, чтобы помочь обеспечить безопасность подходов к морю и защитить западный фланг Тайваня, говорят официальные лица, укрепляя связи в сфере безопасности, которые могут вернуть туда японские войска впервые со времен Второй мировой войны.

Отказавшись от десятилетий пацифизма, Токио обеспокоен тем, что Филиппины являются слабым звеном в цепи островов, простирающейся от Японского архипелага до Индонезии, через которую должны проходить корабли, направляющиеся в Тихий океан или из него.

Главной проблемой японских военных является нападение Китая на соседний Тайвань, которое может спровоцировать более широкий конфликт, заявил премьер-министр Японии. Предупреждение Фумио Кисиды что Украина сегодня может стать Восточной Азией завтра. Чтобы решить эту проблему, Токио в апреле заявил, что предложить военную помощь странам-единомышленникамвключая радары, которые, по словам официальных лиц, помогут Филиппинам закрыть бреши в обороне.

«Очень полезно предоставлять радары Филиппинам, потому что это означает, что мы можем обмениваться информацией о канале Баши», — сказал адмирал в отставке Кацутоси Кавано, имея в виду водный путь, разделяющий Филиппины и Тайвань. Он считается узким местом для судов, курсирующих между западной частью Тихого океана и оспариваемым Южно-Китайским морем.

Три японских правительственных чиновника, участвовавших в планировании стратегии национальной безопасности, сообщили агентству Рейтер, что Вашингтон консультирует Японию по поводу того, что поставлять, потому что у нее тесные военные отношения с Филиппинами. Один, однако, сказал, что усилия по оказанию помощи были инициативой Японии, а не чем-то, на чем настаивали Соединенные Штаты.

Read more:  Хранилище объемом до 200 ТБ на DVD-дисках обещает Китай

Чиновники отказались назвать их имена из-за деликатности вопроса.

«Мы находимся в процессе выбора оборудования, которое можно будет использовать для морского мониторинга и безопасности. Мы пока не знаем, что именно это будет», — сказал представитель министерства иностранных дел Японии.

Министерство иностранных дел Филиппин заявило, что не может сразу прокомментировать помощь Японии в области безопасности или размещение японских войск.

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в пятницу встретился со своими коллегами из Японии и Филиппин Такео Акибой и Эдуардо Ано в Токио, что стало первой из серии регулярных встреч для обсуждения сотрудничества в области безопасности.

В совместном пресс-релизе говорится, что трое «обсудили широкий круг проблем региональной безопасности, в том числе в отношении Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, а также Северной Кореи». «Кроме того, они подтвердили важность мира и стабильности через Тайваньский пролив».

Салливан, выступая после встречи, сказал, что они «сосредоточились на неспокойной обстановке в области безопасности».

ОСЛАБЛЕНИЕ ПРАВИЛ

Масштабы японской военной помощи ограничены добровольным запретом на экспорт смертоносного оборудования.

Премьер-министр Фумио Кисида в декабре пообещал пересмотреть это ограничение, когда он обнародовал беспрецедентный пятилетний наращивание военной мощи это удвоит расходы на оборону в течение пяти лет.

В ближайшие месяцы ожидается смягчение экспортных правил, но по мере роста давления на промышленно развитые экономики с целью помочь Украине, Токио начал тестировать эти ограничения.

После визита президента Украины Владимира Зеленского в Японию в прошлом месяце на саммит лидеров «Большой семерки» Кишида передал военные грузовики и другую технику. Токио также заявил Соединенным Штатам, что может купить промышленную взрывчатку в Японии для артиллерийских снарядов, предназначенных для Украины.

Read more:  Россия планирует аннексировать Запорожье, но полностью не контролирует регион

Военная помощь Японии Филиппинам «будет расширяться шаг за шагом, и я надеюсь, что она изменится и будет включать смертоносное оружие», такое как противокорабельные ракеты, сказал Кавано, который занимал пост командующего Силами самообороны Японии (SDF). Объединенный штаб на пять лет до 2019 года.

Кавано и правительственные чиновники, которые разговаривали с Reuters, предсказали, что Манила может предоставить Японии доступ к своим военным базам, как это происходит с Соединенными Штатами, что позволит японским самолетам SDF патрулировать Южно-Китайское море. Япония может наблюдать за водами к востоку от Тайваня с острова Йонагуни, расположенного примерно в 100 километрах.

В феврале президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший и Кисида договорились в Токио, что их военные будут сотрудничать в оказании помощи при стихийных бедствиях.

Этой встрече, на которой Кисида также пообещал Маркосу 600 миллиардов иен (4,3 миллиарда долларов) в виде помощи в целях развития и частных инвестиций, в декабре предшествовали первый в истории визит японских истребителей на Филиппины и серия встреч на высоком уровне. Япония в марте наблюдала за американо-филиппинскими военными учениями, а в этом месяце их береговая охрана впервые тренировалась вместе.

Все это, по мнению экспертов, может стать предвестником соглашения о взаимном доступе (RAA), которое позволит обеим странам разместить свои силы на территории друг друга. Если Манила примет такое соглашение (у Токио есть RAA с Великобританией и Австралией), договор может быть заключен в течение года, заявил еще один из трех представителей японского правительства.

«После смены администрации Филиппины подают очень позитивные сигналы, и это может означать быстрое соглашение», — сказал Юсуке Исихара, старший научный сотрудник Японского национального института оборонных исследований. Но он сказал, что Япония и Соединенные Штаты осторожно ведут трехсторонние переговоры с Филиппинами.

Read more:  Австралия выделит 3 миллиона долларов на помощь в ликвидации лихорадки денге в Лаосе

«У него деликатные отношения с Китаем. Хитрость будет заключаться в том, чтобы успокоить Филиппины, обсуждая вопросы экономики или экономической безопасности, а не только вопросы обороны», — сказал он.

Репортаж Тима Келли, Сакуры Мураками и Юкико Тойоды в Токио; дополнительный отчет Нила Джерома Моралеса в Маниле. Монтаж Джерри Дойла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-06-16 06:39:00


1686901141
#Анализ #Япония #надеется #укрепить #оборону #Филиппин #на #фоне #опасений #конфликта #на #Тайване

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.