Home » Антитурецкая демонстрация в Стокгольме, окрашенная сжиганием копий Корана

Антитурецкая демонстрация в Стокгольме, окрашенная сжиганием копий Корана

Джакарта, CNN, Индонезия

Протестовать против Турки и отказать Швеции во вступлении в Организацию Североатлантического договора (НАТО), отмеченный сожжением копий или подделок Корана в Стокгольме, Швеция, суббота (21.10).

Демонстрация была организована группой шведских правых возле посольства Турции в Стокгольме. Известно, что Турция хочет побудить Швецию стать членом НАТО.

Акт сожжения экземпляра Корана перед посольством в Стокгольме также вызвал решительный протест правительства Турции.

«Мы самым решительным образом осуждаем это гнусное нападение на наше Священное Писание… Совершенно неприемлемо допускать этот антиисламский акт, направленный против мусульман и оскорбляющий наши священные ценности, под прикрытием свободы слова», — говорится в заявлении МИД. заявление. Турция, цитата из Рейтер.

Затем МИД Турции призвал правительство Швеции принять необходимые меры против поджигателей и призвал все страны предпринять конкретные шаги против исламофобии.

Ряд арабских стран также выступили с заявлениями о сожжении экземпляров Корана. Одна из них — Саудовская Аравия. В своем официальном заявлении министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило: «Призывает распространять ценности диалога, терпимости и сосуществования и отвергать ненависть и экстремизм».

В ответ на это министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем назвал провокацию исламофобии ужасной.

«В Швеции широкая свобода слова, но это не означает, что правительство Швеции или я поддерживаем высказанные мнения», — написал Биллстрем в своем Twitter-аккаунте.

Расмус Палудан, гражданин Дании, лидер правой политической партии «Жесткая линия», сжег экземпляры Корана во время демонстрации. Палудан, имеющий шведское гражданство, также известен тем, что в ряде демонстраций в прошлом также несколько раз сжигал Аль-Кораны.

Read more:  16.12.2023 | Израиль, аборты SCOTUS и граница президента Байдена

Прямых заявлений от Палудана не поступало, но, уведомив шведскую полицию о разрешении на демонстрацию, Палудан заявил, что его протест был вызван попытками президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана повлиять на свободу выражения мнений в стране.

Тем временем в Стамбуле, Турция, сотни демонстрантов сожгли шведский флаг перед консульством страны в ответ на сожжение копий Корана в Стокгольме.

(Рейтер/ребенок)



[Gambas:Video CNN]


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.