Home » Астрономы наблюдают пятно на Солнце. Он может представлять угрозу для Земли

Астрономы наблюдают пятно на Солнце. Он может представлять угрозу для Земли

Астрономы наблюдают пятно на Солнце. Он может представлять угрозу для Земли

Геомагнитные бури вскоре могут достичь нас из региона, где сейчас растут солнечные пятна.

На Солнце выросло огромное пятно. За последние несколько дней он вырос в десять раз и начал делиться. Но что важно – он лежит на той стороне Солнца, которая обращена к Земле, поэтому направлен на нашу планету.

Не беги в подвал!

Астрономы из Обсерватории солнечной динамики американского космического агентства НАСА, наблюдающие за пятном, предупреждают, что из области, где оно зародилось, Солнце может послать к нам большое количество плазмы и высокоэнергетических частиц, которые способны вызвать геомагнитные бури на Земле.

Первоначально одно солнечное пятно, названное AR3085, с 21 августа оно превратилось в несколько солнечных пятен, каждое из которых приближается к диаметру Земли.пишет сервер Живая наука. Он предупреждает, что в ближайшие дни Солнце может начать «энергетическую атаку» на Землю.

В районе солнечных пятен происходит большое количество солнечных вспышек, во время которых огромное количество вещества вырывается из солнечной короны в окружающее пространство.

Впрочем, не обязательно сразу отключать приемники и бежать в подвал – пока наблюдаются только извержения класса С, которые не могут серьезно угрожать Земле.

Но если площадь пятен продолжает расширяться, то извержения могут достигать класса М и срыва радио- и GPS-сигналов, или сильнейшего класса Х, когда есть риск обширных перебоев радиосигнала, повреждения спутников и ликвидации наземные электрические сети, сообщает он на своем сайте НАСА.

Живая наука указывает, что солнечная активность за последние несколько лет увеличиласьс весны 2022 года мимо Земли уже пронеслось несколько вспышек класса X. Количество солнечных пятен и солнечных вспышек, вероятно, будет увеличиваться по мере приближения солнечного максимума в 2025 году.

Read more:  Новый поворот в вопросе временной работы в медицинском секторе

Просто возьмите сварочный фильтр…

Он подарил нам захватывающий вид на солнечное пятно в виде замедленного видео в 2020 году. телескоп ГРЕГОРкоторый стоит на одном из холмов канарского острова Тенерифе.

Солнечное пятно, прохладная веснушка на лице нашей звезды с телескопа ГРЕГОР. Вокруг капли и струй вы можете увидеть «зерна карамельного попкорна», площадь которых достигает 800 000 квадратных километров, что примерно равно площади Франции и в девять раз превышает площадь Чехии. Тепло в «зернах» перемещает газ (плазму) к более яркому центру. Оттуда газ снова расширяется в сторону регионов. | источник: Кредит-Институт физики Солнца им. Лейбница.

Наблюдатели когда-то думали, что это пятно — дыра в недрах Солнца. На первый взгляд может так показаться. Но на самом деле это аномалия в магнитном поле звезды.

Солнечные пятна представляют собой сильные магнитные поля, самые сильные на Солнце. От них исходят силовые линии магнитного поля.которые обычно возвращаются.

А почему пятна черные? Потому что они имеют более низкую температуру, чем их окружающая среда. Их окраска является следствием более яркой окружающей фотосферы. Если бы пятно было за пределами Солнца, оно светилось бы оранжевым.

Некоторые пятна настолько велики, что их видно невооруженным глазом. Просто наденьте сварочный светофильтр и откиньте голову назад. Вы увидите темные точки, веснушки на лице нашей звезды.

Пришло время вам попробовать это.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.