Home » Аналитики: «Хезболла» не желает попасть в тотальную военную ловушку Израиля в Ливане

Аналитики: «Хезболла» не желает попасть в тотальную военную ловушку Израиля в Ливане

1 из 4 | Скорбящие несут гроб лидера ХАМАС Салеха аль-Арури, погибшего в результате израильского удара, во время его похорон в Бейруте, Ливан, в четверг. Фото Аббаса Салмана/EPA-EFE

БЕЙРУТ, Ливан5 января (UPI) — Поддерживаемый Ираном Хезболлачьи бойцы сражаются с израильскими силами вдоль ливанской границы с момента Газа В октябре разразилась война, не желает вступать в полномасштабную войну с Израилем, предпочитая сохранять статус-кво «войны в серой зоне», говорят аналитики.

Израиль склонен пойти на риск такой крупной конфронтации ради достижения своих целей — оттеснить «Хезболлу» от границы и обеспечить возвращение перемещенных лиц на севере, даже если это может привести к региональной войне, сообщили аналитики UPI.

Однако дипломатические усилия, возглавляемые Соединенными Штатами, могут создать окно возможностей для достижения соглашения о деэскалации вдоль израильско-ливанской границы, что является непростой задачей, пока продолжается война в секторе Газа.

Израиль и «Хезболла» участвуют в ежедневных боевых действиях, в основном ограниченных частями южного Ливана и северного Израиля, поскольку ливанская группировка боевиков присоединилась к битве на следующий день после ХАМАСНападение 7 октября на Израиль спровоцировало войну в Газе.

Лидер Хезболлы Сейед Хасан Насралла утверждает, что открытие ливанского фронта, которое привело к многочисленным жертвам, разрушениям и перемещениям с обеих сторон, было призвано поддержать палестинский народ и сопротивление в секторе Газа.

В пятницу Насралла объявил, что его бойцы Исламского Сопротивления провели более 670 операций за три месяца, а 48 пограничных объектов были атакованы более одного раза, что вынудило Израиль соблюдать правила ведения боевых действий, укрепив уравнение сдерживания.

«Трудный момент»

Оттеснение боевиков «Хезболлы» от границы и обеспечение возвращения примерно 75 000–80 000 перемещенных израильтян в свои дома на севере — это условия Израиля для деэскалации на ливанском фронте и предотвращения — по крайней мере на данный момент — тотальной войны. это может быть неизбежным в будущем.

Read more:  Основные моменты WWE Elimination Chamber и видеоролики о последствиях: Монреаль, Монтес выходит в эфир, больше!

«Хезболла не будет той, кто начнет первый удар, и ее не потащат открыть большую [war] фронт, потому что это большая ответственность… В моих беседах с представителями “Хезболлы” они сказали, что их группировка не будет нести ответственность за большую региональную войну”, – сказал Хишам Джабер, ливанский военный эксперт и бывший генерал армии.

Но «Хезболла», как сообщил Джабер UPI, будет готова со всем своим оружием, если Израиль решит открыть широкий военный фронт, «и, например, он будет бомбить Бейрут в больших масштабах». Он настаивал на том, что Израиль «не будет начинать наземное наступление, поскольку его наземное вторжение во время войны 2006 года провалилось».

Во вторник высокопоставленный лидер ХАМАС Салех аль-Арури и шестеро его соратников были убиты в результате теракта. Израильский удар в южных пригородах Бейрута. Это была первая подобная атака на оплот «Хезболлы» с 2006 года, когда Израиль уничтожил значительную часть южных пригородов во время 33-дневной войны с тяжеловооруженной группировкой.

Насралла пообещал, что убийство группировки ХАМАС не останется безнаказанным; но явно не таким образом, чтобы нарушить действующие правила ведения боевых действий.

«Это очень сложный момент для «Хезболлы», — сказал UPI Фирас Максад, старший научный сотрудник и директор по стратегическим связям в вашингтонском Институте Ближнего Востока.

Максад заявил, что группировке становится все труднее сохранять статус-кво, в то время как Израиль «не просто готов это терпеть».

«Хезболла… прямо сейчас предпочитает не принимать ответных мер, а, возможно, капитулирует на мгновение», – сказал он. «Для них это тоже рискованная ставка, потому что она подрывает их устоявшуюся систему сдерживания и позволяет Израилю потенциально перекроить правила игры и потенциально даже позволяет и поощряет его продолжать дальнейшие убийства, будущие убийства в Ливане».

