Home » Арракис из «Дюны» или Татуин из «Звездных войн»? Монотонные планеты, ранжированные

Арракис из «Дюны» или Татуин из «Звездных войн»? Монотонные планеты, ранжированные

Когда Пол Атрейдес переехал со своей родной планеты Каладан в Арракис, его жизнь изменилась бесчисленным образом. Его отец умер, он встретил девушку, и он… возможно, стал темным мессией, который будет виновен в гибели 61 миллиарда человек. Но самым непосредственным изменением для Пола стало то, что он переехал с великолепной планеты с океанами и скалами на Дюну, которая представляет собой просто гигантскую пустыню. Это отстой.

При всём уважении к Чани и остальным Свободным, которые находят красоту в песках Арракиса, не все планеты с одним биомом созданы одинаково. Фрэнк Герберт Дюна возможно, был первым (а у Айзека Азимова была городская планета в Фундамент до этого), но именно «Звездные войны» сделали идею планеты с одним биомом таким прочным научно-фантастическим образцом. Некоторые планеты более вероятны с научной точки зрения, чем другие — достаточно оказаться слишком близко к звезде, чтобы оказаться пустыней, в то время как вся планета, покрытая лесами, требует научной доверчивости — и некоторые типы были более представлены в художественной литературе, чем другие.

Но какой биом лучше? Если вы житель галактики (далекой, далекой или другой), какую планету вы бы хотели назвать своим домом? Вот рейтинг биомов одной планеты от лучшего к худшему. (Основные примеры известных планет с одним биомом будут определять этот рейтинг, но вибрации не менее важны. Например, Намек из Жемчуг Дракона Z Похоже, что у него только один биом, но неясно, к какой категории его отнести, кроме «Намек», поэтому его нет. С учетом всего вышесказанного давайте отправимся в межзвездное путешествие по недвижимости.)


12. Болотные планеты

Изображение: Лукасфильм

Яркий пример: Дагоба (Звездные войны)

Точно нет. Целая планета мрака, грязи и вездесущих инопланетных комаров? Есть и другие биомы, которые по сути непригодны для жизни, но это предпочтительнее, чем жить в болоте, охватывающем всю планету. Йода действительно наказывал себя, когда решил уединиться на Дагобе из всех планет галактики. Поскольку я не позволил злому императору ситхов свергнуть республику и убить при этом кучу юнлингов, я не буду мучить себя, живя на болотистой планете.

11. Злые планеты

Звездный вид планеты Апоколипс, пересеченной механическими узорами с тремя массивными пылающими ямами, достаточно большими, чтобы их огонь струился в космос.

Изображение: Джек Кирби/DC Comics

Известные примеры: Экзегол (Звездные войны), Апоколипс (DC), Гиеди Прайм (Дюна), Салуса Секундус (Дюна)

Является ли «зло» биомом? Конечно, не в смысле географии или экологии. А как бы вы описали Экзегола из Восстание Скайуокера, или Апоколипс, родной мир злодея DC Comics Дарксайда, кроме как просто называть их «злыми»? Вы могли бы подумать, что злые планеты будут худшим биомом (или чем-то еще) для планеты с одним биомом, но подумайте вот о чем: что, если Я зло? Может быть, я веду такую ​​садистскую жизнь, вдохновленную садомазохизмом и садомазохизмом. По крайней мере, возможно, я могу быть просто лицом в толпе, наблюдающей, как черно-белый Остин Батлер проводит гладиаторский бой. По определению, жить на злой планете было бы нехорошо, но, возможно, все было бы в порядке, если бы вы наклонились. В любом случае, все же лучше, чем на болотной планете.

10. Ледяные планеты

Осадные шагоходы АТ-АТ маршируют по заснеженным равнинам планеты Хот

Изображение: Лукасфильм

Известные примеры: Хот (Звездные войны), База Старкиллер (Звездные войны), Йотунхейм (Тор), Манн (Межзвездный)

Зимняя планета звучит не так уж и плохо, но морозные планеты с одним биомом, которые мы видим в поп-культуре, как правило, представляют собой скорее пустынные, замерзшие пустоши, чем уютный общепланетарный горнолыжный курорт с северным сиянием и горячим какао. Может быть Я мог бы поддержать базу «Старкиллер», если бы там была инфраструктура, которая могла бы спасти меня от холода, но, вообще говоря, я бы предпочел жить где-нибудь, где для тепла не нужно заталкиваться в кишки недавно убитого таунтауна. Я прекрасно понимаю, почему Мэтт Дэймон врал. Межзвездный. Я бы тоже хотел покинуть эту планету.

