Home » Карвана делает разворот от финансовой пропасти

Карвана делает разворот от финансовой пропасти

Эрни Гарсия на протяжении многих лет настаивал, что Carvana станет самым прибыльным в мире дилером подержанных автомобилей, продавая миллионы автомобилей через Интернет. Но к концу 2022 года соучредитель компании стал выглядеть как еще один технологический брат, чьи операционные навыки не могли сравниться с его бравадой.

Цена акций Carvana упала до 4 долларов с 360 долларов на пике. Крупнейшие фонды-стервятники Уолл-стрит кружили в ожидании потенциального банкротства. Рост процентных ставок ухудшил доступность подержанных автомобилей.

Компания, которая привлекла инвесторов как цифровой революционер, раздающий автомобили из освещенных стеклянных башен, вместо этого рисковала стать еще одной жертвой низких процентных ставок, которые любой ценой вознаграждали рост доходов.

Гарсия пообещал развернуться на высокой скорости. Его компания сократит расходы, а ее опрометчивые амбиции роста отойдут на второй план по сравнению с доказательством эффективности. Примечательно, что Carvana удалось избежать надвигающейся финансовой пропасти.

В 2023 году Carvana достигла самой высокой за всю историю валовой прибыли на проданный автомобиль, а также рекордной, хотя и скромной, операционной прибыли в размере $300 млн. Эти результаты были достигнуты даже несмотря на то, что было продано меньше автомобилей — 300 000 по сравнению с примерно 425 000 в 2021 году.

Эрни Гарсия сказал: «Давление делает тебя лучше». Давление заставляет расставлять приоритеты и заставляет вас решать проблемы, которыми вы иначе не занимались бы».

Заключение сделки с держателями облигаций дало компании некоторую финансовую передышку. Акции Carvana выросли до $86, включая почти 10-процентный скачок в среду. Критики в социальных сетях в основном замолчали.

Акции Carvana остаются наиболее короткими акциями в секторе автомобильной розничной торговли: треть ее акций заимствована и продана. Но ставки против действий Гарсии оказались болезненными. По подсчетам исследовательской компании S3 Partners, за последние 15 месяцев короткие продавцы понесли убытки более чем на 3 миллиарда долларов.

Read more:  Укол для похудения может вдвое снизить уровень ожирения среди подростков

«Давление делает вас лучше», — сказал 41-летний Гарсия в интервью. «Давление заставляет расставлять приоритеты и заставляет вас решать проблемы, которыми вы иначе не занимались бы».

Carvana была основана как интернет-отделение на базе традиционной сети по продаже подержанных автомобилей DriveTime, основанной отцом Гарсии и базирующейся в Финиксе, штат Аризона.

Младший Гарсия отметил, что Carvana столкнулась с множеством скептиков после того, как в 2017 году она стала публичной.

Гарсия вспомнил, что комментарии, которые он услышал в то время, включали: «Они находятся за пределами Финикса, слишком капиталоемки, не могут собрать деньги, никто не будет финансировать бизнес, у которого есть цепочка поставок и финансирование. [lending] компонент.”

Он добавил: «Это был этап, когда, я не думаю, что у нас были блестящие перспективы».

По словам Гарсиа, компания постепенно начала завоевывать доверие в конце 2010-х годов. Затем пандемия вывела компанию на новый уровень, поскольку сбои в глобальных цепочках поставок привели к нехватке новых автомобилей, что, в свою очередь, привело к увеличению спроса на подержанные автомобили. Объемы продаж Carvana выросли со 178 000 в 2019 году до 425 000 к 2021 году, а численность персонала увеличилась в пять раз с 4 000 до 21 000.

Но цены на подержанные автомобили также выросли, в результате чего себестоимость проданных товаров Carvana в 2022 году выросла на 13 процентов, что вдвое превышает темпы роста выручки. Высокие цены также отпугивали потребителей, в то время как кампания Федеральной резервной системы против инфляции посредством повышения процентных ставок сделала ежемесячные платежи за автомобиль недоступными для некоторых.

Даже несмотря на рекордные продажи в 2021 году, Carvana не получила ни положительного свободного денежного потока, ни чистой прибыли. В конце 2022 года Гарсия сообщил Уолл-стрит, что единственным направлением деятельности компании будет «юнит-экономика», при которой прибыль от продажи каждого автомобиля достаточно высока, чтобы Carvana больше не зависела от внешнего финансирования, чтобы оставаться на плаву.

Read more:  Борьба с расизмом и гомофобией: «Избавимся от дискриминации», новый план Футбольной лиги

В четвертом квартале 2023 года широко упоминаемая «валовая прибыль на единицу продукции» Carvana достигла $6000, что вдвое больше самого низкого уровня 2022 года. В прошлом году компания сократила накладные расходы почти на треть с пика в $2,5 млрд в 2022 году. упало до 14 000.

«Темпы, с которыми мы снизили постоянные и переменные затраты. . . мы очень гордимся скоростью этого прогресса», — сказал Гарсия.

Carvana, чей бизнес исторически в значительной степени зависел от выдачи и последующей продажи автокредитов, также выиграл от сильного потребительского спроса в США и стабилизации процентных ставок.

Аналитики Уолл-стрит были впечатлены тем, что рыночная капитализация компании вернулась к уровню $16 млрд, но теперь они задаются вопросом, сможет ли компания быстро увеличить объемы продаж, сохраняя при этом расходы под контролем.

«Carvana необходимо значительно вырасти, чтобы оправдать свою оценку», — пишут аналитики Wedbush Securities, которые в то же время хвалят ее «впечатляющее улучшение операционной деятельности».

Джаред Роуз, канадский инвестор Gravity Partners Capital Management и давний «медведь» Carvana, сказал, что Carvana «оценивается по кратному объему продаж, как технологическая компания, а не по балансовой стоимости или прибыли, как у кредитора и авторитейлера».

Гарсия-старший привлек внимание акционеров Carvana, продав акции компании на несколько миллиардов долларов в преддверии 2021 года. В рамках реструктуризации баланса в 2023 году, когда кредиторы сократили свои основные суммы, семья Гарсия согласилась приобрести новые акции на сумму более 100 миллионов долларов по цене 46 долларов за акцию, и эта инвестиция оказалась прибыльной.

Учитывая общий валовой долг, превышающий 7 миллиардов долларов, компании необходимо будет добиваться дальнейшего прогресса. Держатели облигаций Carvana, в том числе такие, как Apollo Global Management, в ходе прошлогодней реструктуризации согласились позволить компании отложить выплаты процентов до 2025 года, сэкономив компании более $400 млн в год.

Read more:  Две версии |Модель Y в Чаочжоу, провинция Гуандун, потеряла управление на высокой скорости, в результате чего два человека погибли и трое получили травмы: отказал тормоз. Тесла заявил, что полностью поможет расследованию.

Гарсия неоднократно указывал, что рынок подержанных автомобилей в США стабильен и составляет около 40 миллионов автомобилей, продаваемых в год, а Carvana, даже при пиковом объеме продаж, занимала только 1 процент от него. Если компания сможет полностью освоить процесс приобретения подержанных автомобилей, а затем находить их среди покупателей по всей стране с помощью смартфонов, возможности останутся огромными.

По словам Гарсиа, урок резких колебаний Карваны за последнее десятилетие заключается в том, чтобы оставаться сосредоточенным на основных целях и ответственности за их достижение.

«Ошибка умных и амбициозных людей состоит в том, что они слишком усложняют и берут на себя слишком много», — сказал он.

2024-03-21 09:00:53


1711025181
#Карвана #делает #разворот #от #финансовой #пропасти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.