Home » Грядут новые отключения воды в реке Колорадо, но для кого? Переговоры начинаются

Грядут новые отключения воды в реке Колорадо, но для кого? Переговоры начинаются

Три штата предлагают использовать меньше воды из реки Колорадо

Аризона, Невада и Калифорния в понедельник предложили сократить использование воды из истощающейся реки Колорадо в обмен на федеральную помощь в размере 1,2 миллиарда долларов. Река длиной 1450 миль обеспечивает водой 40 миллионов человек в семи штатах США. (22 мая) (AP Video/Тай О’Нил)

АП

ЛАС-ВЕГАС – Семь штатов, разделяющих воды реки Колорадо, отпраздновали некоторые победы в области охраны природы на своей ежегодной встрече здесь на этой неделе, но быстро начали спорить о том, кто вынесет на себе основную тяжесть будущих страданий, которые, по их мнению, возместит засушливый климат.

Разговоры о сокращениях уже давно сосредоточены на трех штатах, известных под общим названием Нижний бассейн — Аризоне, Калифорнии и Неваде — и в среду представители водных округов и племен Калифорнии подписали финансируемые из федерального бюджета соглашения, согласно которым в следующем году в крупнейшем водохранилище реки останется больше воды. два года.

В четверг межгосударственное соперничество возобновилось, поскольку официальные лица Верхнего бассейна ясно дали понять, что ожидают, что Нижний бассейн еще больше сократит расходы, прежде чем приступить к добыче воды. Фермеры и другие пользователи в верховьях штатов Вайоминг, Юта, Колорадо и Нью-Мексико уже обходятся без воды в засушливые годы, потому что у них нет гигантского водохранилища, такого как озеро Мид на юго-западе, которое могло бы улучшить природу.

Региону нужен план по предотвращению разрушения озер Пауэлл и Мид до такой степени, что они не смогут производить электроэнергию или, в худшем случае, даже пропускать воду вниз по течению. Плотины не были построены с обводными туннелями в основании, но имели водозаборы и обводы для турбин в середине плотины.

В этом году штаты избежали катастрофы после того, как дождливая зима, в отличие от большинства в этом столетии, подняла уровень воды в озерах Мид и Пауэлл, в результате чего каждое из них осталось примерно на треть заполненным. Аризоне, Калифорнии и Неваде все еще нужен согласованный план, согласно которому пользователи будут платить за отказ от части своей воды, но им, вероятно, придется давать больше, когда будут согласованы новые правила распределения дефицита для управления рекой, начиная с 2026 года.

Верхний Бассейн «не может принять» план, который подвергает людей риску

Верхний и нижний бассейны разделяются сразу после плотины Глен-Каньон на озере Пауэлл, в Лис-Ферри в Аризоне, хотя хранилище озера Пауэлл в основном используется для обеспечения достаточного количества воды в Верхнем бассейне для выполнения своих ежегодных обязательств перед Нижним бассейном.

В штатах Верхнего бассейна используется примерно вдвое меньше, а в годы, когда горные ручьи пересыхают, и меньше, и в четверг всплыли опасения по поводу этого неравенства.

«Мы не можем смириться с чем-то, что продолжает истощать систему и подвергает риску 40 миллионов человек», — заявила комиссар по реке Колорадо Бекки Митчелл своим межштатным коллегам на ежегодной конференции Ассоциации водопользователей реки Колорадо.

Read more:  Успешная чешская ролевая игра Kingdom Come: Deliverance отмечает свое шестилетие - ИНДИЙСКИЙ - ИНДИЙСКИЙ

Во время обсуждения предстоящих переговоров Митчелл согласился, что Колорадо и его соседи по Верхнему бассейну будут работать над решением нарастающего кризиса, но сказал, что на штатах, расположенных ниже по течению, лежит самая большая обязанность жить по средствам и защищать водохранилища.

Фермеры Колорадо уже страдают от отключения воды, даже если у них есть права на воду, существовавшие до заключения договора, потому что «Мать-природа» не оставляет им выбора, сказала она.

Этим фермерам не платят в федеральных долларах за то, чтобы они оставляли воду в системе, как это делают некоторые агентства Калифорнии и Аризоны. По словам Митчелла, предстоящие переговоры должны признать и учесть трудности, с которыми они уже столкнулись.

«Единственный человек, с которым нельзя вести переговоры, — это Мать-Природа. Она будет побеждать каждый раз. Она говорила нам, что делать», — сказал Митчелл. «Я хочу соглашения, которое уменьшит боль для всех нас, а не только для некоторых из нас».

