Home » Английские частные школы сосредоточены на наборе сотрудников за границу, поскольку надвигается удар по НДС

Английские частные школы сосредоточены на наборе сотрудников за границу, поскольку надвигается удар по НДС

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Частные школы в Англии стремятся привлечь больше иностранных студентов, поскольку они готовятся к перспективе того, что лейбористы введут налог с продаж на их обучение, если они победят на следующих всеобщих выборах.

Эта инициатива — один из многих способов, с помощью которых руководители независимых школ стремятся укрепить свое финансовое положение и обеспечить стабильное количество учащихся в следующем учебном году.

Некоторые директора школ изучают возможности сокращения стипендий и стипендий, в то время как другие позволяют родителям платить взносы на несколько лет вперед до того, как предлагаемая политика вступит в силу.

Несколько школ заявили ТрудОбещание правительства ввести НДС на плату за обучение стимулировало их усилия по набору большего количества учеников из-за границы, утверждая, что иностранные студенты менее чувствительны к ценам, чем отечественные студенты. Это произошло потому, что они зачастую богаче или готовы платить больше за британское образование.

Сектор частных школ в Англии за последнее десятилетие стал более зависимым от иностранцев, которые предпочитают пансионы, поскольку внутренний спрос на пансионы сократился. Пансионеры, как правило, приносят больше дохода, чем дневные школьники.

В последние годы они также стремились набирать студентов из более разнообразного круга стран, поскольку число студентов из Китая и России — двух ключевых рынков — сократилось во время пандемии Covid и в начале войны на Украине.

«С нашей стороны было бы упущением слишком сильно зависеть от внутреннего рынка, поэтому разумным вариантом является диверсификация за пределами Великобритании», — сказал Гарет Коллиер, директор Кардиффского колледжа шестого класса в Уэльсе.

Read more:  «Аталанта» разгромила «Ливерпуль» в четвертьфинале Лиги Европы

Коллиер сказал, что обещание Лейбористской партии подтолкнуло его школу, в которой учатся 380 учеников, активизировать в последние месяцы существующую кампанию по набору персонала за рубежом.

Он сказал, что материнская компания колледжа, Dukes Education, также недавно купила несколько школ в Европе, шесть в Испании и три в Португалии, «чтобы помочь компенсировать любые проблемы с НДС в будущем», учитывая, что НДС не взимается с частных школ в ЕВРОСОЮЗ.

Он назвал перспективу повышения сборов в результате предложений по НДС «низкой приоритетностью» и «незначительным раздражением» для большинства родителей-иностранцев, но добавил, что это вызывает «панику» среди отечественных плательщиков.

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер объявил в 2021 году, что, если его партия победит на выборах, она сократит освобождение от НДС для частных школ и введет тарифы для бизнеса, которые, по оценкам партии, могут собрать до 1,5 млрд фунтов стерлингов для финансирования государственных школ.

Отмена налоговых льгот увеличит стоимость образования на 20 процентов. Но Ричард Асквит, основатель компании по соблюдению требований НДС VATCalc, сказал, что, по его мнению, сборы должны будут вырасти в среднем примерно на 15 процентов, потому что школы смогут вернуть часть своих капитальных затрат за счет вычетов НДС.

Лейбористская партия сохранила двузначное преимущество в опросах против действующих консерваторов в преддверии всеобщих выборов, которые ожидаются позднее в этом году.

Саймон Тиррелл, совладелец школы-интерната Wychwood в Оксфордшире, заявил, что ее руководство стремится увеличить набор иностранных сотрудников в преддверии возможной победы лейбористов.

«Каждая школа, которую я знаю, стремится выйти на международный уровень, чтобы стимулировать спрос», — сказал он.

Ник Питрек беседует со студентами
Директор Ник Питрек надеется привлечь дополнительных студентов из-за границы. © Стаффордская гимназия

Рекрутеры иностранных студентов наблюдали аналогичную тенденцию. Марк Брукс, консультант по образованию, который помогает людям из Западной Африки подавать заявки в десятки британских частных школ, сказал, что все учреждения, с которыми он работал, стремились привлечь больше студентов из-за границы, чтобы откликнуться на предложения лейбористов.

Read more:  Организатор концерта Blackpink приносит извинения за разногласия по поводу карты Китая

«Команды маркетинга работают умнее и усерднее, они путешествуют по миру, чтобы набрать больше студентов, чтобы иметь запасной вариант на случай введения НДС на плату за обучение», — сказал он.

Ник Пьетрек, директор Стаффордской гимназии в Стаффордшире, в которой учатся около 1000 учеников, сказал, что рассматривает возможность пригласить «несколько статистов» из-за границы. В настоящее время у Стаффорда только два иностранных ученика, но он хочет увеличить их число до 10–20.

По данным Министерства внутренних дел, после пандемии количество заявлений на получение визы для обучения в независимых школах Великобритании увеличилось, в том числе на 12 процентов за четыре квартала до сентября 2023 года по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Однако некоторые представители частного сектора образования скептически относятся к тому, что школы смогут компенсировать снижение внутреннего спроса за счет привлечения большего количества студентов из-за границы.

Ассоциация школ-интернатов заявила, что есть свидетельства того, что набор иностранных студентов в долгосрочной перспективе фактически сократится, учитывая, что иностранные студенты не так готовы платить более высокую плату, как многие полагают.

«Вопреки распространенному мнению, немногие родители-иностранцы являются сверхбогатыми, и, в отличие от большинства британских родителей, они могут выбирать, отправлять ли своих детей в Великобританию, США, Канаду или Австралию», — говорится в сообщении.

Дополнительный репортаж Лоры Хьюз

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.