Ацетаминофен и дети: почему важна доза

Передозировка ацетаминофена серьезна и может произойти легче, чем вы думаете. Вот как защитить своего ребенка.

Сотрудники клиники Мэйо

Ацетаминофен (Тайленол и другие) уже давно используется для снижения температуры и облегчения боли у детей. Он эффективен и продается без рецепта. Но давать ребенку слишком много этого лекарства может быть вредно. Это может вызвать серьезную проблему со здоровьем, называемую передозировкой ацетаминофена. Вот что вам нужно знать о передозировке ацетаминофена и детях.

Что может вызвать передозировку ацетаминофена?

Передозировка ацетаминофеном может произойти быстро. Ситуации, которые могут привести к тому, что вы дадите ребенку слишком много ацетаминофена, включают следующие:

  • Вы торопитесь. Если вы поторопитесь, вы можете неправильно прочитать инструкции на этикетке ацетаминофена. Или вы можете не тщательно отмерить лекарство. Также возможно дать две дозы слишком близко друг к другу. Это может произойти, если вы не осознаете, что другой опекун уже дал вашему ребенку дозу.
  • Вы комбинируете лекарства. Если у вашего ребенка наблюдаются различные симптомы простуды, вы можете инстинктивно объединить ацетаминофен с другим лекарством, отпускаемым без рецепта. Если другое лекарство содержит ацетаминофен, это может привести к приему опасно высокой дозы. Кроме того, не давайте лекарства от кашля и простуды детям младше 6 лет. Эти лекарства могут вызывать серьезные побочные эффекты.
  • Вы используете неправильную версию. Вы можете вызвать передозировку, если дадите своему ребенку взрослый ацетаминофен вместо детской версии.
  • Вы решаете, что чем больше, тем лучше. Если вы считаете, что рекомендуемая доза ацетаминофена не помогла достаточно, вы можете задаться вопросом, следует ли вам повысить дозу. Или вы можете задаться вопросом, следует ли вам давать лекарство чаще. Не делайте ни шага. Введение более высоких или более частых доз ацетаминофена может вызвать случайную передозировку.
  • Ваш ребенок принимает лекарство за конфету или сок. Ацетаминофен выпускается в таблетках, капсулах и жидкой форме. Передозировка часто случается, когда ребенок принимает ацетаминофен за что-то безопасное для еды или питья. Это может произойти, когда взрослый оставляет бутылку открытой или в пределах досягаемости ребенка после приема лекарства.

Каковы рекомендуемые дозы ацетаминофена?

Если вы даете ребенку ацетаминофен, внимательно прочитайте этикетку продукта. Это может помочь вам определить правильную дозу, исходя из текущего веса вашего ребенка. Как правило, дозы можно давать каждые четыре часа. Но не давайте ребенку ацетаминофен более пяти раз в течение 24 часов.

Что произойдет, если доза ацетаминофена окажется слишком большой?

Слишком большое количество ацетаминофена может вызвать раздражение желудка в течение нескольких часов. И это может вызвать повреждение печени в течение нескольких дней.

Ранние симптомы передозировки ацетаминофена могут включать:

  • Расстройство желудка или рвота.
  • Сонливость и недостаток энергии или внимания, также называемые летаргией.
  • Боль в правой верхней части области желудка.

Обратитесь за помощью, если вы заметили эти симптомы или если вы обеспокоены тем, что у ребенка может быть передозировка ацетаминофена.

Обратитесь в местный токсикологический центр или обратитесь за неотложной помощью. У вас также может быть доступ к линии помощи при отравлениях, например, Poison Help по адресу: 800-222-1222 В Соединенных Штатах.

Если можете, обратите внимание на дозировку или концентрацию ацетаминофена в продукте. Эта информация может помочь в борьбе с отравлениями или специалистам службы экстренной помощи оценить состояние вашего ребенка. Если вы обратитесь за медицинской помощью, возьмите с собой флакон с лекарством.

В больнице ребенку с передозировкой ацетаминофена сдают анализ крови. Тест проводится, чтобы выяснить, является ли количество ацетаминофена в крови токсичным. При необходимости может быть назначено лекарство, называемое противоядием, чтобы обратить вспять действие ацетаминофена.

Как вы можете помочь предотвратить передозировку ацетаминофена?

Прежде чем дать ребенку ацетаминофен, спросите себя, нужен ли он вашему ребенку. Лихорадка является частью защиты организма от инфекций. Таким образом, цель использования лекарств от лихорадки – обеспечить комфорт, а не избавиться от лихорадки.

Если вы даете ребенку ацетаминофен, воспользуйтесь этими советами, чтобы предотвратить передозировку:

  • Знайте текущий вес вашего ребенка. Следуйте инструкциям и рекомендациям по дозировке в зависимости от веса, напечатанным на этикетках лекарств.
  • Используйте измерительный прибор, прилагаемый к лекарству вашего ребенка. Не используйте бытовые чайные ложки для измерения жидкого ацетаминофена, потому что они могут различаться по размеру.
  • Не давайте ребенку ацетаминофен, когда он принимает другие лекарства, содержащие ацетаминофен.
  • Не давайте ребенку взрослые версии ацетаминофена.
  • Надежно замените колпачки, защищенные от детей, после использования лекарства.
  • Храните все лекарства в оригинальной упаковке. Держите его в недоступном для ребенка месте.

Осторожное использование ацетаминофена и своевременное лечение в случае передозировки могут помочь предотвратить серьезные проблемы.

Информация о здоровье детей и советы для родителей на ваш почтовый ящик.

Зарегистрируйтесь, чтобы получать на свою электронную почту достоверную информацию о здоровье клиники Мэйо. Получите бонусное руководство о том, как следить за здоровьем вашего ребенка, просто за подписку. Нажмите здесь для предварительного просмотра электронной почты.

Чтобы предоставить вам наиболее актуальную и полезную информацию и понять, какая информация полезна, мы можем объединить вашу электронную почту и информацию об использовании веб-сайта с другой информацией, которая у нас есть о вас. Если вы являетесь пациентом клиники Мэйо, это может включать защищенную медицинскую информацию. Если мы объединим эту информацию с вашей защищенной медицинской информацией, мы будем рассматривать всю эту информацию как защищенную медицинскую информацию и будем использовать или раскрывать эту информацию только в соответствии с нашим уведомлением о правилах конфиденциальности. Вы можете отказаться от рассылки по электронной почте в любое время, нажав на ссылку отказа от подписки в электронном письме.