Home » Антиправительственные нарративы могут разорвать «ткань общества», предупреждает доклад разведки

Антиправительственные нарративы могут разорвать «ткань общества», предупреждает доклад разведки

Угрозы в адрес политиков становятся «все более нормальными» из-за экстремистских нарративов, вызванных личными обидами и подпитываемых дезинформацией или преднамеренной ложью, предупреждает недавно опубликованный отчет разведки.

В докладе, подготовленном федеральной целевой группой, целью которой является защита выборов, говорится, что в канадской среде насильственных экстремистов наблюдается распространение теорий заговора, растущее отсутствие доверия к целостности государства и усиление политической поляризации.

В докладе говорится, что необоснованные теории, дезинформация и дезинформация распространились на более широкую аудиторию, подвергая онлайн-пользователей обширной сети нарративов, которые подрывают науку, системы управления и традиционных представителей власти, говорится в докладе.

«Яростная риторика обычно зацикливается на выборных должностных лицах, с особой враждебностью по отношению к высокопоставленным женщинам».

Канадская пресса использовала Закон о доступе к информации, чтобы получить отчет Целевой группы по угрозам безопасности и разведке на выборах за июнь 2023 года. Некоторые отрывки из оценки «Секретно / Только для канадских глаз» были сочтены слишком деликатными для разглашения.

В федеральный орган, созданный в 2019 году для защиты избирательного процесса от иностранного вмешательства, входят представители Канадской службы безопасности и разведки, КККП, Министерства глобальных дел Канады и Управления безопасности коммуникаций, канадского агентства по кибершпионажу.

В докладе отмечается, что, хотя внутренние террористические угрозы не являются строго частью внимания целевой группы по иностранному вмешательству, «мы признаем необходимость предоставить оценки по этому вопросу».

СМОТРЕТЬ | Угроза дезинформации на выборах:

Сможете ли вы обнаружить дипфейк? Как ИИ угрожает выборам

Фальшивые видеоролики, созданные искусственным интеллектом, используются для мошенничества и интернет-шуток, но что происходит, когда они создаются для вмешательства в выборы? Кэтрин Танни из CBC рассказывает, как эту технологию можно использовать в качестве оружия, и смотрит, готова ли Канада к дипфейковым выборам.

Read more:  Страны G7 обещают поддержать Украину и ввести санкции против России

Целевая группа взвесила возможную угрозу со стороны насильственного экстремизма, движимого политикой, религией и идеологией. Он пришел к выводу, что из этих трех федеральных выборов в Канаде «скорее всего, на них повлияет» идеологически мотивированный насильственный экстремизм.

В докладе говорится, что не существует «единого мировоззрения, подходящего всем» в отношении идеологического экстремизма. Скорее, «актерами угроз» движет целый ряд обид, идей и весьма персонализированных повествований из традиционного спектра левых и правых, часто находящихся под глубоким влиянием теорий заговора.

Недовольство может подпитываться такими элементами, как ксенофобия, гендерные вопросы или общие антиправительственные настроения.

Угроза растет за пределами кампаний

В нем говорится, что, хотя угрозы в адрес политиков достигают максимума во время избирательных циклов или крупных политических заявлений, информация КККП показала, что среднемесячные и годовые показатели оставались относительно стабильными с сентября 2021 года.

В докладе делается вывод, что идеологически мотивированные воинствующие экстремисты «все чаще становятся нормой для угроз в адрес видных общественных деятелей вне избирательного цикла».

Все угрозы премьер-министру и другим парламентариям, о которых сообщается КККП, рассматриваются и оцениваются на предмет их связи с национальной безопасностью, добавляет рабочая группа. Около 20 процентов зарегистрированных угроз в адрес премьер-министра и 13 процентов угроз в адрес парламентариев в период с сентября 2021 года по середину 2023 года соответствовали порогу национальной безопасности КККП.

Хотя экстремистские повествования и теории заговора обычно не проявляются как акт серьезного насилия, «они потенциально могут негативно повлиять на структуру канадского общества», говорится в докладе.

КККП не ответила на запрос о комментариях вовремя для публикации.

Представитель CSIS Эрик Болсам заявил, что оценка на 2023 год «остается неизменной».

Директор CSIS Дэвид Виньо сообщил в этом месяце комитету Палаты общин, что шпионская служба направляет около половины своих контртеррористических ресурсов на расследование угрозы идеологически мотивированного насильственного экстремизма. «Мы наблюдаем рост числа векторов угроз», — сказал он.

Read more:  удивительное присутствие Виктора Орбана

В докладе целевой группы говорится, что экстремисты, выступающие против власти, «почти наверняка воспользовались» сообщениями в социальных сетях об иностранном вмешательстве в канадские выборы, чтобы «укрепить ранее существовавшие слухи о присущей правительственным учреждениям в Канаде коррупции».

Однако в канадском политическом ландшафте не появилось повествования о масштабах риторики «украденных выборов», которая спровоцировала нападение на Капитолий США 6 января 2021 года, отмечается в докладе.

2024-03-24 14:51:52


1711303464
#Антиправительственные #нарративы #могут #разорвать #ткань #общества #предупреждает #доклад #разведки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.