Home » Аналитик информационных технологий и партнер VMware осуждают новую стратегию развития каналов Broadcom

Аналитик информационных технологий и партнер VMware осуждают новую стратегию развития каналов Broadcom

Broadcom преподнесла рынку, и особенно каналу, нежелательный новогодний сюрприз, объявив о планах прекратить партнерскую программу VMware с 5 февраля. Это именно те действия, которые предсказывали аналитики и которых опасались клиенты и (теперь) бывшие реселлеры. «, — говорит Джон Аннанд, руководитель практики исполнительного совета в Info-Tech Research Group.

Аннан, который в прошлом продавал, устанавливал и настраивал VMware, сказал, что партнерская программа VMWare существует с момента основания компании в 1998 году и уже давно является любимцем сообществ реселлеров, VAR и каналов сбыта.

«Сертификация для многих ИТ-специалистов, особенно в начале их карьеры, была почти ритуалом посвящения. Она была настолько популярна, что всего лишь 12 лет спустя неофициальные встречи, чаты и списки адресов электронной почты специалистов-практиков объединились, чтобы сформировать группу пользователей VMware (VMUG). ,” он сказал.

«Являясь независимой от VMware организацией, которая быстро превратилась в глобальную организацию с миссией помогать своим членам подключаться, сотрудничать и создавать сети с другими пользователями VMware, VMUG имеет отделения в большинстве крупных городов, проводит собственные конференции и разрабатывает собственные учебные материалы. веб-трансляции и даже награды».

Среди партнеров, на которых серьезно повлиял шаг Broadcom, — Whipcord Edge Data Centers, поставщик инфраструктурных услуг с центрами обработки данных в Торонто и Летбридже, который уже более 10 лет предлагает услуги частного облака и использует программу VMWare Cloud Service Provider.

По словам Дэна Гамильтона, главного операционного директора (COO) Whipcord Edge, помимо получения от 22 декабря уведомления о прекращении партнерских программ VMware, компания также получила уведомление о прекращении, касающееся CSP.

«Второй абзац начинается словами: «С 30 апреля 2024 года возможность выступать в качестве поставщика облачных услуг VMware в рамках программы VMware Partner Connect прекратится».

Read more:  Главные новости технологий: НАСА доставило на Землю образцы горных пород астероида.

«Этот приговор стал для нас огромным шоком. Никакого предупреждения не было; никаких признаков того, что это произойдет. Мы знали об изменениях в пакетах и ​​ценах со стороны реселлеров, но ничего не знали об изменениях в программе CSP».

Гамильтон добавил, что «еще одним шокирующим моментом является молчание агрегаторов. В рамках программы CSP мы рассчитываем на то, что агрегаторы предоставят нам связь с VMware с точки зрения информации и проблем, касающихся программы. Наш агрегатор (Ingram Micro) хранил полное молчание. Никакого общения. Мы обращались несколько раз и не получили ответа. При прямом обращении к VMware они указывают обратно на агрегатора».

Это, по его словам, «основной компонент» бизнеса Whipcord, который сейчас находится в подвешенном состоянии: «Мы понятия не имеем, будут ли нас приглашены на программу Broadcom или как эта программа будет структурирована. Учитывая другие изменения, которые мы наблюдали, я очень обеспокоен тем, что структура может измениться с текущей модели vRAM, основанной на потреблении, на модель, основанную на ядрах. Или программа может полностью завершиться; мы не знаем, поскольку VMware и Broadcom вообще не предоставили никаких подробностей».

Аннан сказал, что VMware — это компания, которая объединяет партнеров как с точки зрения продаж (торговые посредники, MSP и консультанты), так и с технологической стороны (Veeam, Microsoft и т. д.). Это была компания, в которой сотрудничество было частью ее ДНК.

«Результатом стал продукт, который предприятию было сравнительно легко купить и который был достаточно полным решением. А там, где, возможно, были недостатки, других OEM-производителей и независимых поставщиков программного обеспечения поощряли и стимулировали помочь заполнить эти пробелы. Результатом стали стабильность и инновации, которые позволили целым поколениям специалистов в области инфраструктуры спокойно спать по ночам».

Read more:  10 простых лайфхаков, которые облегчают нашу повседневную жизнь

Broadcom по своей сути, по его словам, «кажется мне больше похожей на частную инвестиционную компанию. Обеспокоен операционной эффективностью в условиях технологических потрясений и революций. Они объявили об отказе от бессрочного лицензирования (к чему, честно говоря, VMware уже шла) и пообещали упростить модель лицензирования.

«Это означает объединение меньшего количества SKU только по подписке по средним более высоким ценам. Вы больше не сможете покупать только самое необходимое. Меньшее количество партнеров будет означать меньшую ценовую конкуренцию и большую ответственность предприятия за разработку решений для себя».

Это приобретение, по словам Аннанда, стало «большим шагом для Broadcom и ее акционеров». Продолжающиеся публичные выступления Broadcom продолжают доказывать, что потенциал роста для бывших клиентов VMware практически отсутствует или, возможно, даже отрицателен».

Ежедневные новости канала обратился в VMware Canada за комментариями, но на момент публикации ответа так и не получил.

Когда представителя Ingram Micro Canada спросили об опасениях Гамильтона, он сказал: «Я передал это команде для работы с клиентом. И в настоящее время мы не можем предоставить никаких комментариев».

2024-01-10 01:43:26


1704859394
#Аналитик #информационных #технологий #партнер #VMware #осуждают #новую #стратегию #развития #каналов #Broadcom

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.