9. Лавовые планеты

Вулканы изливают лаву, как многие реки и озера на планете Мустафар.

Изображение: Лукасфильм

Известные примеры: Мустафар (Звездные войны), Расплавленная галактика (Супер Марио Галактика), Неварро (Мандалорец)

Здесь, на Земле, вулканы могут в конечном итоге привести к появлению красивых цепочек островов, таких как Гавайи, или к более суровым, но таким же поразительным местам обитания, как Исландия. В художественной литературе лавовая планета — это просто непрерывная магма и дым. Это кажется опасным и неинтересным — я не Марио, и я не подпрыгиваю три раза на попе, когда падаю в лаву. Я больше похож на Энакина Скайуокера, в том смысле, что буду ужасно искалечен. Единственным возможным случаем существования лавовых планет было бы что-то вроде Неварро, как показано на Мандалорецкоторый, кажется, менее активно, э-э, активный ситуация с вулканом. Несмотря на это, другие варианты мне нравятся больше.

8. Планеты-мусоры

Тор озадаченно оглядывается вокруг, на что-то похожее на гигантскую кучу мусора.  В небе за его спиной можно увидеть порталы, из которых на землю падает мусор.

Изображение: Студия Marvel

Известные примеры: Сакаар (Тор: Рагнарёк), Картон (Мандалорец), Земля (ВАЛЛ-И), Планета мусора (Трансформеры)

Настоящая ситуация типа «благослови этот беспорядок». Планетарная куча мусора — это вообще-то провал биома, и судя по первым 20 минутам ВАЛЛ-И, это может быть будущее нашей планеты (заставляет задуматься). Жизнь на мусорной планете не была бы без привилегий, если предположить, что вы можете собрать все, что вам нужно — мусор одного инопланетянина — это сокровище другого инопланетянина, — но на мусорной планете нет гламура. Даже шикарные раскопки Грандмастера на Сакааре выглядят, скажем так, дрянно.

7. Планеты-океаны

Конические здания возвышаются на столбах над серыми волнами бескрайнего океана на планете Камино.

Изображение: Лукасфильм

Известные примеры: Камино (Звездные войны), Мон Кала (Звездные войны), Скариф (Звездные войны), Земля (Водный мир), Миллер (Межзвездный)

Если бы я был водным существом, которое могло дышать водой, то, возможно, океанские планеты были бы выше в этом списке. Море великолепно, но и немного пугает — особенно когда суши мало или совсем нет. Если вам нужны волны и серфинг, есть варианты получше, чем планета, на 100% состоящая из океана. Добавьте несколько тропических островов и вы мог есть что-то вроде Скарифа, оно восхитительно, за исключением всей имперской базы. Водные миры, не в обиду Кевину Костнеру, не подойдут.

6. Пустынные планеты

Люк Скайуокер идет по своему песчаному двору к горизонту, в небе садятся два солнца.

Изображение: Лукасфильм

Известные примеры: Татуин (Звездные войны), Джакку (Звездные войны), Джеда (Звездные войны), Арракис (Дюна), Эпсилон Горниар II (Галактический квест)

Пустынные планеты занимают удивительно высокое место в этом списке, бросая вызов тому, что самые известные жители пустынных планет (Энакин и Люк Скайуокер) не хотели ничего, кроме как покинуть их и отправиться куда-нибудь получше. Конечно, именно об этом думал Люк, глядя на горизонт во время игры «Binary Sunset», но насколько великолепен был тот закат? Чани была права, когда сказала, что ее планета прекрасна. Пустыня сурова и неумолима, но если вы найдете способ выжить в песках, вам будет, что оценить. Трудно относиться слишком негативно к любому биому, в котором образовалась качающаяся кантина с Фигрин Д’ан и модальные узлы играть живую музыку. Пустынные планеты — не лучший биом, но и не такие уж плохие.

5. Облачные планеты

Обширное облачное небо с маленькой фигуркой Облачного города.

