Home » “Арсенал” – “Лидс Юнайтед” 4:1: Габриэль Жезус забивает дважды, “канониры” восстанавливают преимущество в восемь очков

Гол Габриэля Жезуса стал его первым голом за «канониров» после победы со счетом 3: 1 над соперником из северного Лондона «шпорами» 1 октября.

Габриэль Жезус забил свои первые голы за «Арсенал» с октября, когда «канониры» восстановили восьмиочковое лидерство в Премьер-лиге благодаря комфортной победе над «Лидсом».

Второе место Победа «Манчестер Сити» дома над «Ливерпулем» В обеденное время в субботу разрыв сократился до пяти очков, но пенальти Хесуса в первом тайме, назначенный за несвоевременный вызов Люка Эйлинга бразильцу, вывел команду Микеля Артеты вперед сразу после получасовой отметки.

«Лидс» создал лучшие возможности в первые полчаса соревнований: Расмус Кристенсен, Крисенсио Саммервилл и Джек Харрисон проверяли голкипера Аарона Рамсдейла.

Но через две минуты второго тайма они отстали еще больше, когда Бен Уайт реализовал низкий навес Габриэля Мартинелли через нижнюю часть перекладины.

С этого момента «Арсенал» доминировал, и Жезус, которого отозвали в сторону вместо Букайо Саки, сделал счет 3:0, забив первый гол после прострела Леандро Троссара.

Расмус Кристенсен отыграл гол «Лидсу» благодаря сильному рикошету от Александра Зинченко, но поздний удар головой Гранита Джаки после подачи Мартина Эдегора завершил счет за шесть минут до конца.

Поражение оставило команду Хави Грасии на очко выше зоны вылета, и осталось сыграть 10 игр кампании.

«Канониры» побеждают после тяжелого дебюта

В течение большей части первых получасов это выглядело как разочаровывающий день для канониров, когда они трудились против дисциплинированного и организованного арьергарда посетителей.

В лихорадочную первую минуту поединка яростное усилие Кристенсен из угла штрафной площади было парировано Аароном Рамсдейлом, прежде чем Мартинелли заблокировал удар по воротам на другом конце.

Но лидерам Премьер-лиги не хватало темпа и ритма на ранних стадиях, и они снова были в долгу перед Рамсдейлом за минуты, предшествовавшие первому голу Хесуса.

Крисенсио Саммервилл нанес удар ниже пояса вратарю «Арсенала» после слаломного бега, прежде чем мощный удар Харрисона с близкого расстояния был отражен 24-летним игроком.

Read more:  Лесной пожар площадью 2500 акров в Нью-Джерси требует эвакуации

Тем не менее, уверенный пенальти Хесуса, казалось, успокоил нервы хозяев поля, которые с непревзойденной легкостью довели игру до конца, что принесло менеджеру Артете его сотую победу в качестве босса «Арсенала» во всех соревнованиях.

Перед началом матча обе команды почтили память бывшего игрока «Арсенала» и «Лидса» Дэвида Рокасла, который скончался чуть более 22 лет назад.

Талисманы обоих клубов вынесли на поле футболки с именем покойного полузащитника, когда команды вышли из туннеля стадиона «Эмирейтс».

«Лидсу» не удалось развить сильный старт

Босс «Лидса» Грасия сказал перед игрой, что недавний международный перерыв оставил его команду с «большими проблемами» перед поездкой на север Лондона: Макс Вобер и Уилфрид Гнонто получили травмы, играя за свои страны.

На «Эмирейтс» гости выстроились по схеме 4-3-3: Крисенсио Саммервилль и Луис Синистерра по обе стороны от Брендена Ааронсона впереди, а Джек Харрисон, Расмус Кристенсен и Марк Рока в полузащите.

Харрисон отлично справился с тем, чтобы задушить Эдегора в начале разменов, очевидно, ему были даны строгие инструкции опекать норвежца, когда «канониры» владели мячом.

К несчастью для команды Грации, они не смогли максимально использовать три хороших момента в первом тайме и редко выглядели так, будто оправились от пенальти Жезуса в первом тайме.

Игры против лидеров Премьер-лиги никогда не определяли судьбу «Лидса» в этом сезоне, но, учитывая их впечатляющее начало соревнования, Грасия будет разочарован тем, что его команде нечего показать за свои усилия.

помощьКак играть

Оценивайте игроков по 10-балльной шкале во время или после игры. Рейтер закроется через 30 минут после финального свистка.