Home » Атомные подводные лодки могут и не появиться, но АУКУС уже есть

Атомные подводные лодки могут и не появиться, но АУКУС уже есть

Рекомендуемый спонсор Painted-Moon.com — покупайте оригинальные произведения искусства напрямую у художника

Поль Грегуар в Сиднее

Через год после того, как премьер-министр Энтони Альбанезе отправился в Сан-Диего, чтобы представить сделку AUKUS, пришло известие о том, что первая из трех бывших в употреблении атомных подводных лодок класса «Вирджиния», которые должны были прибыть в 2032 году, может не состояться.

Бывший премьер-министр коалиции Скотт Моррисон объявил об AUKUS в сентябре 2021 года, а Альбанезе продолжал отстаивать пакт между США, Великобританией и Австралией.

Первый этап предполагает приобретение Австралией восьми атомных подводных лодок, поскольку напряженность в Индо-Тихоокеанском регионе растет.

Опасения по поводу появления подводных лодок не новы, несмотря на то, что США приняли Закон о национальной обороне 2024 года, который облегчает передачу военных кораблей с ядерными двигателями.

Однако в бюджете Пентагона на 2025 финансовый год предусмотрено финансирование только на строительство одной подводной лодки «Вирджиния». Это влияет на сделку AUKUS, поскольку США пообещали увеличить производство примерно с 1,3 подводных лодок в год до 2,3, чтобы удовлетворить все требования.

Приобретение Австралией первой из трех бывших в употреблении ПЛА должно было сократить разрыв в подводных лодках, поскольку разговоры о войне под руководством США с Китаем продолжаются.

Об этом заявил конгрессмен-демократ США Джо Кортни. Сидней Морнинг Геральд 12 марта США испытывали трудности с собственными судостроительными мощностями, а это означало, что обещания, данные Австралии, были утрачены.

Спад производства
Кортни заявила, что спад производства «приведет к удалению еще одной ударной подводной лодки из флота, который уже на 17 подводных лодок меньше давно заявленной потребности ВМФ в 66».

США необходимо произвести еще 18 подводных лодок к 2032 году, чтобы иметь возможность передать одну Австралию.

Read more:  Рейсы отменены в США из-за зимних штормов: последний прогноз

После принятия законов, разрешающих передачу ядерных технологий, сделка отстает по меньшей мере на год от графика.

Сенатор от зеленых Дэвид Шобридж заявил на X: «Когда США приняли закон о создании AUKUS, они установили аварийные выключатели, один из которых позволил США решить не [to] передать подводные лодки, если это «ухудшит подводные возможности США».

Пэт Конрой, министр оборонной промышленности Лейбористской партии, ответил, что правительство уверено в появлении подводных лодок.

Белый дом, кажется, не обеспокоен; оно уже давно знало бы о проблемах.

Тем временем Военный корабль США АннаполисАмериканская атомная подводная лодка (SSN) пришвартовалась в Бурлоо/Перт.

АУКУС все еще продолжается
Независимо от того, приобретет ли Австралия какие-либо атомные суда, остальная часть сделки AUKUS, включая совместимость с США, уже находится в стадии реализации.

Эндрю Хэсти, представитель Либеральной партии, подтвердил, что строительство в HMAS Стерлинг В следующем году начнется строительство постоянной американо-британской базы атомных подводных лодок «Submarine Rotational Force-West (SRF-West)» в Западной Австралии, строительство которой должно быть завершено в 2027 году.

В состав SRF-West входят 700 военнослужащих армии США и их семьи, дислоцированные в штате Вашингтон. Если бывшие в употреблении атомные подводные лодки не появятся, то американские подводные лодки будут наготове.

SRF-West также может служить альтернативой пяти ПЛА AUKUS британской разработки, которые планируется построить в Каурна-Йерте/Аделаиде в ближайшие десятилетия.

Австралия уважает политику Пентагона в отношении двусмысленности боеголовок, а это означает, что любая размещенная здесь военная техника США может нести ядерное оружие: мы никогда этого не узнаем.

Шобридж заявил 13 марта, что он участвует в слушаниях, чтобы решить, куда власти AUKUS могут сбрасывать свои ядерные отходы. Рассматривается возможность создания местных свалок отходов, поскольку в США и Великобритании нет постоянных свалок радиоактивных отходов.

Read more:  Шинн Фейн — «самая антиизраильская партия в Западной Европе», говорится на встрече, на которой присутствовал Мишель Мартин в Иерусалиме

Сообщается, что отходы, подлежащие захоронению, имеют низкий уровень радиоактивности. Однако, как отметил бывший сенатор Рекс Патрик, в конце срока годности ССН производят высокоактивные радиоактивные отходы, которые необходимо будет хранить где-то под землей навсегда.

«Обращение с радиоактивными отходами»
Законопроект о безопасности атомной энергетики австралийских военно-морских сил 2023 года, представленный в ноябре прошлого года, разрешает строительство АПЛ AUKUS, а также предусматривает создание «объекта по обращению с радиоактивными отходами».

Австралийское общество тратит 3 миллиарда долларов США на помощь американской промышленной базе подводных лодок в расширении мощностей. Первоначальные 2 миллиарда долларов США будут потрачены в следующем году, а затем по 100 миллионов долларов ежегодно с 2026 по 2033 год.

Пентагон заложил в бюджет подводной промышленности в следующем году 4 миллиарда долларов США, а в последующие пять лет — еще 11 миллиардов долларов США.

Исключение из соглашения подводных лодок «Вирджиния» и даже подводных лодок AUKUS будет соответствовать условиям Соглашения о положении сил 2014 года, подписанного тогдашним премьер-министром Тони Эбботтом.

В рамках «поворота к Азии», принятого администрацией Барака Обамы в 2011 году, Соглашение о размещении сил между США и Австралией позволяет разместить 2500 морских пехотинцев на Северной территории.

Он обеспечивает повышение оперативной совместимости между военно-воздушными силами обеих стран и предоставляет США беспрепятственный доступ к десяткам «согласованных объектов и территорий».

Эти согласованные базы остаются засекреченными.

США берут полный контроль
Однако, как показывает недавний капитальный ремонт базы RAAF Тиндалл в Северной Америке, когда США решают это сделать, они берут на себя полный контроль.

Тиндалл был модернизирован, чтобы позволить разместить шесть американских бомбардировщиков B-52, которые могут нести ядерные боеголовки.

Законы США, которые облегчают передачу подводных лодок класса «Вирджиния», также ясно дают понять, что, поскольку Австралия теперь классифицируется как внутренний военный источник США, это дает США привилегированный доступ к важнейшим минералам, таким как литий.

Read more:  8 пропитанных солнцем, богатых культурой побегов за границу

Пол Грегуар пишет для Сиднейского агентства по уголовным делам, где была опубликована версия этой статьи. впервые опубликовано. Статья также опубликована на сайте журнал «Зеленые левые» и переиздается с разрешения.

Автор статьи AsiaPacificReport.nz

2024-03-20 17:19:09


1710983426
#Атомные #подводные #лодки #могут #не #появиться #но #АУКУС #уже #есть

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.