Израиль не откажется от своей цели — выследить каждого члена ХАМАС, участвовавшего в нападении на Израиль 7 октября, независимо от того, где они находятся, как подтвердил на этой неделе Дэвид Барни, руководитель израильской разведывательной службы Моссада.

Read more:  Флора и фауна: перевернутый мир черемши - Country Life

Риад Кахваджи, возглавляющий Институт военного анализа Ближнего Востока и Персидского залива в Дубае, заявил, что израильтяне «используют ситуацию, когда им стало ясно, что Иран и «Хезболла» не хотят эскалации и избегают ее».

По словам Кахваджи, для Израиля командиры Хамаса не соответствуют правилам ведения боевых действий. «Это позорит Хезболлу… которая все больше и больше оказывается загнанной в угол».

Максад сказал, что “Хезболла” “очень предпочитает статус-кво войны в серой зоне”, имея в виду пограничные стычки, “преследуя” Израиль и вынуждая его отвести силы из сектора Газа, разместив 120 000 солдат на севере.

«Она действительно не хочет быть втянутой в полномасштабную войну», – сказал он. «Израильтяне, с другой стороны, очень четко дают понять, что им необходимо изменить статус-кво, и готовы пойти на риск войны в этом процессе…[to achieve] их заявленные цели – преследовать чиновников Хамаса… и отталкивать Хезболлу от этого [northern] граница.”

Максад сомневается в том, что Израиль способен достичь своих целей военным путем, «учитывая его достижения в секторе Газа», в то время как «Хезболла», «определенно, является гораздо более боеспособной военной организацией».

«Оттеснение Хезболлы к северу от Литани [River] Это сложная задача, которая потребует значительного присутствия войск в Ливане. Это будет ужасная война, и Израиль столкнется с серьезной международной реакцией”, – сказал он.

Дипломатические возможности

Однако Израиль оставляет дверь открытой для дипломатии, зная, что достижение его целей в военном отношении будет нелегким делом из-за его неудач в войне в Газе.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил в четверг посетившему представителя США Амосу Хохштейну, что время для дипломатического решения вопроса о переброске элитных сил Хезболлы Радван на юге Ливана от границы с Израилем к реке Литани в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН истекает. 1701 год, положивший конец войне 2006 года.

Read more:  Рита Уилсон призналась, что не видела, как ее сын целует коллегу по фильму «Человек по имени Отто».

Кахваджи сообщил UPI, что дипломатические усилия под руководством США и Франции прилагаются, чтобы попытаться достичь компромисса, отметив, что израильтяне все еще «в шоке от 7 октября» и будут настаивать на серьезных изменениях на своей границе с Ливаном. чтобы избежать в будущем атаки, подобной той, которую Хамас осуществил в октябре прошлого года.

Разрешение давнего пограничного спора между Ливаном и Израилем, включая 13 спорных пунктов вдоль демаркированной ООН «голубой линии», и прекращение израильской оккупации ферм Шабаа, проложит путь к полному осуществлению резолюции. 1701, который призывает к полному прекращению боевых действий, размещению ливанских сил на юге Ливана и созданию демилитаризованной зоны между «голубой линией» и рекой Литани.

Джабер заявил, что Ливан готов выполнить резолюцию при условии, что Израиль будет ее уважать, заявив, что «если Израиль уйдет с оккупированных ливанских территорий, «Хезболла» будет готова уйти к реке Литани».

Насралла в пятницу говорил об «исторической возможности» освободить оккупированные Ливаном территории и «установить баланс сил, который не позволит врагу в очередной раз нарушить суверенитет нашей страны».

Кандиче Ардиэль, пресс-секретарь Временных сил ООН в Ливане, заявила, что «если решение может быть найдено по 13 пунктам и районам Шабаа-Гаджар», это проложит путь к «более прочной основе для большей стабильности».

Ардиэль отметил, что Рез. 1701 обеспечил «относительную стабильность большую часть времени» с момента его принятия.

«Все, что разрешает некоторые разногласия между Ливаном и Израилем, очевидно, будет иметь большое значение для возвращения к той стабильности, которая у нас была раньше; большая часть конфликтов вызвана некоторыми из этих разногласий», – сказала она UPI.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.