Новый век воды: Поскольку река Колорадо истощена из-за засухи, могут ли правила, разделяющие ее 100-летнюю историю, все еще работать?

Проблема всего бассейна, требующая решения в рамках всего бассейна

Должностные лица Нижнего бассейна, в том числе директор по водным ресурсам Аризоны Том Бушацке, заявили, что их штаты будут «владеть» тем, что они называют структурным дефицитом реки и озера Мид, а это означает, что они согласятся на углубление сокращений, когда это станет необходимым для поддержания потока воды через плотину Гувера.

Но они не могут позволить себе вырезать достаточно, чтобы спасти уменьшающуюся реку, без помощи со всех уголков водораздела, сказал он.

«Это проблема всего бассейна, которая потребует решения в масштабах всего бассейна», – сказал Дж. Б. Хэмби, председатель Совета реки Колорадо в Калифорнии.

Он имел в виду весь речной бассейн, а не только три штата, расположенных ниже по течению. Соглашение о реке Колорадо, принятое столетней давности, определило эти три бассейна как Нижний бассейн и выделило то, что, как тогда считалось, составляло около половины стока реки.

Как оказалось, 7,5 миллионов акров футов воды, которые использует Нижний бассейн, не считая испарения, сейчас составляют значительно больше половины того, что река естественным образом доставляет. Верхний бассейн имеет достаточное использование, чтобы занять около 4,5 миллионов акров футов. Каждый акр-фут составляет около 326 000 галлонов, или этого достаточно, чтобы прокормить несколько домохозяйств в течение года, хотя большая часть воды уходит на фермы.

Другие чиновники Верхнего бассейна заявили, что их избиратели уже в течение многих лет сталкиваются с отключениями воды, и что необходимость направлять достаточное количество воды вниз по течению, чтобы покрыть спрос в Нижнем бассейне, не позволяет их штатам полностью развиваться.

Фермеры штата Юта столкнулись с нехваткой продуктов в этом году после обильных снегопадов прошлой зимой, сообщил комиссар штата Юта по реке Колорадо Джин Шоукрофт.

«Несмотря на невероятный (зимой 2022-2023 гг.) снежный покров, мы все еще сильно отстаем от того, где нам нужно быть, и этот год выглядит не намного лучше», – сказал Шоукрофт.

Read more:  Скрытые адреса электронной почты в наборах для фишинга

Комиссар по рекам штата Нью-Мексико Эстеван Лопес заявил, что готовность Нижнего бассейна справиться с дефицитом воды приветствуется, и признал, что все штаты должны каким-то образом помочь.

«Это будет общая ответственность», – сказал он. «Никто не останется в стороне».

Вода для реки: Чтобы сердце реки Колорадо билось, люди делают то, что когда-то делала природа.

«Новой матери-природе» будет нелегко на реке

Спор о том, сколько горные штаты должны дать, может осложнить попытки достичь консенсуса по новому режиму управления в ближайшие два года. Старое соглашение о распределении дефицита, о котором договорились штаты и которое одобрило Министерство внутренних дел США в 2007 году, истекает в 2026 году, и все согласны с тем, что его существующие условия недостаточны для предотвращения высыхания реки, возможно, до такой степени, что она не сможет течь к пользователям ниже по течению. озера Мид. Сюда войдут почти все, кто использует речную воду в Аризоне, включая метро Феникс.

Аризона до сих пор несла на себе основную тяжесть правил 2007 года, и Бушацке подчеркнул это, отметив, что эти правила привели к тому, что его штат в этом году отказался от 592 000 акров футов из своей доли в 2,8 миллиона акров футов.

Аризона пошла на эти сокращения до того, как Калифорния столкнулась с какими-либо обязательными сокращениями, поскольку ранее штату приходилось соглашаться на более низкий приоритет, чтобы получить одобрение Конгресса на проект канала Центральной Аризоны, который доставляет речную воду в Финикс и Тусон.

Речная вода по-прежнему течет в эти города и их пригороды, но в результате сокращения ее доля была исключена из использования фермерами округа Пиналь, в результате чего они стали сеять примерно на 40% меньше и перешли на откачку грунтовых вод.

Ожидается, что в рамках компенсируемых на федеральном уровне сделок, которые Хэмби и другие управляющие водными ресурсами Калифорнии подписали и отметили в среду с представителями Бюро мелиорации США, в течение следующих двух лет будет сохранено до 1,6 миллиона акров футов в озере Мид.

