Home » Пекинский суд принял заявление о банкротстве теневого банка Чжунчжи

Пекинский суд принял заявление о банкротстве теневого банка Чжунчжи

Пекин обычно принимает меры – такие как тщательные проверки балансов – до начала официального судебного процесса, чтобы гарантировать, что риски банкротства находятся под контролем, сказал Шен. Именно так будет и в случае с Чжунчжи, поскольку фирма связана с различными организациями и представляет высокие риски для финансовой системы Китая, добавил он.

«Таким образом, ситуация, когда оно вступило в судебный процесс, показывает возможность того, что правительство верит в минимизацию негативных последствий дела и в некоторой степени защитит права и интересы кредиторов», — сказал Шен.

Заявление Чжунчжи о банкротстве поступило на фоне усиливающегося кризиса недвижимости в Китае, в результате которого цены на недвижимость снизились, а крупнейшие застройщики, такие как China Evergrande Group и Country Garden Holdings, объявили о дефолте.

Китай начинает расследование в отношении проблемного теневого банка Чжунчжи и задерживает подозреваемых

Теневые банки Китая, которые аккумулируют сбережения домохозяйств и предлагают продукты по управлению благосостоянием, которые инвестируют в рынок недвижимости страны, акции и облигации, рассматриваются как основной альтернативный канал финансирования для мелких заемщиков, когда кредиты из традиционных каналов получить трудно. Многие из трастовых продуктов сектора активно инвестируются в проекты в сфере недвижимости.
Zhongzhi, которая на пике своего развития контролировала активы на сумму более 1 триллиона юаней (140 миллиардов долларов США), впервые проявила признаки финансовых проблем в августе, когда ее дочерняя компания Zhongrong International Trust не смог выплатить долг инвесторам которые купили ее высокодоходные инвестиционные продукты.
В письме инвесторам в конце ноября пекинская компания Zhongzhi сказал, что он «крайне неплатежеспособен» с обязательствами на сумму до 460 миллиардов юаней и, возможно, не сможет «поддерживать нормальную деятельность».

«Дело о банкротстве является свежим примером трещин в финансовой системе Китая», – сказал Дин Хайфэн, консультант шанхайской финансовой консультативной фирмы Integrity. «Ожидается, что в ближайшие годы еще больше финансовых учреждений обанкротятся, учитывая их крупные инвестиции в проблемный сектор недвижимости».

Этот сектор вместе со смежными отраслями составляет около четверти экономики страны.

Согласно данным, предоставленным Китайской информационной корпорацией по недвижимости, в прошлом году 100 крупнейших застройщиков Китая по объему продаж сообщили о продажах за весь год в размере 5,4 трлн юаней, что на 16,5% меньше, чем в 2022 году. Только 16 застройщиков сообщили, что в 2023 году объем продаж превысил 100 миллиардов юаней, что на четыре меньше, чем в 2022 году.

Чжунчжи, которая имеет значительную долю в секторе недвижимости Китая, также сообщила, что ее общие материальные активы составляют 200 миллиардов юаней, что подразумевает дефицит баланса в целых 260 миллиардов юаней.

Продолжающиеся проблемы китайского сектора недвижимости потребовали еще одного скальпа, сказал Тим Уотерер, главный аналитик рынка в Сиднее валютного брокера KCM Trade.

«Наблюдение за тем, как такая компания, как Чжунчжи, объявляет о банкротстве, мало что сделает для восстановления доверия в умах иностранных инвесторов, которые по-прежнему имеют недостаточный вес с точки зрения китайских инвестиций».

2024-01-05 13:41:10


1704502384
#Пекинский #суд #принял #заявление #банкротстве #теневого #банка #Чжунчжи

Read more:  подросток подал заявление об изнасиловании в 2022 году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.