Home » Аргентинский президент Хавьер Милей обнародовал радикальный указ о дерегулировании экономики

Аргентинский президент Хавьер Милей обнародовал радикальный указ о дерегулировании экономики

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Новый президент-либертарианец Аргентины Хавьер Милей обнародовал в среду вечером масштабный указ о чрезвычайном положении, который предписывает принять более 300 мер по дерегулированию жесткой экономики страны.

Указ отменяет основные положения, касающиеся Аргентина рынок аренды жилья, экспортные таможенные механизмы, собственность на землю, розничная торговля продуктами питания и многое другое. Он также изменяет правила для секторов авиакомпаний, здравоохранения, фармацевтики и туризма, чтобы стимулировать конкуренцию.

Другие меры ослабят строгие трудовые законы Аргентины и изменят юридический статус государственных компаний страны, в том числе авиакомпаний, медиа-компаний и энергетической группы YPF, чтобы сделать возможным их приватизацию.

«Сегодня мы делаем первый шаг, чтобы положить конец модели упадка Аргентины», милосердие Об этом говорится в заранее записанном эфире. «Я подписал чрезвычайный указ, чтобы начать разрушать репрессивную институциональную и правовую систему, которая разрушила нашу страну».

Этот указ знаменует собой кульминацию предвыборного обещания Милея о резком разрыве с обширными правилами, высокими налогами и разрастающимся государственным сектором, введенными левым перонистским движением за последние два десятилетия. Однако его реализация может поставить либертарианцев на путь столкновений с перонистами и их союзниками в могущественных профсоюзах Аргентины.

После трансляции некоторые жители Буэнос-Айреса в знак протеста стучали по балконам кастрюлями и сковородками, а другие кричали «Да здравствует свобода, черт возьми!» — крылатая фраза, придуманная Милеем во время его президентской кампании в начале этого года.

Ранее в тот же день в центре Буэнос-Айреса прошла первая крупная акция протеста во время президентства Милеи, где левые предвыборные группы собрали тысячи демонстрантов и призвали «положить конец политике Милеи». . . план жесткой экономии бензопилой».

Read more:  Федеральное правительство должно, наконец, принять меры по сохранению данных

Министр экономики Милеи Луис Капуто на прошлой неделе объявил о сокращении энергетических субсидий, увольнении недавно нанятых государственных служащих и сокращении в реальном выражении бюджета важной социальной программы, а также об увеличении продовольственной помощи и пособий на детей.

Политики-перонисты обвинили президента в том, что он издал новые мандаты посредством указа, чтобы обойти голосование по ним в Конгрессе, где его коалиция La Libertad Avanza имеет лишь 15 процентов мест в нижней палате и менее 10 процентов в сенате.

Согласно конституции Аргентины, президенты могут издавать «декреты о срочности и необходимости» по большинству областей политики – за исключением налоговых, уголовных и избирательных вопросов, а также правил для политических партий – когда «исключительные обстоятельства делают невозможным соблюдение обычных процедур». Указы остаются в силе до тех пор, пока обе палаты Конгресса не проголосуют за их отмену.

«Нет ни необходимости, ни срочности», — заявил Херман Мартинес, лидер Перонистского блока «Союз за Родину» в нижней палате, который имеет 40 процентов мест, в среду днем, утверждая, что Милей должна созвать парламентские сессии для обсуждения его меры в виде законопроектов. «Не бойтесь демократических дебатов», — добавил Мартинес.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.