Водопользователи Аризоны, возглавляемые индейской общиной реки Гила, также заключили временные природоохранные соглашения, помогая Нижнему бассейну коллективно сэкономить 3 миллиона акров футов до 2025 года. Этого достаточно, чтобы предотвратить катастрофу на плотинах за это время, говорят управляющие федеральными плотинами. , но потребуется больше, если тенденция засыхания в регионе неожиданно не изменится.

Услышав, как его коллеги из Верхнего бассейна декламируют, как «Мать-природа» делает с ними то же, что обязательные вырубки озера Мид делают с Нижним бассейном, Бушацке назвал классическую рок-песню 1970 года и сказал, что изменение климата создаст еще больше трудностей для всех жителей региона. водопользователи.

«Это новая Мать-Природа, которая направит мой внутренний Угадай, Кто».

Подпишитесь на AZ Climate: Еженедельный республиканский информационный бюллетень о климате и окружающей среде каждый вторник доставляет подобные истории на ваш почтовый ящик.

Read more:  Мужчина умер в Долине Смерти из-за сильной жары в национальном парке Калифорнии | Калифорния

Никакой серебряной пули, только «серебряная картечь»

«Очевидно, что напряженность просачивается», — сказал генеральный директор Управления водоснабжения Южной Невады Джон Энтсмингер. “Это хорошо. Оно должно быть напряженным. Это серьезные вещи и серьезные люди».

Энтсмингер участвовал в переговорах по правилам 2007 года. Он сказал, что они оказались неадекватными, и что история, скорее всего, снова осудит его и других участников переговоров как согласившихся на что-то неадекватное после 2026 года. кости» в суде.

Вместо этого он призвал каждого человека, живущего в регионе, искать решения. По его словам, обращение к штатам Верхнего бассейна за помощью не должно означать катастрофу для их экономики. Это может означать несколько небольших шагов, таких как удаление декоративной травы там, где никто не играет и не ходит по ней, или обращение к деловым партнерам с просьбой профинансировать эффективное использование воды.

Например, по его словам, организаторы недавней автомобильной гонки Формулы-1 в Лас-Вегасе заплатили за более эффективную систему охлаждения казино MGM Grand, которая с лихвой компенсирует расход воды, которую они использовали для опрыскивания трассы для уличных гонок.

«Серебряной пули не существует», — сказал Энтсмингер. «Есть серебряная картечь».

Бушацке сказал, что он остался на своей должности в этом году, перейдя с работы на губернатора Аризоны-республиканца, который назначил его в 2015 году, на губернатора-демократа, который повторно назначил его в январе, потому что он хочет заключить сделку, а не подавать иск.

После диалога Бушацке сообщил The Arizona Republic, что напряжение на сцене в целом отражает состояние переговоров между штатами, хотя у них есть год или около того, чтобы добиться прогресса, прежде чем Бюро мелиорации США предложит возможные варианты. Он сказал, что он и его коллеги из Нижнего бассейна признают ежегодные гидрологические проблемы Верхнего бассейна. Юго-западные штаты готовы сократить еще больше, но им все равно понадобится помощь, сказал он.

«Опять же, мы будем владеть структурным дефицитом», — сказал Бушацке.

Митчелл рассказал The Republic, что жители Колорада уже вносят свой вклад, сажая более устойчивые к засухе культуры и адаптируя разработки для повышения эффективности. Спасение реки должно произойти, прежде всего, за счет сокращения водозаборов Нижнего бассейна из водоемов, сказала она.

«Они продолжают называть это структурным дефицитом», — сказала она. «Называйте это как хотите. Это злоупотребление».

Брэндон Лумис освещает вопросы окружающей среды и климата для Республики Аризона и azcentral.com. Свяжитесь с ним по адресу [email protected]..

Освещение вопросов окружающей среды на сайте azcentral.com и в Республике Аризона поддерживается грантом Благотворительного фонда Нины Мейсон Пуллиам. Подпишитесь на AZ Climate, наш еженедельный экологический информационный бюллетень, и следите за командой экологических репортеров The Republic на сайтах Environment.azcentral.com и @azcenvironment в Facebook и Instagram.

Вы можете поддержать экологическую журналистику в Аризоне: сегодня подписался на azcentral.com.


1707015311


publish_date]
#Грядут #новые #отключения #воды #реке #Колорадо #но #для #кого #Переговоры #начинаются

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.