Home » Армия хотела обеспечить «безопасную и надежную среду» перед передачей афганским властям в то время, когда солдаты САС предположительно казнили мирных жителей, как сообщает расследование

Армия хотела обеспечить «безопасную и надежную среду» перед передачей афганским властям в то время, когда солдаты САС предположительно казнили мирных жителей, как сообщает расследование

Британские вооруженные силы пытались обеспечить «безопасную и надежную среду» перед передачей афганским властям, в течение которого солдаты САС предположительно казнили мирных жителей, как стало известно в ходе расследования.

Утверждается, что в раздираемой войной стране произошло более 50 незаконных убийств мирных жителей. Афганистан между 2010 и 2013 годами.

SAS находится в центре обвинений и инсайдеры элитной группы, чей девиз — «Кто осмелится победить», впервые подняли тревогу в 2011 году, после того как ряд рейдов привел к убийству заключенных после их задержания.

Ричард Гермер, представляющий родственников некоторых из убитых, сказал, что есть основания полагать, что генерал-лейтенант Джонатан «Джако» Пейдж и генерал сэр Марк Карлтон-Смит знали об этом. военные преступления претензии, но ничего не сделал.

Расследование Высокого суда было начато после судебных исков, предъявленных правительству адвокатами Ли Дэй от имени семей Сайфуллы и Нурзая.

Начальник штаба обороны адмирал сэр Энтони Радакин KCB ADC, начальник штаба обороны, заявил сегодня, что главной целью британских сил в провинции Гильменд было «создать условия для успеха, то есть безопасную и надежную среду, но при этом в то же время помогая наращивать потенциал афганцев, чтобы они могли взять на себя непосредственную ответственность за собственную безопасность».

Генерал-лейтенант Джонатан «Джако» Пейдж (на фото) и генерал сэр Марк Карлтон-Смит знали о заявлениях о военных преступлениях, но ничего не предприняли.

Генерал-лейтенант Джонатан «Джако» Пейдж (на фото) и генерал сэр Марк Карлтон-Смит знали о заявлениях о военных преступлениях, но ничего не предприняли.

Провинциальные группы восстановления (ГВП) состояли из военного и гражданского персонала из нескольких стран.

Сотрудники министерства иностранных дел и тогдашнего Министерства международного развития работали вместе с военными боевыми группами с 2010 года, помогая наращивать опыт и потенциал Афганистана перед передачей власти.

Read more:  Байден осуждает Трампа за снижение налогов на 2 триллиона долларов, когда он представляет бюджетный план | Джо Байден

Адмирал Радакин заявил, что цель состоит в том, чтобы ГВП «были закрыты к 2014 году в рамках передачи безопасности Афганской национальной армии и афганским силам безопасности».

Ранее он объяснил суду процесс принятия решений армией.

Провинциальные группы восстановления (ГВП) состояли из военного и гражданского персонала из нескольких стран.  На фото солдаты, проводящие операции ночью.

Провинциальные группы восстановления (ГВП) состояли из военного и гражданского персонала из нескольких стран. На фото солдаты, проводящие операции ночью.

С 2011 года обо всех жертвах среди гражданского населения необходимо было сообщать в Международные силы содействия безопасности (ISAF).  Боевики Талибана патрулируют улицу в Кабуле, 13 сентября 2021 года.

С 2011 года обо всех жертвах среди гражданского населения необходимо было сообщать в Международные силы содействия безопасности (ISAF). Боевики Талибана патрулируют улицу в Кабуле, 13 сентября 2021 года.

С помощью диаграмм, показанных суду, он объяснил, на ком лежит ответственность за стратегические и оперативные решения, при этом министр обороны и начальники штабов работают вместе над формулированием стратегии, установлением численности сил и «ограничений на использование военной техники». силы» для войск на земле.

Он также объяснил, что успех в Афганистане был основным приоритетом обороны, как это изложено в политических документах того времени.

Адвокат по расследованию Оливер Глазго, королевский адвокат, процитировал стратегические документы, в которых в одном из документов говорится, что национальная «цель обороны» заключается в том, чтобы «обеспечить безопасность народа Великобритании и заморских территорий путем их защиты, в том числе от терроризма, и действовать как сила добра, укрепляя международный мир и стабильность».

Г-н Глазго обратил внимание суда на первый приоритет обороны: «Успех в Афганистане – главное усилие обороны».

Адмирал Радакин заявил, что основной статус, присвоенный афганской операции под кодовым названием «Херрик», заключался в том, чтобы «гарантировать, что министерство понимает, насколько значительным успехом в Афганистане были для Министерства обороны и правительства».

Лорд-судья Хэддон-Кейв настаивает на том, что расследование жизненно важно для «восстановления репутации военных».

Read more:  Злоупотребления в тюрьмах Букеле: «Они забили его до смерти в камере и вытащили, как животное» | Международный

Это следует из неоднократных заявлений о том, что в период с 2010 по 2013 год элитные солдаты спецназа убили до 54 человек, многие из которых подозревали членов Талибана, при подозрительных обстоятельствах.

В ходе расследования будут тщательно изучены два расследования RMP под кодовыми названиями «Операция Нортмур» и «Операция Цестро».

Никаких обвинений в рамках операции «Нортмур», созданной в 2014 году для расследования утверждений о казнях спецназом, в том числе детей, предъявлено не было.

В ходе операции «Цестро» трое солдат были переданы в прокуратуру, но ни один из них не был привлечен к ответственности.

Г-н Глазго сообщил в ходе расследования, что «по соображениям национальной безопасности невозможно назвать имена причастных лиц, и их личности будут предметом ограничительных приказов».

Расследование в Королевском суде в центре Лондона продолжается.

В ходе расследования выяснилось, что с 2011 года обо всех жертвах среди гражданского населения необходимо было сообщать в Международные силы содействия безопасности (ISAF) в рамках усилий по завоеванию сердец и умов афганского народа.

Адмирал Радакин пояснил, что в 2009 году, когда генерал Стэнли Маккристол принял командование операциями ISAF, акцент миссии ISAF в Афганистане сместился с уничтожения вражеских истребителей и захвата территорий.

Когда повстанцам стало известно о стратегии «мужественного сдерживания», они все чаще использовали мирных жителей в качестве живого щита, зная, какую большую проблему это теперь создает для сил ISAF, как стало известно в ходе расследования.

2023-10-23 20:23:19


1698092947
#Армия #хотела #обеспечить #безопасную #надежную #среду #перед #передачей #афганским #властям #то #время #когда #солдаты #САС #предположительно #казнили #мирных #жителей #как #сообщает #расследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.