Home » Анже Копитар вывел “Кингз” на победу в овертайме над “Ойлерз” в первом матче

Анже Копитар вывел “Кингз” на победу в овертайме над “Ойлерз” в первом матче

Центрфорвард Анже Копитар был одним из лучших двусторонних форвардов НХЛ с тех пор, как дебютировал за “Кингз” в 2006 году. Он добровольно жертвовал очками на уровне суперзвезд ради удовольствия держать под контролем лучших бомбардиров соперника. В 35 лет он не только возглавил «Кингз» по результативности в 15-й раз за последние 16 сезонов, но также был сильным кандидатом на трехкратный обладатель трофея Селке, присуждаемого лучшему оборонительному форварду лиги.

Из-за травм нападающие Кевин Фиала и Гейб Виларди не попали в состав в понедельник на стадионе «Роджерс Плейс» на первую игру серии плей-офф первого раунда Кубка Стэнли «Кингз» против «Эдмонтон Ойлерз». воздействие на оба конца льда. И он добился успеха, учитывая все четыре гола «Кингз» в ошеломляющем камбэке в овертайме со счетом 4: 3.

«Выиграть первую игру. Это все, что имеет значение», — сказал Копитар о своем выдающемся подвиге в игре, в которой «Кингз» не забили чемпиона НХЛ по результативности Коннора Макдэвида.

Копитар сравнял счет во время игры в большинстве за 16,7 секунды до конца основного времени и заработал вторую результативную передачу на победителя Алекса Яфалло, забитого во время игры в большинстве за 9 минут 19 секунд до игры с внезапной смертью. «Ойлерз» установили рекорд НХЛ с показателем результативности игры в большинстве в 32,4% в течение сезона, но «Кингз» заняли четвертое место с показателем 25,3%.

«В течение сезона, да, у нас была хорошая игра в большинстве. Процент показал это», — сказал Копитар. «Но я чувствую, что это было больше из-за выбора времени для голов, а не просто из-за игры в большинстве. И сегодняшний вечер ничем не отличался, очевидно, забив гол очень поздно».

Read more:  Motor Fuel Group, поддерживаемая CD&R, заключила сделку с Моррисоном на 2,5 миллиарда фунтов стерлингов | Деловые новости

Задача Копитар заключалась в том, чтобы остановить центрового «Эдмонтона» Леона Драйзайтля, который был вторым после Макдэвида в результативной гонке. Драйзайтль забил первый гол «Ойлерз», ведущий Эван Бушар удвоился, забив пять на три в большинстве. Но Адриан Кемпе сократил счет до 2:1 в начале третьего периода благодаря ловкому удару слева и забил с правого круга, сократив преимущество «Эдмонтона» до 3:2 на 11:23 третьего периода.

Капитан «Кингз» Анзе Копитар (справа) разговаривает с товарищами по команде Майки Андерсоном (44 года) и Дрю Даути во время первой игры против «Эдмонтон Ойлерз».

(Энди Девлин / NHLI через Getty Images)

Копитар сказал, что “Кингз” не обескуражены поражением 2:0. «Вы проиграли два, и вы можете в значительной степени изменить всю динамику игры одним ударом», — сказал он. “Сок [Kempe] заставил нас двигаться, и мы смогли катиться оттуда.

«В рамках такой серии вы просто пытаетесь отрезать и создать любой импульс, который вы можете создать, и это сработало для нас».

Минимизация исключительных навыков Драйзайтля входит в длинный список задач, которые «Кингз» должны выполнить против «Ойлерз», которые прибавили в размерах и выдержке с тех пор, как прошлой весной сплотились, чтобы победить «Кингз» в серии из семи игр, и научились побеждать физически, с низким результативные игры.

«Кингз» поклялись держаться подальше от скамейки штрафников из уважения к рекордной силовой игре «Ойлерз», но им это не совсем удалось. Гол Бушара пять на три в 12:31 первого периода вывел «Эдмонтон» вперед 2:0, менее чем через шесть минут после того, как Драйзайтль открыл счет.

«Кингз» также знали, что им потребуются молодые игроки, чтобы использовать опыт, полученный в серии прошлого сезона, в которой они также выиграли первую игру. стал первым вратарем «Кингз», кроме Джонатана Куика, который начал игру плей-офф после Феликса Потвина в игре 7 против «Колорадо» 29 апреля 2002 года.

Хотя Феникс Копли спас «Кингз» в начале сезона, генеральный менеджер Роб Блейк обменял Квика и выбор в первом раунде на Корписало и защитника Владислава Гаврикова именно на этот случай. «При всем уважении к Квики, который был для нас игроком Зала славы, но мы чувствуем, что стали лучше в этой области», — сказал тренер Тодд Маклеллан.

Read more:  Тайт-энд "Юты" Томас Яссмин выбыл на сезон

Несколько дней назад Копитар охарактеризовал настроение команды как «осторожно оптимистичное». Они оправдали этот оптимизм в понедельник вечером.

Нападающий

Нападающий “Кингз” Адриан Кемпе (слева) празднует с защитником Владиславом Гавриковым гол в третьем периоде понедельника.

(Джейсон Фрэнсон / Ассошиэйтед Пресс)

«Я думаю, что в этом году мы более последовательны, чем в прошлом, у нас не так много взлетов и падений», — сказал Копитар в понедельник утром. «Есть, конечно, и опытная сторона. Там была куча парней, которые в это время в прошлом году еще не играли в плей-офф. И на этот раз все по-другому».

Копитар уступал Фиале в лидерах по результативности большую часть сезона, прежде чем из-за травмы нижней части тела Фиала выбыл из состава. Фиала какое-то время не катался с командой; Виларди катался в воскресенье, но не участвовал в прокате в понедельник. Маклеллан не исключил ни одного из них на более позднем этапе сериала, но также не сказал, находятся ли они в Эдмонтоне. «Может быть», — сказал он, следуя мантре хоккея после окончания сезона: предоставлять как можно меньше информации о травмах.

Нападающий «Кингз» Блейк Лизотт и нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Кайлер Ямамото сражаются за шайбу.

Нападающий «Кингз» Блейк Лизотт (на переднем плане) и нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Кайлер Ямамото сражаются за шайбу в третьем периоде первой игры в понедельник.

Это можно сказать наверняка: «Кингз» предстоит тяжелое испытание в этой серии. «Мы знаем, в чем их сила. Они знают, в чем наши сильные стороны. Думаю, это будет хорошая серия», — сказал Копитар перед игрой. «Это просто быть умным и дисциплинированным и просто идти оттуда».

Для «Кингз» это выход во второй раунд или возвращение домой. В понедельник они сделали огромный шаг к более привлекательному из этих двух вариантов.

Read more:  Повышение цен на аренду наконец снижается в Дублине, но растет повсюду