Home » «Арсенал» в стенке против «Порту»

«Арсенал» в стенке против «Порту»

Заключенный в первом матче со счетом 1:0, “Арсенал” должен разгромить “Порту” во вторник, 12 апреля, чтобы попасть в четвертьфинал Лиги чемпионов – соревнования, которое клуб вновь открывает для себя после долгого отсутствия и с командой с ограниченным опытом.

Опубликован в :

2 минуты

На стадионе «Дракон» в первом матче 1/8 финала «канониры» сожгли себе крылья голом Галено в добавленное время – фатальный удар, которого можно было избежать в конце скучной встречи. « Ручник оказался слишком тугим. Была ли это неопытность? — спросил бывший защитник «Арсенала» Мартин Киоун в эфире телеканала TNT Sports. На старте у английского клуба было восемь игроков, открывших Лигу чемпионов в этом сезоне, такие как вратарь Дэвид Райя, защитник Уильям Салиба, полузащитник Деклан Райс и нападающий Букайо Сака.

ФК Порту и его европейская культура

Капитан Мартин Эдегор провел всего два матча за «Реал Мадрид» в 2020 году, а его защитник Габриэль — еще четыре за «Лилль» в 2019 году. Из всех игроков стартового состава только Кай Хаверц, у которого в багаже ​​уже около сорока матчей, уже сыграл матч на выбывание.

Европейская культура «Порту», ​​двукратного победителя турнира (1987 и 2004 гг.), вероятно, также была упущена «Арсеналом», который вернулся в С1 впервые с 2016–2017 гг. Когда «канониры» смотрели «Большую Европу» по телевизору, португальцы соревновались постоянно, за исключением сезона 2019/2020, который был остановлен в третьем отборочном раунде. Они даже дважды добирались до восьмого (2018 и 2023) и четвертьфинала (2019 и 2021). В клубе никто не воплощает этот замечательный опыт лучше, чем капитан Пепе, 41-летний защитник-ветеран, ровесник тренера «Арсенала» Микеля Артеты.

Read more:  «Бронкос» еще не поздно просто носить возвраты

В первом матче сборная Португалии провела 119 матчей и завоевала три титула (с «Реалом») в Лиге чемпионов, проявив хитрость, которой не хватало молодому английскому защитнику. «Порту» диктовал свой темп прерывистой игрой и многочисленными ошибками, а «Арсенал» потом пожалел, что не был более умным.

История также может быть источником надежды. В последний раз «Арсенал» доходил до четвертьфинала в 2010 году за счет «Порту». «Канониры» Арсена Венгера в первом матче справились с водой (поражение 2–1), а затем разгромили португальцев в Лондоне (5–0).