Home » Афганские беженцы прибывают в Великобританию, а другим грозит депортация

Афганские беженцы прибывают в Великобританию, а другим грозит депортация

Вчера около 15:00 первый рейс с беженцами из Афганистана вылетел из Пакистана в Великобританию.

На борту рейса, прибывшего в аэропорт Станстед в Лондоне, находились 132 гражданина Афганистана, переселенных из Пакистана.

В течение следующих шести недель правительство объявило, что около 3000 афганских беженцев будут переправлены в Англию и им будет предоставлено размещение в гостиницах.

Эта новость появилась после того, как Министерство внутренних дел объявило, что жилье для мигрантов в Великобритании обходится налогоплательщикам в 8 миллионов фунтов стерлингов каждый день.

На этой неделе правительство также сообщило, что оно приказало тысячам афганских семей, прибывших в Великобританию в рамках Программы переселения афганских граждан, покинуть свое жилье.

Вынужденный шаг вызвал много споров после того, как теневой министр Лейбористской партии Люк Поллард назвал этот поступок «позорным» и признал, что «не над чем улыбаться».

Мигранты, доставленные самолетом в аэропорт Станстед, с прошлого года удерживаются в Пакистане под контролем Великобритании и флагманской схемы переселения Министерства обороны.

Группа была переселена в Лондон после того, как двое беженцев, имевших право на переселение, подали иск в лондонский суд, который заставил правительство ускорить репатриацию.

Судебное заседание, ставшее спорным вопросом для консервативных властей, закончилось тем, что делегация Верховной комиссии Великобритании обсудила с Управлением гражданской авиации Пакистана специальные меры по перелету для перевозки группы.

Правительственный чиновник подтвердил, что все афганские беженцы, подлежащие репатриации, будут переселены в Великобританию к середине декабря.

Эта новость появилась после того, как Министерство внутренних дел объявило, что жилье для мигрантов в Великобритании обходится налогоплательщикам в 8 миллионов фунтов стерлингов каждый день.

По словам высокопоставленного правительственного чиновника, каждую неделю будет выполняться один или два рейса из Исламабада (Пакистан), а в лондонском аэропорту группу будут встречать специальные меры безопасности.

Однако один афганский беженец, бежавший из Кабула после возобновления движения Талибана в 2021 году, сообщил журналистам, что теперь ему грозит отправка обратно к лидерам джихада после того, как Великобритания признала, что его разместили в Пакистане по ошибке.

Read more:  Engie выбирает Гавр для экологичного воздушного и морского транспорта с помощью альтернативной топливной платформы

Мохаммед Закер Насери провел 19 месяцев, живя в финансируемом Великобританией отеле в Пакистане, ожидая разрешения на его переезд в Англию.

Насери получил одобрение на получение британской визы, но получил уведомление за 14 дней о необходимости покинуть жилье после того, как Министерство обороны сообщило, что он не имеет права на участие в схеме переселения.

Отец четверых детей, который работал подрядчиком в проекте Министерства иностранных дел (FCDO) в период с 2019 по 2021 год, теперь сталкивается с необходимостью быть брошенным в Пакистане и угрозой возвращения в Афганистан.

Более 30 афганских семей написали письма в Верховную комиссию Великобритании, чтобы оспорить его выселение из проекта переселения.

Правительство «все подстроило», сказала Джульетта Сейболд, работавшая в IPE Global, компании, с которой FCDO в Пакистане заключила контракт.

«Они пригласили его в Пакистан, затем пригласили его семью в Пакистан. Они повели его по этому пути, полагая, что у него есть шанс, и отправили его на несколько месяцев в Исламабад за невероятную цену. весь этот процесс, они его выгоняют. Это просто несправедливо”, – сказала она.

В этом месяце власти Пакистана приказали всем лицам, ищущим убежища без документов, из Афганистана покинуть страну к ноябрю этого года, в противном случае им грозит принудительная депортация в декабре.

Приказ был принят после того, как напряженность на границе между Афганистаном и Пакистаном усилилась из-за военных атак в регионах, близких к Кабулу и Исламабаду.

Пакистан, где проживают около 3,7 миллиона афганских просителей убежища, обвинил в ракетах базирующихся в Афганистане боевиков, но режим Талибана отверг это обвинение.

Министр внутренних дел Пакистана Сарфраз Бугти предупредил лиц без документов, что «если они не поедут… тогда для их депортации будут задействованы все правоохранительные органы в провинциях или федеральное правительство».

Read more:  Идиомы делового английского о трате денег 1


2023-10-27 11:41:40


1698411730
#Афганские #беженцы #прибывают #Великобританию #другим #грозит #депортация

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.