Home » Антимонопольное дело против Apple утверждает, что она держит будущее в мертвой хватке

Антимонопольное дело против Apple утверждает, что она держит будущее в мертвой хватке

Давно ожидалось, что Министерство юстиции США подаст антимонопольный иск против Apple. Но когда костюм прибыл в четвергэто произошло с удивительной жестокостью.

На пресс-конференции генеральный прокурор Меррик Гарланд отметил, что Apple контролирует более 70 процентов рынка смартфонов в стране, заявив, что компания использовала эту чрезмерную власть, чтобы контролировать разработчиков и потребителей и выжимать из них больше доходов.

Иск и сообщения Министерства юстиции и присоединившихся к нему 15 штатов и округа Колумбия нацелены на самый ценный актив Apple — iPhone — и позиционируют это дело как борьбу за будущее технологий. В иске утверждается, что Apple достигла нынешней власти отчасти благодаря антимонопольному делу против Microsoft в 1998 году, и что необходима еще одна важная коррекция антимонопольного законодательства, чтобы позволить будущим инновациям продолжаться.

Как и дело Microsoft, иск против Apple «действительно динамичен и дальновиден», говорит Джон Ньюман, профессор права Университета Майами. «Дело не в том, что Apple видит прямых конкурентов», — говорит он. «Речь идет больше о том, что они пытаются захватить территорию, которая вам понадобится, если вы вообще попытаетесь конкурировать с Apple».

Антимонопольные меры в технологической отрасли были в центре внимания администрации Байдена, против которой были возбуждены иски. Амазонка и Google Министерством юстиции и Федеральной торговой комиссией. «Этот случай демонстрирует, почему мы должны активизировать политику конкуренции и установить четкие правила поведения для платформ крупных технологических компаний», — заявила WIRED сенатор-демократ Эми Клобушар.

Ребекка Холл Алленсворт, профессор права в Университете Вандербильта, говорит, что, хотя правительство почти всегда сталкивается с трудной борьбой в антимонопольных делах, дело Apple выглядит относительно солидным. «Это намного сильнее, чем прошлогодний иск FTC о монополизации Amazon», — говорит она. «И тем не менее, выиграть антимонопольные дела очень сложно».

Read more:  Биткойн: по мнению судьи, австралиец Крейг Райт в конечном итоге не является создателем знаменитой криптовалюты

В своем заявлении представитель Apple Фред Сайнс заявил, что иск «угрожает тому, кем мы являемся, и принципам, которые отличают продукты Apple на рынках с жесткой конкуренцией», в том числе тому, как ее продукты «бесшовно» работают вместе и «защищают конфиденциальность и безопасность людей».

Apple уже давно утверждает, что закрытие своей мобильной операционной системы, магазина приложений и других сервисов является предложением. большая безопасность и безопасность для клиентов. Но Ньюман говорит, что жалоба Министерства юстиции указывает на то, что Apple не обеспечивает последовательное соблюдение этих политик, что имело бы смысл, если бы целью была защита пользователей.

“Вместо [Apple] в значительной степени нацелены на тех разработчиков приложений, которые представляют наибольшую конкурентную угрозу для Apple», — говорит Ньюман. Министерство юстиции утверждает, что ограничения, налагаемые Apple на iMessage, Apple Wallet и другие продукты и функции, создают барьеры, которые сдерживают или даже наказывают людей, которые могут переключиться на более дешевые варианты.

История повторяется

Антимонопольное дело против Microsoft в конце 1990-х годов обвиняло компанию в незаконном принуждении производителей ПК и других лиц отдавать предпочтение ее веб-браузеру Internet Explorer. Многие считают, что именно из-за этого компания медленно осваивала Интернет, отставая от волны стартапов, включая Google и Amazon, которые превратились в гигантов, сделав веб-сервисы полезными и прибыльными.

Отвечая на вопрос об угрозе, которую новый антимонопольный иск может представлять для бизнеса Apple, представитель Министерства юстиции отметил, что «действительно есть примеры, когда компании, после того как им были предъявлены обвинения и были вынуждены изменить методы ведения бизнеса, поскольку в долгосрочной перспективе они нарушили антимонопольное законодательство, заканчивали свою деятельность». стали более ценными, чем были раньше». Microsoft, благодаря своим успехам в области облачных услуг и совсем недавно ИИсейчас является самой дорогой компанией в мире.

Read more:  Что такое текстурирующий порошок и чем он отличается от сухого шампуня?

2024-03-21 21:54:12


1711092407
#Антимонопольное #дело #против #Apple #утверждает #что #она #держит #будущее #мертвой #хватке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.