Home » Архитектор почтового скандала требует неприкосновенности

Архитектор почтового скандала требует неприкосновенности

Гарету Дженкинсу дважды откладывали выступление на следствии – Джефф Гилберт для Telegraph

Архитектор неисправная ИТ-система Horizonкоторый дал показания, используемые для осуждения заместителей почтмейстера, потребовал иммунитета, прежде чем согласиться явиться на публичное расследование.

Гарет Дженкинс, который, как предполагается, сыграл важную роль в разработке программного обеспечения в качестве старшего компьютерного инженера в Fujitsu, находится под следствием полиции по поводу его роли в Скандал на почте.

Его показания, данные в судебном процессе, о том, что ИТ-система Fujitsu работало правильно было главное в убеждениях и неоднократно использовался юристами почтового отделения.

69-летний Дженкинс, которого газета The Telegraph выследила в своем доме в Беркшире, сказал, когда его спросили, сожалеет ли он о случившемся: «Я не хочу говорить. Мне нечего вам сказать».

Нельзя использовать против него.

Г-н Дженкинс дважды добивался гарантий того, что любые показания, которые он дает в ходе расследования, не могут быть использованы против него в ходе любого возможного судебного преследования, и его показания также дважды откладывались.

Во вторник, Паула Веннеллсбывший руководитель почтового отделения, который руководил скандалом, сказала, что возвращает свой CBE и «искренне сожалеет о тех разрушениях», которые причинили заместителям почтмейстера, ошибочно привлеченным к ответственности и осужденным. Также выяснилось, что в 2017 году ее рассматривали на роль епископа Лондона.

Г-жа Веннеллс заявила в своем заявлении: «Я до сих пор хранила молчание, поскольку считала неуместным давать публичные комментарии, пока расследование продолжается и до того, как я предоставлю свои устные показания.

«Однако я знаю о призывах помощников почтмейстеров и других лиц вернуть мой CBE. Я выслушал и подтверждаю, что возвращаю свой CBE немедленно».

Read more:  - - - Ровините на NOVA

Адам Крозье, генеральный директор Royal Mail в период с 2003 по 2010 год, когда ей принадлежало почтовое отделение, также выступил с заявлением, в котором говорится, что он «глубоко сожалеет о тех, чьи жизни были разрушены произошедшим», но отрицает свою причастность.

Сэр Эд Дэйви, лидер либерал-демократов, который в то время был министром почты, сейчас находится под арестом. давление с целью вернуть ему рыцарское звание.

Преследования, возбужденные КПС

The Telegraph может также сообщить, что по меньшей мере 27 уголовных дел было возбуждено Королевской прокуратурой – в отличие от Почта – поднимая серьезные вопросы о том, курировал ли сэр Кейр Стармер, лидер лейбористов, ряд неправомерных приговоров во время его пятилетнего пребывания на посту директора прокуратуры с 2008 по 2013 год.

Дженкинс должен был дважды давать показания в ходе общественного расследования. Но в каждом случае это откладывалось, в том числе совсем недавно, в ноябре 2023 года, когда почтовое отделение раскрыло 3045 документов вечером перед тем, как он должен был давать показания. Источники предположили, что обнародование документов было приурочено к тому, чтобы помешать г-ну Дженкинсу давать показания.

На прошлой неделе столичная полиция подтвердила, что ведет расследование.вопросы, касающиеся Fujitsu Horizon и почтовое отделение… в потенциальные преступления, связанные с лжесвидетельством и воспрепятствованием отправлению правосудия».

Метрополитен также объявил, что расследует «потенциальное мошенничество» в результате неправомерного преследования заместителей почтмейстера. Это включает в себя утверждение, что почтовое отделение увеличило свою прибыль, взыскав деньги с субпочтмейстеров. ложно протащили через уголовный или гражданский суд.

