Home » Англия, Уэльс и Шотландия теперь выступают за объединение Ирландии, как показывают исследования – The Irish Times

Англия, Уэльс и Шотландия теперь выступают за объединение Ирландии, как показывают исследования – The Irish Times

Согласно новому крупному исследованию, мнение в Англии, Шотландии и Уэльсе теперь благоприятствует единству Ирландии.

В прошлом исследования проверяли ситуацию в отношении мнений Великобритании в целом по поводу объединения Ирландии. Однако теперь новое исследование проливает свет на разное отношение к такому исходу среди англичан, шотландцев и валлийцев по отдельности.

Информация включена в анализ исследования «Состояние страны» 2023 года, посвященного отношению к конституционным вопросам в Великобритании, проведенного ведущими учеными Эйлсой Хендерсон и Ричардом Вином Джонсом.

Вместо простого ответа «да» или «нет» от опрошенных людей просили оценить свое отношение к объединению и другим вопросам по скользящей шкале от минус 10 (определенно нет) до плюс 10 (определенно да).

На вопрос, должна ли Северная Ирландия объединиться с Республикой, шотландцы дали оценку 1,9 по положительной шкале, Англия – 0,9, Уэльс – 0,6, даже при том, что опрошенные в Северной Ирландии получили оценку 0,6 по положительной шкале в пользу.

Тем не менее, детальная разбивка иллюстрирует резкие разногласия в обществе NI: 31 процент заявили, что ирландское единство – это то, чего они «определенно не хотят», в то время как немного меньшее число, 28 процентов, говорят, что «определенно хотят этого».

«Отношение к воссоединению разительно отличается. Отношения в самой Северной Ирландии находятся очень близко к средней точке. Но избиратели в Англии, Шотландии и Уэльсе больше поддерживают воссоединение», — говорят два академика.

Выводы, хотя и сложнее, чем простые вопросы «Да, нет», но весьма значительны, говорит профессор политологии Эдинбургского университета Эйлса Хендерсон, которая представит результаты в четверг в Белфасте на выставке Imagine! фестиваль.

«Баланс в Англии и Уэльсе отрицательный в отношении независимости Шотландии и независимости их собственных территорий. Однако в отношении к NI примечательно то, что все в Англии, Шотландии и Уэльсе оценивают ее будущее выше средней точки», — говорит она, подчеркивая слово «все».

Read more:  После Brexit Великобритания установила новый миграционный рекорд

И в цифрах наблюдается отклонение по сравнению с опросом о состоянии страны в 2021 году: «Мы видели мнение в Северной Ирландии. [about unification] перейти на другую сторону от средней точки. Едва ли, но сейчас выше средней точки», — говорит она.

Шотландия с большим энтузиазмом относится к независимости Северной Ирландии, руководствуясь лозунгом «Иди вперед и процветай, друг», но поддержка ирландского единства в Уэльсе и Англии может быть истолкована более негативно, скорее как желание решить проблему.

Шотландская точка зрения, говорит Хендерсон, является «искренним желанием» ирландского единства и того, чтобы Северная Ирландия имела конституционное будущее, которое она хочет иметь: «Итак, если мы не можем вырваться на свободу, то, возможно, вы сможете, такого рода вещь.

«В разных частях Великобритании существуют разные причины, объясняющие взгляды Северной Ирландии на выход из Союза. В Англии это, вероятно, больше похоже на разновидность «отбросов». В Шотландии это, вероятно, звучит так: «Иди и живи своей лучшей жизнью».

«Идея о том, что большинство в трех странах в многогосударственном союзе с разной степенью интенсивности выступает за выход четвертой страны из этого союза, весьма необычна», — говорит Ричард Вин Джонс, профессор валлийской политики и директор Уэльского университета Кардиффа. Центр управления.

«Это очень существенно. Отношение к Северной Ирландии очень и очень отличается от отношения в других местах. В многонациональном государстве, или как бы вы ни называли Великобританию, крайне необычно, что в Шотландии, Англии и Уэльсе в совокупности все говорят о том, что Ирландия должна быть объединена», — говорит он.

