Home » Астронавт ЕКА сделал потрясающие снимки редкого явления грома

Астронавт ЕКА сделал потрясающие снимки редкого явления грома

В рамках Эксперимент Тора-Дэвиса На Международной космической станции (МКС) астронавт ЕКА Андреас Могенсен сделал снимки явления, называемого красным спрайтом.

Астронавту ЕКА Андреасу Могенсену, оснащенному специализированной камерой, основанной на событиях, удалось сделать этот снимок красного спрайта в октябре 2023 года. Изображение предоставлено: ESA/DTU/A. Mogensen.

Эксперимент Тора-Дэвиса исследует молнии в верхних слоях атмосферы и то, как они могут повлиять на концентрацию парниковых газов.

Эксперимент проводится Датским техническим университетом (DTU) совместно с ЕКА.

Он основан на бывшем эксперименте с Тором из первой миссии Андреаса Могенсена в 2015 году, когда он также сделал снимки другого грозового явления, устремляющегося в космос, — синей струи.

«Эти изображения, сделанные Андреасом, просто фантастические», — сказал Оливье Чанрион, ведущий научный сотрудник эксперимента Тора-Дэвиса и старший научный сотрудник DTU Space.

«Камера Дэвиса работает хорошо и дает нам высокое временное разрешение, необходимое для съемки быстрых процессов в молниях».

Поскольку красные спрайты формируются над грозовыми облаками, их нелегко изучить с земли, и поэтому их в основном можно увидеть из космоса, в том числе с помощью Монитора атмосферно-космических взаимодействий (ASIM), который находится снаружи МКС.

Однако с земли было замечено лишь несколько спрайтов.

Монитор атмосферно-космических взаимодействий (ASIM) представляет собой набор оптических камер, фотометров и детектора рентгеновского и гамма-излучения, предназначенный для поиска электрических разрядов, возникающих в штормовых погодных условиях и распространяющихся над грозами в верхние слои атмосферы.  Изображение предоставлено: ЕКА.

Монитор атмосферно-космических взаимодействий (ASIM) представляет собой набор оптических камер, фотометров и детектора рентгеновского и гамма-излучения, предназначенный для поиска электрических разрядов, возникающих в штормовых погодных условиях и распространяющихся над грозами в верхние слои атмосферы. Изображение предоставлено: ЕКА.

Камера Дэвиса — это камера событий, которая работает больше как человеческий глаз, распознавая изменение контрастности, а не фиксируя изображение, как обычная камера.

Потребление энергии камерой для мероприятий очень низкое, порядка нескольких ватт, при этом она позволяет делать эквивалент 100 000 снимков в секунду.

Read more:  Ураган Фиона может добраться до Канады

Скорость камеры очевидна из видео ниже, где вы видите удар грома внизу, а затем форму красного спрайта вверху.

Красный спрайт, изображенный Андреасом Могенсеном, имел размеры примерно 14 на 26 км (8,7 на 16,2 мили).

Это произошло над грозовыми облаками, на высоте от 40 до 80 км (от 25 до 50 миль) над землей.

2023-12-01 22:29:06


1701552620
#Астронавт #ЕКА #сделал #потрясающие #снимки #редкого #явления #грома

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.