Home » Атанас Атанасов покинул комиссию по спецслужбам из-за Борисова

Атанас Атанасов покинул комиссию по спецслужбам из-за Борисова

Сопредседатель ПП-ДБ Атанас Атанасов подал в отставку с поста председателя парламентского комитета, отвечающего за надзор за спецслужбами и использованием СГД.

Причина — отказ лидера ГЕРБ-СДС Бойко Борисова поддержать инициативу о праве объединения гражданской и военной разведки в единую службу. “Лично я считаю, что службы не следует объединять”, – ответил он в понедельник на вопрос журналиста по этому поводу.

И это детская идея Атанасова, которую он продвигает уже много лет. Теперь его коллеги справа угрожают реформировать сектор безопасности, чтобы очистить его от российского влияния. Именно здесь подходит предложение Атанасова. Оно позволит освободить нынешних руководителей ГРУ и Военно-информационной службы, назначенных при администрации президента Румена Радева, и заменить их человеком, назначенным нынешним правящим большинством.

Чуть позже, после того как стало известно об отставке Атанасова, его инициативу отказался поддержать и ведущий народный депутат от ДПС Делян Пеевский. На прошлой неделе он заявил прямо противоположное – пообещал принципиальную поддержку предложения, с которым согласился правый политик. Но теперь этого нет. “В ГЕРБ уже поняли, что поддержки не будет. Мы тоже обсуждали. При условии, что не будет большинства, мы тоже не поддержим”, – сказал Пеевски. По его словам, такое развитие событий не поколеблет правительство.

Таким образом, комиссия по спецслужбам осталась без руководителя, поскольку у Атанасова не было заместителей председателя. В кандидатах на его должность недостатка не будет – в ее состав входят заместитель главы ГЕРБ Даниил Митов, бывший министр внутренних дел Бойко Рашков, ныне народный депутат от ПП-ДБ, и лидер БСП Корнелия Нинова.

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal

Read more:  Доверие всегда подозрительно к Anies, KPK: не втягивайся в политику


2023-09-20 09:31:48


1695206308
#Атанас #Атанасов #покинул #комиссию #по #спецслужбам #изза #Борисова

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.