Home » Аномальная жара и заоблачные цены на электроэнергию, но пока нет плана экономии на кондиционировании воздуха | В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Аномальная жара и заоблачные цены на электроэнергию, но пока нет плана экономии на кондиционировании воздуха | В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Сухо, солнечно и очень тепло. Юг страны может даже подготовиться к целой неделе с температурой выше 30 градусов. Это грозит значительно увеличить наше энергопотребление, если офисные здания начнут охлаждаться на полную мощность. Пора последовать примеру Испании и договориться о нижнем пределе охлаждения, считает эксперт по энергетике Кес ван дер Леун.

Правительство Испании недавно определило, что охлаждение в магазинах, офисах и общественных зданиях не должно быть ниже 27 градусов, говорит Ван дер Леун. В больницах и школах по-прежнему допускается охлаждение при более низких температурах.

С помощью этой меры Испания хочет сократить потребление энергии. Это связано не столько с ситуацией в Испании, сколько с ситуацией во всей Европе, которая борется с энергетическим кризисом.

Этот кризис является результатом жесткого ограничения поставок газа из России и усугубляется вышедшие из строя атомные электростанции во Франции и засухи в Норвегии, что меньше гидроэлектроэнергии могу доставить.

Магазины с кондиционерами должны держать двери закрытыми в Испании

Поэтому в Испании этим летом они борются с потреблением электроэнергии с помощью пакета руководящих принципов, говорит Ван дер Леун, директор энергетического агентства Common Futures. «Магазины, в которых есть холодильники, теперь обязаны держать свои двери закрытыми. Освещение в витринах также должно быть выключено после 10 часов вечера, и в компаниях будет больше проверок».

По сравнению с Испанией Нидерланды довольно пассивны, говорит Ван дер Леун. Когда мы думаем об экономии энергии, мы действительно думаем о меньшем отоплении зимой, но у нас все еще есть слепая зона за наше обратное поведение летом. Даже тогда мы создаем разницу температур между внутренним и наружным воздухом. А если кондиционеры настроены на низкую температуру, эта разница может составлять более 10 градусов во время жары. Это требует много электроэнергии.

Read more:  «Я ненавижу его кишки»: Белал Мухаммад нападает на Леона Эдвардса и «самую фальшивую команду, которую я когда-либо видел в своей жизни»

«Правительство Нидерландов призывало только к экономному использованию энергии, в том числе и для охлаждения», — говорит Ван дер Леун. «Но этот звонок ни к чему не обязывает, и, насколько мне известно, нет руководства по настройке температуры кондиционеров».

Ван дер Леун опасается, что энергетический кризис будет недооценен и возможности экономии останутся неиспользованными. «У нас серьезная ситуация и, глядя на фьючерсные рынки электроэнергии и газа, она может длиться долго. Поэтому я думаю, что здесь нужны такие же меры, как и в Испании».

Время уходит: закон о сбережениях или отраслевые соглашения

По словам энергетического эксперта, можем ли мы рассчитывать на выгоду от этого этим летом, зависит от скорости реализации мер. «Необходимо посмотреть, как их можно реализовать быстрее, как в Испании. И если законодательство по дополнительной экономии энергии не успеет вовремя, альтернативой может быть быстрое заключение обязывающих соглашений с организацией работодателей VNO-NCW и промышленностью. ассоциации».

По словам Ван дер Леуна, правительство также должно ожидать чего-то взамен от компаний. «Правительство также нуждается в них для обеспечения безопасности поставок — подумайте о субсидировании энергосбережения, заполнении хранилищ газа и обустройстве дополнительных терминалов СПГ. Но чтобы решить проблему экономии, каждый должен внести свой вклад».

Поскольку страны ЕС совместно 15 процентов экономьте газ, зависимость от России может полностью исчезнуть. Однако до тех пор Ван дер Леун указывает на еще одно важное преимущество: чем больше мы коллективно сберегаем, тем ниже цены на энергоносители, поскольку они реагируют не только на предложение, но и на спрос.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.