Home » Армия стриминговых ботов, созданная одним человеком, раскрывает проблему целой отрасли

Армия стриминговых ботов, созданная одним человеком, раскрывает проблему целой отрасли

Сегодня мужчина в Дании был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за использование фейковых учетных записей, чтобы обманом заставить сервисы потоковой передачи музыки выплатить ему гонорары в размере 2 миллионов датских крон (290 000 долларов США). Необычный случай показывает слабое место в бизнес-модели крупнейшего в мире музыкальные платформы.

53-летний консультант, который не признал себя виновным, был признан виновным в мошенничестве с данными и нарушении авторских прав после того, как использовал ботов для прослушивания своей музыки через поддельные профили на Spotify и Apple Music, получая при этом гонорары. Мошенничество с данными имело место в период с 2013 по 2019 год.

Фейковые или «искусственные» стримы — большая проблема для стриминговой индустрии. По данным исследования, в 2021 году на популярных музыкальных платформах было зарегистрировано от 1 до 3 миллиардов фейковых стримов. изучать Национальным музыкальным центром Франции. По мнению музыкальной индустрии, фейковые потоки представляют собой проблему, поскольку они отвлекают роялти от реальных исполнителей и загрязняют данные потоковых платформ.

«Это пример проблемы, которая становится обузой в музыкальной индустрии», — говорит Расмус Рекс Педерсен, доцент кафедры коммуникаций Университета Роскилле в Дании, который исследует потоковую передачу музыки. «У стриминговых сервисов было несколько лет на разработку инструментов для борьбы с мошенничеством такого типа, и, судя по всему, они проделали не очень хорошую работу». По-прежнему существуют сервисы, рекламирующие продажу фейковых стримов, добавляет он.

В феврале суд датского города Орхус услышал, как человека, имя которого не разглашается, обвинили в использовании ботов для создания подозрительно большого количества воспроизведений 689 треков, которые он зарегистрировал как свою собственную музыку. За неделю 244 музыкальных трека были прослушаны 5,5 миллиона раз, причем большая часть стримов приходится на 20 аккаунтов. Ответчик ранее утверждал, что эти воспроизведения были связаны с его работой в музыкальной индустрии. Он планирует подать апелляцию, сообщил WIRED его адвокат Хенрик Гарлик Йенсен.

Мужчина создал программное обеспечение, которое автоматически воспроизводило музыку, утверждает Мария Фреденслунд, генеральный директор Датского альянса по правам человека, который защищает авторские права в Интернете, и первой сообщила об этом случае в полицию. «Так что он на самом деле не слушал музыку. Никто по-настоящему не слушал музыку». По данным Датского правозащитного альянса, у ответчика было 69 учетных записей в сервисах потоковой передачи музыки, в том числе 20 только на Spotify. Благодаря своей сети аккаунтов он в какой-то момент был 46-м музыкантом Дании с самым высоким доходом.

Read more:  Новый энергетический ваучер: скоро ли вы получите эту помощь?

Хотя ответчик создал большую часть музыки сам, 37 треков представляли собой измененные версии датской народной музыки, в которых были изменены темп и высота тона, добавляет Фреденслунд, присутствовавший на суде.

Начиная с 2016 года датские исполнители заметили измененные версии своих треков, циркулирующие на потоковых платформах. Они сообщили о подозрительной деятельности Koda, датской организации, которая собирает и распределяет гонорары для авторов песен и композиторов, когда их музыка воспроизводится в Интернете. В ходе расследования Кода выяснила, как суммы, выплачиваемые консультанту, за короткое время выросли с нуля до значительных сумм. Затем Кода сообщил об этом в Датский правый альянс, который расследует мошеннические действия. «Это не просто аморально, но и вопиюще несправедливо манипулировать платежами, которые по праву должны доставаться преданным и трудолюбивым создателям музыки», — говорит Якоб Хюттель, руководитель юридического отдела Koda.

2024-03-21 21:04:46


1711197257
#Армия #стриминговых #ботов #созданная #одним #человеком #раскрывает #проблему #целой #отрасли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.