Home » Армия призывает EDF производить тритий для своего оружия ядерного сдерживания

Армия призывает EDF производить тритий для своего оружия ядерного сдерживания

Обсуждения между армией, EDF и CEA по созданию тритийнеобходимый газ для производства ядерное оружие сдерживания находился в разработке с 1990-х годов. На этот раз файл закрыт. Министерство вооруженных сил объявило о «сотрудничестве» с EDF с целью использования мощности двух ядерных реакторов на электростанции Сиво в Вене для производства трития с помощью CEA. Между государством, CEA и EDF «будет подписано соглашение, определяющее сферу деятельности, права и обязанности каждой стороны в соответствии с правилами управления».

Это заявление, представленное как долгосрочный проект, последовало за визитом министра обороны Себастьяна Лекорню в Сиво во Вьенне. В частности, EDF установит на объекте службу облучения материалов. Это предполагает использование мощности двух реакторов Сиво, чтобы, наряду с производство электроэнергии, которое остается неизменным «облучить конкретные материалы, содержащие литий, в активную зону реактора». «После облучения они будут переданы на площадку CEA», в Комиссию по атомной энергии, «для производства трития.

Однако использование станции не является неизбежным, предупредил Этьен Дютей, директор подразделения ядерного производства EDF, во время пресс-брифинга. «Внесение материала, подлежащего облучению, в активную зону реактора очень незначительно изменит рабочие параметры реактора, и необходимо будет провести оценку безопасности, как и для любой другой модификации» такого типа, предупредил он. .

Самый молодой действующий завод в парке

Чтобы провести первые испытания, EDF представит файл изменений в начале 2024 учебного года «в ASN (Управление по ядерной безопасности, надзорный орган сектора), который рассмотрит его совместно с IRSN (своим техническим экспертом) и В конце нам дадут разрешение проводить эту операцию или нет», — пояснил он.

Тем временем EDF планирует провести первое мелкомасштабное испытание во время одного из двух остановов электростанции, запланированных на 2025 год. Тритий — это «трудно добываемый газ, который распадается и самопроизвольно исчезает», подчеркивают в Минобороны, добавляя, что «любые запасы уменьшаются вдвое через 12 лет, на три четверти через 25 лет, 99,5%». спустя столетие».

Поэтому необходимо «производить его регулярно». Предприятия, ранее использовавшиеся для их производства в Маркуле (Гар) в 1960-х годах, были демонтированы в 2009 году, что привело к «планированию второго поколения производственных инструментов 1990-х годов», что включало использование неспециализированных реакторов EDF для облучения материал. Это позволяет, по мнению министерства, предоставлять новые ресурсы «по разумной цене, избегая при этом крупных инвестиций».

Read more:  Это бесплатное пособие, предлагаемое всем сотрудникам, исчезнет через несколько дней.

«Проект, реализуемый сегодня, направлен на то, чтобы позволить людям, которые будут нести ответственность за сдерживание Франции через 15 или 20 лет, продолжать иметь все возможные варианты», — заявил Этьен Дютей. И добавил: «Мы не проводим эту услугу по облучению, потому что у нас есть потребности прямо сейчас».

«Эта новая деятельность, которая способствует суверенитету как нашей промышленности, так и нашей обороны, является хорошей новостью для местной промышленной структуры, чье превосходство признано», – продолжает министерство. «Эта дополнительная дополнительная деятельность будет добавлена ​​к основной миссии по производству электроэнергии. Этот запрос со стороны государства не влияет на работу электростанции Сиво и ее назначение», и «нет планов по распространению этой дополнительной деятельности на другие реакторы в парке», отметили в EDF. Силовая установка Civaux была выбрана потому, что она «самая молодая действующая электростанция во флоте и, следовательно, способна продлить свой максимальный срок эксплуатации», объяснил Этьен Дютей.

2024-03-19 10:16:11


1710843372
#Армия #призывает #EDF #производить #тритий #для #своего #оружия #ядерного #сдерживания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.