Home » Атланта, Бостон и Залив лидируют в резком сокращении финансирования чернокожих основателей стартапов

Атланта, Бостон и Залив лидируют в резком сокращении финансирования чернокожих основателей стартапов

Примечание редактора: это вторая серия из двух частей, посвященная состоянию венчурного финансирования стартапов, основанных черными, в США, основанная на данных за 2023 год. Кранчбейс И его В центре внимания разнообразие особенность. Часть 1 можно найти здесь.

В качестве венчурного финансирования американских стартапов, основанных Блэками. упал в прошлом годуВо многих областях, которые в прошлом служили мощной опорой для таких инвестиций, эти цифры серьезно снизились.

В целом финансирование американских стартапов, основанных чернокожими, составило лишь 705 миллионов долларов в прошлом году — впервые с 2016 года эта цифра не достигла даже 1 миллиарда долларов, Кранчбейс данные показывают. Финансирование компаний, основанных черными, сократилось на 71%, что значительно опережает общее снижение общего финансирования стартапов в США, которое упал на 37% в прошлом годуПо данным Crunchbase.

Однако в некоторых географических регионах, включая Атланту, Бостон и район залива Сан-Франциско, произошло еще более серьезное сокращение финансирования чернокожих основателей стартапов. Это важно, потому что эти области являются не только одними из крупнейших венчурных областей, но и исторически одними из самых сильных с точки зрения финансирования учредителей из числа меньшинств.

Этот географический спад привел к общему краху финансирования стартапов, основанных Блэками, в прошлом году.

Район залива Сан-Франциско

Говоря о количестве венчурных предприятий, трудно начать где-либо, кроме крупнейшего рынка США: района залива Сан-Франциско.

По данным Crunchbase, в 2023 году финансирование стартапов, основанных чернокожими там, упало на 78%. Только в регионе Атланты наблюдалось большее снижение – на 79% – но, поскольку Район Залива является более крупным рынком в долларовом выражении, падение было более значительным.

Стартапы, основанные черными в районе Залива, привлекли в 2023 году 198 миллионов долларов — это самый низкий показатель с 2017 года, хотя этого все равно было достаточно, чтобы сделать этот регион лидером по такому финансированию. Тем не менее, эта цифра представляет собой огромное падение по сравнению с 895 миллионами долларов, собранными в 2022 году, и шокирующим крахом по сравнению с 1,7 миллиарда долларов, собранными стартапами, основанными Блэками, в регионе в 2021 году.

Read more:  «Wanita Rise» стремится подготовить 2000 женщин-предпринимателей свак

Более того, доля венчурного рынка, которую получают чернокожие основатели, сокращается. В прошлом году стартапы Bay Area в общей сложности привлекли $57,3 млрд. 198 миллионов долларов, привлеченные стартапами, основанными Блэками, означают, что на такие компании приходится лишь 0,3% всего финансирования в регионе.

И в 2022, и в 2021 году финансирование стартапов, основанных черными в регионе, составляло 1,3% рынка.

Тем не менее, в прошлом году регион получил два из трех крупнейших источников финансирования для стартапов, основанных чернокожими: платформа управления инвестициями. Можжевеловая площадь привлек венчурный раунд в размере 133 миллионов долларов под руководством Сова Рок Капитали Клеркразработчик инструмента финансового планирования на базе искусственного интеллекта для малообеспеченных американцев, собрал 33 миллиона долларов США в серии А под руководством Левый переулок Кэпитал. Тем не менее, даже две более крупные сделки не смогли спасти регион от масштабного падения.

Атланта

Единственным городским регионом, где в прошлом году наблюдалось большее снижение финансирования стартапов, основанных чернокожими, чем район залива Сан-Франциско, была Атланта. Это особенно важно, учитывая, что регион Атланты считается растущим венчурным рынком. долгое время активно поддерживал компании, возглавляемые меньшинствами.

Тем не менее, в прошлом году в агломерации Атланты на стартапы, основанные чернокожими, было выделено наименьшее количество финансирования с 2017 года. Всего 23 миллиона долларов венчурных инвестиций пошли на такие стартапы в этом районе — ошеломляющее снижение на 79% по сравнению со 107 миллионами долларов, инвестированными в 2022 году. и еще больший разрыв по сравнению с 467 миллионами долларов, собранными в 2021 году.

Доля венчурного рынка, которую получили основатели Black в Атланте, также уменьшилась, хотя и не так резко, как в районе залива.

В 2023 году стартапы Атланты в общей сложности привлекли 1,3 миллиарда долларов, то есть стартапы, основанные черными, получили 1,5% рынка — небольшое снижение по сравнению с 1,8%, которые они видели в 2022 году. стартапов увидел в 2021 году.