Изображение: Лукасфильм

Яркий пример: Беспин (Звездные войны)

Хотя газовые гиганты любят Империя наносит ответный ударБеспин довольно распространен среди реальных планет, но они не являются идеальными кандидатами для жизни из-за отсутствия на них какой-либо земли. Великолепные виды на Облачный город прекрасны, но на самом деле вы оказались в ловушке на не такой уж большой космической станции, особенно по сравнению с городскими планетами. (Не говоря уже о том, что всегда есть риск, что вся конструкция упадет с неба, если что-то пойдет не так.) Даже если вы подниметесь в воздух, чтобы облететь, вам некуда идти и негде приземлиться, а декорации это просто больше тех же облаков. Облачная планета прекрасна, но ограничена.

4. Лесные планеты

Эвоки несут C-3PO на троне по деревянной платформе в лесистой деревне эвоков.

Изображение: Лукасфильм

Известные примеры: Лесная луна Эндора (Звездные войны), Фелуция (Звездные войны), Кашиик (Звездные войны)

Большинство лесных планет поп-культуры, как правило, довольно мало подвержены цивилизации, поэтому на самом деле они являются вариантом только в том случае, если вы предпочитаете походный образ жизни – или, по крайней мере, эстетический. Вуки ближе к глэмпингу, чем эвоки, так что здесь есть некоторые различия. В любом случае вы получите много зелени и свежего воздуха. Для наших целей «планета джунглей» — это подраздел лесных планет, потому что примеров первых на удивление мало. Но в любом случае планета джунглей кажется немного хуже лесной планеты — все минусы плюс влажность.

3. Планеты Британских островов

Пол Атреди мрачно идет по серому пляжу, скалы и космические корабли позади него, на планете Каладан.

Изображение: Warner Bros.

Известные примеры: Ач-То (Звездные войны), Алдхани (Андор), Каладан (Дюна)

Это (один из способов) сделать океанскую планету правильно: добавить несколько островов, крутых скал и ветреных пейзажей. Люк Скайуокер выбрал для побега гораздо лучший биом, чем Йода, когда он поселился на Ач-То. На Звездный путь: Следующее поколение В эпизоде ​​«Sub Rosa» группа инопланетян терраформировала планету, чтобы она выглядела как Шотландия, потому что Шотландия им очень понравилась. Видеть? Не мне одному нравится этот пейзаж!

2. Планеты для отпуска

Посетители пляжа сидят на бетонных ступеньках на планете Ниамос в Андоре.

Изображение: Лукасфильм

Известные примеры: Ниамос (Андор), Риса (Звездный путь), Бич Боул Гэлакси (Супер Марио Галактика)

Вы, наверное, спросите: «Почему это не номер 1?» По общему мнению, планета, построенная исключительно для отдыха и видов на море, должна быть именно тем, что заказал агент по недвижимости. Риса настолько привлекательна, что соблазняет даже худших трудоголиков Звездного Флота. На Ниамосе не так тепло, как на некоторых других планетах этого архетипа, но, боже мой, клубная сцена! Музыка! Проблема в том, что отпуск теряет свою эффективность, если он длится навсегда. Райские планеты для отдыха, безусловно, имеют лучший биом для посещения, но не для проживания.

1. Городские планеты

Огни города светятся по всей поверхности планеты Курскант.

Изображение: Лукасфильм

Известные примеры: Блинк (Звездные войны), Трантор (Фундамент), Суверенный Родной мир (Стражи Галактики Том. 2), Кибертрон (Трансформеры)

Фрэнк Синатра, который был своего рода Максом Ребо земной музыки, как известно, сказал: «Если вы можете добиться успеха здесь, вы можете добиться этого где угодно». Он говорил о Нью-Йорке, но это мнение особенно справедливо для городских планет.

Что делает городские планеты лучшими планетами с одним биомом, так это то, что они могут подорвать основную концепцию. Пустыня в одном полушарии пустынной планеты не может сильно отличаться от пустыни в другом полушарии. Между тем, возможности мегаполиса, простирающегося от полюса до полюса, безграничны. Любой, кто когда-либо жил в большом городе, расскажет вам о том, насколько могут отличаться районы друг от друга. Представьте себе, что вам нужно исследовать целый мир районов.

В идеале вы можете посетить другие планеты с одним биомом, когда захотите, но даже если вы застряли в мире, огромный потенциал глобальных бетонных джунглей делает городские планеты лучше, чем настоящие планеты в джунглях — или любой другой тип.

2024-03-14 18:00:00


1710441738
#Арракис #из #Дюны #или #Татуин #из #Звездных #войн #Монотонные #планеты #ранжированные

Read more:  WhatsApp разрывает «самую большую связь» с Google

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.