Home » Аэропорт Дамаска вышел из строя после израильских ударов, 4 погибших

Аэропорт Дамаска вышел из строя после израильских ударов, 4 погибших

Международный аэропорт Дамаска был выведен из строя в понедельник в результате израильских ударов, в результате которых погибли четыре человека, в том числе двое сирийских солдат, сообщает Сирийская обсерватория по правам человека (OSDH).

• Читайте также: Северная Корея призывает к «экспоненциальному увеличению» своего ядерного арсенала

• Читайте также: В результате российских ударов четыре человека погибли и 50 получили ранения

• Читайте также: Мир движется в 2023 году после бурного года

Уже второй раз менее чем за семь месяцев аэропорт Дамаска, где находятся поддерживаемые Ираном вооруженные группы и боевики ливанской «Хизбаллы», был выведен из эксплуатации Израилем.

«Четыре боевика, в том числе двое сирийских солдат, были убиты в результате израильского обстрела», — заявил AFP глава британского OSDH Рами Абдул Рахман. Он не смог указать национальность двух других убитых.

Официальное сирийское агентство Sana со ссылкой на военный источник со своей стороны сообщило, что двое сирийских военнослужащих погибли в результате этой атаки, которая произошла около 2:00 ночи понедельника (23:00 мск воскресенья).

«Израильский противник осуществил воздушную атаку, применив ракетный шквал по международному аэропорту Дамаска и его окрестностям», в результате чего «два солдата погибли, еще двое были ранены» и был нанесен материальный ущерб, сообщает агентство.

Она добавила, что аэропорт «не работает».

По словам главы OSDH, израильская атака была направлена ​​​​на «позиции «Хизбаллы» и проиранских группировок в аэропорту и его окрестностях, включая склад оружия».

С начала гражданской войны в Сирии в 2011 году Израиль нанес сотни авиаударов по своему соседу по позициям сирийской армии, проиранских сил и ливанской «Хизбаллы».

Еврейское государство редко комментирует свои удары по Сирии, но заявляет, что не позволит Ирану расширить свое влияние в Сирии.

Read more:  Хюитфельдт просит отменить приговор – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

Об этих рейдах в Сирии 28 декабря рассказал начальник оперативного управления израильской армии генерал-майор Одед Басюк, представляя свои оперативные перспективы на 2023 год.

«Мы видим, что наш план действий в Сирии является примером того, как непрерывные и настойчивые военные действия приводят к формированию и влиянию на весь регион», — написали в Твиттере ЦАХАЛ, сообщая о презентации генерала Басюка.

«Мы не примем «Хизбаллу 2.0» в Сирии», — добавили в израильской армии.

Перед рассветом 10 июня израильские ВВС уже бомбили аэропорт, расположенный на юге сирийской столицы, почти на две недели выведя из строя взлетно-посадочные полосы.

Аэропорт Алеппо, второй по величине в стране, также был вынужден закрыться на несколько дней в сентябре после израильских рейдов.

Спровоцированная подавлением демократических демонстраций, война в Сирии унесла около 500 000 жизней, разрушила инфраструктуру страны и привела к перемещению миллионов людей.

После многих лет кровопролитных боев и обстрелов за последние три года конфликт в значительной степени утих. Иногда вспыхивают спорадические боевые действия, и нападения джихадистов продолжаются, в основном на востоке страны.

По данным OSDH, опирающегося на обширную сеть источников в Сирии, в 2022 году в результате конфликта погибло не менее 3825 человек — это самый низкий показатель с 2011 года — по сравнению с 3882 в 2021 году. Среди погибших в прошлом году — 1627 мирных жителей, в том числе 321 ребенок. .

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.