По сути, в прошлом году в регионе не проводилось крупных раундов экономического роста. Самый крупный раунд достался стартапу в сфере чистых технологий Клеверликоторый обеспечивает углеродные кредиты для цифровых приложений, что позволило собрать 19 миллионов долларов США серии A.

Read more:  ХАМАС сообщает о 110 погибших в результате израильских ударов на севере сектора Газа...

Марк Баффингтонсоучредитель БИП Капитал в Атланте, сказал, что одна динамика, которая может повлиять на рынок, — это создание сетей, необходимых для привлечения более крупных раундов роста, которые являются основными факторами в поиске цифр. Хотя венчурный рынок Атланты за год вырос, это все еще может быть проблемой, особенно для чернокожих основателей.

«Есть области, где больше возможностей для построения сети», — сказал он. «География все еще может иметь значение».

Бостон

Одним из регионов, известных своими крупными сетями венчурного капитала, является Бостон. Тем не менее, в показателях Бинтауна также наблюдалось существенное снижение на 72% суммы венчурных долларов, поступающих в стартапы, основанные Блэками, в 2023 году.

В прошлом году только 23 миллиона долларов были направлены стартапам, основанным Блэками в регионе, по сравнению со 120 миллионами долларов в 2022 году и 150 миллионами долларов в 2021 году. Один только раунд составил почти 83% от общего объема прошлогодних стартапов по хранению энергии. Четвертая власть собрал $19 миллионов в серии А.

Скудный общий объем стартапов, основанных чернокожими в районе Бостона в 2023 году, фактически составил 2,6% от венчурного рынка региона стоимостью 13,5 миллиардов долларов в прошлом году, что является самой высокой процентной долей среди всех городских рынков.

Однако это также представляет собой снижение по сравнению с долей в 5,9%, которую такие стартапы получили в 2022 году, и с 4,2%, которые они получили в 2021 году.

Что-нибудь еще?

Район Залива, Атланта и Бостон были не единственными регионами, где наблюдался существенный спад.

В районе Нью-Йорка, который также является одним из крупнейших венчурных рынков в мире, финансирование стартапов, основанных чернокожими, упало с 375 миллионов долларов в 2022 году до всего лишь 185 миллионов долларов в прошлом году, то есть на 51%.

Аналогичным образом, в Лос-Анджелесе наблюдается падение на 43%: с 301 миллиона долларов в 2022 году до скудных 173 миллионов долларов в прошлом году.

Read more:  Что TikTok знает о вас? Что вы должны знать об этом?

Конечно, эти цифры приходят в то время, когда география начинает иметь меньшее значение, поскольку удаленная и гибридная работа остается нормой в сфере технологий, а основатели компаний все больше разбросаны по всей стране.

Пол Джаджпредседатель Фонд открытых возможностейкоторая занимается поддержкой основателей чернокожих и латиноамериканцев, заявила, что это означает, что инвесторам должно быть проще, чем когда-либо, находить хорошие компании, в том числе те, которыми руководят меньшинства.

«Найти эти компании должно быть проще, чем когда-либо», — сказал Джадж, базирующийся в Атланте. «Инвесторы постоянно ищут что-то, чего не знают другие инвесторы. Это то, что упускают из виду».

Методология

Суммы финансирования и расчеты за последний год были собраны до 23 февраля 2024 года.

Данные, содержащиеся в этом отчете, получены непосредственно из Crunchbase и основаны на отчетных данных, предоставленных нашими партнерами по Diversity Spotlight, венчурными партнерами, нашей сетью сообщества и источниками новостей. Данные в этом отчете сосредоточены на рынке США для недостаточно представленных меньшинств, а именно компаний, основанных чернокожими/афроамериканцами.

Набор данных Crunchbase постоянно расширяется, но в нем есть пробелы. У компании может не быть перечисленных учредителей, или данные Diversity Spotlight могут не обновляться в ее профиле Crunchbase. Мы считаем, что нам не хватает компаний, особенно на ранних стадиях финансирования.

Если вы заметили недостающие данные, обратитесь по адресу [email protected] или подтвердите адрес электронной почты вашей компании, чтобы обновить теги Diversity Spotlight вашей компании непосредственно на месте.

Crunchbase, как и все базы данных о транзакциях на частном рынке, имеет документально подтвержденную тенденцию задержки отчетности. Данные за 2023 год со временем будут увеличиваться по сравнению с предыдущими годами. Поскольку данные со временем добавляются в Crunchbase, некоторые цифры в этом отчете могут измениться.

Связанное чтение:

Иллюстрация: Дом Гусман

Будьте в курсе последних раундов финансирования, приобретений и многого другого с помощью Crunchbase Daily.

2024-02-29 12:00:54


1709242211
#Атланта #Бостон #Залив #лидируют #резком #сокращении #финансирования #чернокожих #основателей #стартапов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.