Home » Ассоциация разницы артериального давления между руками с выбранными окружностями тела среди сообщества Университета Уолтера Сисулу | Общественное здравоохранение BMC

Ассоциация разницы артериального давления между руками с выбранными окружностями тела среди сообщества Университета Уолтера Сисулу | Общественное здравоохранение BMC

Дизайн исследования и сбор данных

Это перекрестное исследование было проведено в одном из исторически неблагополучных университетов Южной Африки, WSU, расположенном в Мтате в Восточно-Капской провинции. По этническому составу WSU включает примерно 97% чернокожих, 2% индийцев и 1% белых. Всего приняли участие 230 участников (мужчин, n = 117; женщин, n = 113) из числа студентов (n = 185, возраст = 18–27 лет), 45 сотрудников (n = 45, возраст = 18–63 года). в этом поперечном исследовании. Расчет мощности показал, что для проведения нашего многопараметрического регрессионного анализа потребуется минимальный размер выборки n = 89 с размером эффекта 0,15, альфа-значением 0,05 и мощностью 0,95.

Критерии включения/исключения

Для участия в этом исследовании были привлечены студенты и сотрудники WSU мужского и женского пола в возрасте 18 лет и старше, не имеющие в анамнезе сердечно-сосудистых, почечных и эндокринных заболеваний. Кроме того, из исследования были исключены беременные женщины.

Набор персонала

Участники были набраны устно из их резиденций и офисов в физиологическую лабораторию, где были собраны данные.

Сбор данных

Каждый участник заполнил общую демографическую анкету и анкету об образе жизни, касающуюся возраста, пола, этнической принадлежности, самооценки курения и самооценки потребления алкоголя. Один из авторов, Н.Е. Рамошаба, провел фейсвалидность анкет. Язык и содержание были сочтены подходящими (простыми и понятными) и релевантными для нашего исследования.

Измерения

Антропометрические измерения

Антропометрические измерения проводились исследователями и хорошо обученными помощниками в соответствии с рекомендациями Международного общества развития кинантропометрии. [21]. Окружность шеи, талии и середины плеча измерялась с точностью до 0,1 см с использованием гибкой стальной ленты (Lufkin Steel Tape; W606PM; Lufkin, TX, USA; Apex, NC, USA). Участники должны были стоять во время измерения, держа головы во франкфуртской плоскости. NC измеряли перпендикулярно длинной оси шеи, непосредственно над щитовидным хрящом. Поскольку ткани в этой области сжимаемы, строго избегали слишком сильного натягивания ленты при измерении. Измерения ОТ проводились на уровне самой узкой точки между гребнем подвздошной кости и нижней частью грудной клетки, руки участников были скрещены на грудной клетке и стояли в вертикальном расслабленном положении после легкого выдоха.

Измерения MUAC проводились, когда участники располагались в удобном положении, положив руки по бокам. Рулетку располагали перпендикулярно длинной оси плечевой кости, где была отмечена середина акромиальной-лучевой кости. Затем в этой области были проведены измерения MUAC, пока мышцы руки были расслаблены.

Read more:  Распространенность ВГС и смертность выше среди пациентов, находящихся на диализе, особенно среди тех, кто находится на гемодиализе

Портативный ростомер SECA 213 использовался для измерения роста тела с точностью до 0,1 см (SECA, Гамбург, Германия). Участники стояли, поставив ноги вместе, а пятки, ягодицы и верхняя часть спины касались весов для измерения роста тела. Участникам было предложено сделать глубокий вдох и задержать его, удерживая голову во франкфуртской плоскости. Был применен легкий подъем сосцевидных отростков вверх. Затем основание ростомера опускали до макушки головы, и, если на голове было много волос, прикладывалось небольшое давление, чтобы коснуться макушки.

С помощью электронных весов массу тела измеряли с точностью до 0,1 кг (SECA, Гамбург, Германия). Показания весов проверялись до того, как участники смогли подняться на них, затем участники стояли в центре весов без поддержки и равномерно распределяли свой вес на обе ноги. Их головы были наклонены вверх, а глаза устремлены вперед. Затем были сняты показания. Рассчитывали индекс массы тела (вес (кг)/рост (м)2).

Измерения артериального давления

Мониторы АД Omron M3 использовались для одновременной оценки артериального давления на обеих руках (Omron, Киото, Япония). После того, как участники сидели в течение как минимум 5 минут, на обеих руках одновременно измерялись три измерения систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД) и частоты сердечных сокращений. Были записаны все три показания для каждой руки. Рассчитывали среднее артериальное давление (САД). [SBP + (2 × DBP)]/3. Различия в АД рассчитывались путем вычитания АД в левой руке (L) из АД в правой руке (R). Абсолютную разницу АД или абсолютное значение R –L (|R –L |) рассчитывали для определения разницы между АД на левой руке и АД на правой руке независимо от того, на какой руке было более высокое значение АД. [10]. Большая разница АД между группами определялась как абсолютная разница АД между группами, превышающая 10 мм рт. ст. [22, 23]. АД подразделялось на предгипертензионное (САД = 130–139, ДАД = 80–89 мм рт. ст.) и артериальную гипертензию (САД ≥ 140 мм рт. ст. или ДАД ≥ 90 мм рт. ст.) в зависимости от группы с более высокими значениями. [3].

Read more:  Присоска, вдохновленная осьминогом, произвела революцию в доставке лекарств, обещая будущее без инъекций

статистический анализ

Для анализа нормального распределения данных использовались формальный тест (критерий Колмогорова-Смирнова) и графический подходы. Непрерывные данные были представлены как среднее ± стандартное отклонение после оценки нормального распределения. Независимый анализ Стьюдента использовался для проверки различий в непрерывных переменных в зависимости от статуса IAD. Категориальные данные были проанализированы в соответствии со статусом IAD с использованием критерия хи-квадрат и представлены в процентах. Корреляционный анализ Пирсона использовался для определения взаимосвязи между IAD, NC, WC и MUAC. Множественный регрессионный анализ использовался для исследования независимой связи IAD как зависимой переменной с окружностью тела в качестве независимых переменных. Ковариатами для всех моделей множественной регрессии были возраст, пол, MAP, ИМТ, алкоголь и курение. Весь статистический анализ проводился с использованием Статистического пакета для социальных наук (SPSS Inc., Чикаго, Иллинойс, США, 26.0). Статистическая значимость была установлена ​​на уровне P <0,05.

2024-02-29 09:40:11


1709200267
#Ассоциация #разницы #артериального #давления #между #руками #выбранными #окружностями #тела #среди #сообщества #Университета #Уолтера #Сисулу #Общественное #здравоохранение #BMC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.