Насколько известно The Telegraph, г-н Дженкинс, который был главным архитектором Horizon в Fujitsu, еще в 2012 году сообщил следователям, что к ИТ-системе, разработанной для почтового отделения, компания Fujitsu может получить удаленный доступ в своей штаб-квартире в Брэкнелле, Беркс. Но почтовому отделению потребуется время до 2019 года, чтобы признать, что к компьютерным системам заместителей почтмейстера можно получить удаленный доступ, пробив дыру в ключевом аргументе обвинения о том, что система не может быть взломана и является отказоустойчивой.

Read more:  Увольнения Lucid в значительной степени ударят по его операциям в Аризоне

Ян Хендерсон, директор компании Second Sight, занимающейся судебно-бухгалтерской экспертизой, которая первой обратила внимание на небезопасные приговоры, рассказал Би-би-си во вторник: «Мы смогли выявить ошибки и дефекты в системе Horizon. Об этом почтовому отделению сообщила сама Fujitsu.

«Я посетил Fujitsu в сентябре 2012 года, встретился со старшим техническим инженером и провел очень подробную встречу, в ходе которой мы рассмотрели, как они работают и в чем заключаются проблемы. Именно на этой встрече Fujitsu рассказала мне, что они регулярно используют удаленный доступ к терминалам филиалов для устранения неполадок».

Как сообщили The Telegraph, старшим инженером, который информировал команду Second Sight, был г-н Дженкинс. Преследования не прекращались до 2015 года.

Документы вынудили отложить

Дженкинс должен был первым дать показания в ходе расследования 6 июля 2023 года, но накануне его показаний почтовое отделение представило 5000 документов, которые, по его словам, только что стали известны. Выступление перенесли на ноябрь 2023 года, но снова было представлено более 3000 документов. найдено на почтена этот раз за несколько дней до этого, что вынуждает отложить мероприятие.

Г-н Дженкинс дважды просил сэра Вина Уильямса, председателя расследования, попросить генерального прокурора предоставить ему иммунитет от любых комментариев, которые он делает во время дачи показаний по расследованию, от использования против него в суде в любых возможных будущих уголовных разбирательствах.

Оба раза сэр Вин отклонил его просьбу. В октябре 2023 года сэр Вин заявил, что не будет добиваться от генерального прокурора обязательств, которые «ограничат использование в уголовном процессе доказательств, предоставленных в ходе расследования, как того требовал бывший инженер Fujitsu Гарет Дженкинс».

Он добавил: «Я удовлетворен тем, что г-н Дженкинс еще не стал жертвой несправедливости, и я полон решимости, что он не должен стать жертвой несправедливости по мере продвижения расследования».

Read more:  Сомдул Агролесоводство Главная | Самут Сонгкхрам, Таиланд | Сообщество Arsomsilp и экологический архитектор

Политики потребовали, чтобы г-н Дженкинс дал показания.

Кеван Джонс, член парламента от лейбористской партии и член Консультативный совет по компенсации горизонта, сказал; «Гарет Дженкинс должен предстать перед общественным расследованием. Следствие рассматривает его как ключевого свидетеля, и поэтому он должен дать показания. Если он не появляется, то его следует заставить появиться. Что было удивительным на этой неделе, так это оглушительное молчание со стороны Fujitsu как компании. Им нужно выйти вперед и объяснить, какова была их роль во всем этом».

Дэвид Дэвис, бывший член кабинета министров-консерваторов, который добивался справедливости для заместителей почтмейстера, сказал: «Он должен явиться и дать показания. Я не могу представить, в каком мире, по его мнению, он должен получить иммунитет, учитывая тот факт, что нам придется расследовать то, что произошло.

«Мы не можем предоставить иммунитет только потому, что люди собираются давать показания в ходе общественного расследования. Предоставление показаний является обязательным условием их участия в этом деле».

2024-01-09 21:59:34


1704848593
#Архитектор #почтового #скандала #требует #неприкосновенности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.