Home » Ариб предпринимает шаги против палаты и президиума, чтобы остановить расследование в отношении нее

Ариб предпринимает шаги против палаты и президиума, чтобы остановить расследование в отношении нее

Бывший спикер Палаты представителей Хадиджа Ариб в июле

Новости НОС

Бывший спикер Палаты представителей Ариб пытается остановить расследование в отношении нее посредством гражданского судопроизводства. Она также не хочет, чтобы результаты этого расследования были обнародованы. Вот что пишет действующий председатель Палаты представителей Бергкамп в письмо от президента (коллегия Палаты представителей) в ответ на вопросы депутатов.

По словам Бергкампа, Ариб требует, чтобы все данные следственного расследования о возможном трансгрессивном поведении с ее стороны были стерты и уничтожены во время ее президентства, а Палата представителей компенсировала весь ущерб, понесенный ею в результате.

Бергкамп говорит, что президиум сожалеет, что Ариб предпринимает такие шаги “вместо того, чтобы сотрудничать со следствием”. Кроме того, Бергкамп говорит, что Ариб волен пойти по этому пути.

Задерживать

Неясно, когда будет завершено расследование в отношении Ариба. В письме Бергкамп говорит, что понимает, что существуют опасения по поводу продолжительности расследования. Она признает, что «своевременное заключение было бы желательно для всех заинтересованных сторон». По ее словам, расследование находится на завершающей стадии, но сейчас его затягивает судебное разбирательство Ариба.

Ариб находился в Палате представителей 24 года. Она была председателем с 2016 по 2021 год. В конце сентября прошлого года появилась информация о том, что исполнительный совет Палаты ведет расследование в отношении нее из-за жалоб на трансгрессивное поведение во время ее президентства.

В Президиум поступило два анонимных письма. В результате сложилась картина, что при Арибе, возможно, была «очень небезопасная рабочая среда» для государственных служащих. Якобы она злоупотребляла своим положением и унижала людей.

Процедура началась в июне

Юристы Арибса, Герт-Ян и Кэрри Кноупс, просто хотят сказать, что они сожалеют о том, что эта новость стала известна. «Мы бы предпочли, чтобы это рассмотрел судья». В свою очередь для де Фолькскрант они говорят, что это правда, что Ариб подала судебный иск, «чтобы привлечь некоторых лиц к ответственности за незаконное расследование, начатое против нее». По их словам, процедура уже началась в середине июня.

Read more:  Почему Саудовская Аравия следует за Ираном, чтобы присоединиться к блоку безопасности Китая и России

По их мнению, речь идет не только о том, несет ли ответственность государство Нидерланды, но и может ли президиум нести ответственность за отдачу приказа о проведении расследования. Адвокаты заявляют газете, что “в письме искажаются факты по этому делу”.

Например, говорят, что Арибу не разрешают видеть протоколы разговоров интервьюируемых. И они хотят, чтобы им предоставили всю информацию.

«Нельзя просто прийти в офис, просмотреть там сотни страниц и выучить их наизусть. Копировать нельзя, приходится сдавать телефон. Мы думаем: вы должны иметь возможность взять эти документы. с вами, чтобы самому провести повторное обследование». – говорит пара адвокатов газете.

2023-08-28 20:38:11


1693256814
#Ариб #предпринимает #шаги #против #палаты #президиума #чтобы #остановить #расследование #отношении #нее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.