Home » Афганские талибы стремятся расширить региональные связи – DW – 12.03.2024

Афганские талибы стремятся расширить региональные связи – DW – 12.03.2024

В конце января Кабул стал свидетелем всплеска дипломатической активности: 11 стран приняли приглашение Талибана принять участие в международной конференции, получившей название «Инициатива регионального сотрудничества Афганистана».

Многосторонняя встреча была направлена ​​на развитие регионального сотрудничества, и в ней приняли участие представители таких стран, как Индия, Китай, РоссияПо данным властей Талибана, в частности, Пакистан и Иран.

Неясно, принесла ли встреча какие-либо конкретные результаты. Но конференция, кажется, подчеркивает стремление режима Талибана строить хорошие отношения с соседними странами.

Исламская фундаменталистская группа может претендовать на некоторый первоначальный успех в своих усилиях по получению международного признания, как, например, когда президент Китая Си Цзиньпин принял верительные грамоты Мавлави Асадуллы Билала Карими, назначенного талибами посла Афганистана, в конце января.

Китай подчеркнул, что дипломатическая аккредитация не означает, что Пекин официально признает нынешних правителей страны. Афганистан. Тем не менее, две страны стали ближе друг к другу с тех пор, как Талибан пришел к власти в августе 2021 года.

Согласно сообщению СМИ «Аль-Джазира», в 2023 году несколько китайских компаний подписали с талибами ряд деловых сделок. В их число входит 25-летний контракт на добычу нефти с ориентировочной стоимостью инвестиций в 150 миллионов долларов (137,5 миллионов евро) в в первый год, а в последующие три года эта сумма вырастет до 540 миллионов долларов.

Кабул борется с острой нехваткой воды

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Иран также на протяжении многих лет развивает более тесные отношения с Кабулом. Тегеран назначил иранского дипломата Хасана Каземи Коми специальным посланником страны в Афганистане в октябре 2021 года, всего через несколько месяцев после прихода к власти Талибана.

Read more:  «Было бы идеально, если бы это было решение европейского уровня». Министр иностранных дел Литвы призывает отменить визы для российских туристов - За рубежом - Новости

Несмотря на то, что иранское правительство не решилось признать правительство Талибана, оно дало понять, что считает контакты с Талибаном полезными для всего региона.

Индия, похоже, придерживается аналогичной точки зрения, подчеркивая политическую стабильность в стране.

Геополитические интересы занимают центральное место для Талибана

Эти события в регионе отражают тенденцию к установлению дипломатических отношений с Талибаном. Согласно докладу аналитического центра Международной кризисной группы, соседи Афганистана все чаще выступают за сближение с режимом в Кабуле. «Мы не можем дождаться, пока настроения на Западе изменятся в пользу Талибана», — цитирует отчет ICG неназванного дипломата из региона. «Мы здесь на передовой».

Для Талибана сближение с соседями было бы победой, сказал Томас Рюттиг, соучредитель независимого аналитического центра «Сеть аналитиков Афганистана».

Талибан стремился к международному признанию, даже когда они были у власти в последний раз, с 1996 по 2001 год, отметил он. Рюттиг добавил, что группа понимает, что существуют огромные препятствия для установления связей с Западом ввиду жесткой политики Талибана по отношению к собственному населению, в частности, подавления прав женщин.

“В результате Талибан сейчас концентрируется на государствах региона, поскольку там оказывается несколько легче устанавливать контакты”, – сказал Рюттиг DW.

Агентства по оказанию помощи предупреждают об остром голоде в Афганистане

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

В отчете ICG подчеркивается, что сближение обусловлено не столько идеологическим сходством, сколько конкретными геополитическими интересами, включая стремление сохранить региональную безопасность и стабильность.

Борьба с терроризмом связана с расширением отношений

Рюттиг заявил, что борьба с терроризмом является ключевой общей целью соседей Афганистана, от республик Центральной Азии до Китая и Ирана, среди других.

Read more:  В AT&T заявили, что причиной отключения сотовой связи стала техническая ошибка, а не кибератака

Угроза, исходящая от Исламского государства Хорасан, регионального ответвления террористической группировки «Исламское государство» (ИГ)побуждает эти страны расширять свои отношения с Талибаном, добавил он.

Ситуация в Пакистане показывает, насколько проблематичной может быть борьба с терроризмом без международного сотрудничества.

По данным журнала ДипломатС тех пор как Талибан пришел к власти, террористические атаки в Пакистане значительно возросли — почти на 70% только в 2023 году. Около 970 человек погибли и около 1350 человек получили ранения.

Талибан до сих пор не предпринял никаких действий против террористической группировки «Техрик-и-Талибан Пакистан» — либо потому, что они не в состоянии сделать это, либо для оказания политического давления на соседнюю страну. Дипломат подозревает, что депортация Пакистаном сотен тысяч афганских беженцев стала ответом на бездействие талибов.

Тысячи афганских беженцев покидают Пакистан

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Тем не менее, две страны ведут переговоры по экономическим вопросам, таким как создание новых торговых путей.

Рюттиг сказал, что большинство пострадавших от терроризма государств полагаются на сотрудничество с Талибаном. «Они надеются, что Талибан примет меры против своих самых главных внутренних врагов. Взамен соседние государства ждут дипломатического признания», – сказал он.

«Хотя талибы принимают меры против некоторых группировок, они не принимают меры против всех из них. Например, они до сих пор отказывались экстрадировать Уйгуры в Китай, что и сделало предыдущее правительство».

Экономическое сотрудничество с Афганистаном расширяется

Другой элемент регионального сближения затрагивает экономические интересы. Согласно исследованию ICG, после окончания войны в Афганистане торговля постепенно восстанавливается, особенно в энергетическом секторе.

Но существуют и препятствия для торговых отношений, такие как катастрофическая ситуация с правами человека и отсутствие верховенства закона в Афганистане.

Read more:  Россия и Китай демонстрируют связи на фоне маневров вокруг Украины — Winnipeg Free Press

Однако в долгосрочной перспективе есть надежда на оживление торговли в небольших масштабах, чтобы более широкие слои населения могли также извлечь выгоду из развивающейся экономики.

Права человека под давлением

Специальный посланник ЕС по Афганистану Томас Никлассон приветствовал региональное сближение, назвав его «необходимым» после десятилетий войны в Афганистане.

В то же время он также подчеркнул, что главной заботой ЕС является защита прав женщин и девочек, особенно в сфере образования и занятости.

Растет беспокойство по поводу психического здоровья афганских девочек при Талибане

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

«Конечно, ни Талибан, ни Россия, Китай или какие-либо другие государства региона не уделяют особого внимания правам человека», — сказал Рюттиг из Сети аналитиков Афганистана. «В этом отношении им в целом легче, чем Западу, наладить отношения с талибами».

Эта статья изначально была написана на немецком языке.

2024-03-12 14:19:00


1710258018
#Афганские #талибы #стремятся #расширить #региональные #связи #12.03.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.