Однако он предупреждает: «Что отличает то, что мы делаем, так это то, что мы серьезно относимся к Великобритании как к четырехнациональному государству.

«Очень сложно получить сравнительные данные. Обычно люди говорят об «отношениях в Британии», не разделяя Англию и Уэльс.

Read more:  Израильский художник, адаптировавший дневник Анны Франк в графический роман, встревожен тем, что техасского учителя отстранили от работы за его использование

«Мы серьезно относимся к Великобритании как к четырехнациональному государству. Нам нужно быть немного осторожными в отношении того, развиваются ли отношения. Мы не можем сказать вам, что происходило пять лет назад или 10 лет назад.

«Нужно быть очень осторожным и не делать поспешных выводов», — говорит он. Однако отношение к Брекситу, показанное в опросе 2021 года, дает некоторые ориентиры, говорит Хендерсон, поскольку 62 процента избирателей за выход из ЕС в Англии, 69 процентов тех, кто голосовал за Брексит в Уэльсе, тогда считали «границу» Ирландского моря ценой, достойной платить за Брекзит.

«Это также тот случай, когда более половины избирателей в Англии и Уэльсе говорят, что они либо все равно хотели бы иметь границу с Ирландским морем, либо что это цена, которую стоит заплатить за Брексит», — опрос 2021 года, проведенный теми же двумя учеными.

«Существует такое ощущение, что Северная Ирландия рассматривается как более расходная часть Соединенного Королевства, чем другие части. Но бывает и так, что каждый раз, когда мы спрашиваем о Северной Ирландии, цифры «не знаю» просто зашкаливают», — говорит Хендерсон.

Политические разногласия последних лет в Лондоне по поводу ситуации после Брексита прекрасно отражают позицию большинства в Англии и Уэльсе и, в меньшей степени, Шотландии относительно будущего NI, говорит Уин Джонс.

«Суть в том, что тот факт, что Северная Ирландия, с точки зрения профсоюзов, была принесена в жертву ради Брексита, полностью соответствует общественному мнению в остальной части Великобритании», — сказал Уин Джонс.

«Взгляды на Северную Ирландию и территориальную целостность Великобритании по отношению к ней отличаются от отношения к территориальной целостности Великобритании. Здесь есть очевидная разница», — говорит он.

Read more:  Чемпионат мира по регби 2023: Иэн Хендерсон и Дэн Шиэн войдут в сборную Ирландии на матч с Шотландией | Новости Союза регби

Вопросы о доле финансирования Казначейства, поступающей в каждую из стран Великобритании, выявляют существенные разногласия по поводу сумм, выделяемых в рамках давней, но сложной программы. Формула Барнетта.

«Мы можем довольно последовательно демонстрировать, что каждый думает, что его доля становится меньше, а все за пределами Англии думают, что именно Англия получает больше», — говорит Хендерсон.

Однако отношение в Англии к деньгам, которые Северная Ирландия получает от Казначейства – хотя NI утверждает, что она не получает справедливой доли – «гораздо более благосклонно, чем к доле ресурсов Шотландии».

«Шотландский вопрос всегда вызывает наибольшую негативность в Англии. Северная Ирландия, похоже, не использует английское чувство недовольства так, как это делает Шотландия», — говорит она.

Так что же все это говорит о долговечности Соединенного Королевства? Для Уина Джонса это показывает, что отношение сосредоточено близко к дому: «То, что политики часто называют приверженностью Великобритании и Союзу, просто отсутствует в общественных настроениях», – говорит он.

Соглашаясь с этим, Хендерсон говорит, что приверженность территориальной целостности Великобритании заканчивается «на границах Великобритании и не распространяется на Северную Каролину так же, как это происходит, если люди там рассматривают возможность выхода Шотландии, Англии или Уэльса».

2024-03-21 10:02:09


1711025139
#Англия #Уэльс #Шотландия #теперь #выступают #за #объединение #Ирландии #как #показывают #исследования #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.