Home » Афина Кустенис, ее голова в планетах

Афина Кустенис, ее голова в планетах

Афина Кустенис в своем офисе Парижской обсерватории в Медоне (Верхний де-Сен), 1 февраля 2024 года.

Дело не только в том, чтобы жить, нужно знать, где выживание возможно. Из этого афоризма у некоторых может возникнуть соблазн почерпнуть какое-то руководство или даже философский принцип. Специалист по «обитаемость небесных тел», астроном Афина Кустенис, применила научный подход. Этот директор по исследованиям CNRS в обсерватории Paris-PSL в Медоне (Верхний де-Сен), участвовавший в многочисленных космических миссиях, является международно признанным экспертом по Титану, одному из спутников Сатурна. В октябре 2024 года она станет первой неамериканской гражданкой, которая станет президентом Отдела планетарных наук Американского астрономического общества (ААС), крупнейшей и самой престижной планетарной ассоциации в мире.

Как вы готовитесь к карьере астронома во Франции, если вы родились в Греции в семье военного? «Прежде всего, развивая свое воображение», – говорит та, кто посвящает свое свободное время написанию полицейских расследований. В 15 лет подросток ходит в афинский планетарий, не пропускает ни одной серии телесериала. Звездный путь и читает. Научная фантастика, околонаучные очерки, а также популярные произведения экзобиолога Карла Сагана, который много лет спустя станет его другом.

Речь также шла бы о «уметь использовать возможности». В Анкаре, где ее отец, бывший пилот ВВС Греции, является дипломатом, девочку спрыгнули с парашютом в первый класс.ре во французской средней школе, даже не зная языка. Получив степень бакалавра в 1980 году, она планирует изучать астрономию в Париже. Его родители согласились, при условии, что этот курс будет сочетаться с другим курсом английской литературы. Последний отвезет ее в Новую Сорбонну для написания диссертации о писателях-фантастах, которую она не защитит…

Сезонные изменения на Титане

В офисе Афины Кустенис в Парижской обсерватории в Медоне (Верхний де-Сен), 1 февраля 2024 года. В офисе Афины Кустенис в Парижской обсерватории в Медоне (Верхний де-Сен), 1 февраля 2024 года.

Правда, о фэнтези уже говорят в Медонской обсерватории, где проходят магистерские курсы по астрофизике и космической технике. В 1987 году Даниэль Готье, директор лаборатории, которая впоследствии стала Lesia (Лаборатория пространственных исследований и приборов в астрофизике), предложил студенту Университета Пьера и Марии Кюри написать диссертацию о Титане. Этот спутник Сатурна — единственный спутник Солнечной системы, имеющий плотную атмосферу. И на нем летали только дважды, в 1980 и 1981 годах, зонды «Вояджер-1» и «Вояджер-2». «Тогда было собрано триста инфракрасных спектров, которые никто не додумался анализировать»уточняет Афина Кустенис.

Вам осталось прочитать 70% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Read more:  Великий белый ураган – метель 1888 года | Наш Сесил | cecildaily.com

2024-02-03 16:00:00


1707015196
#Афина #Кустенис #ее #голова #планетах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.