Home » А.Г. Нессель выдвинул обвинения против двух республиканских политических сборщиков средств

А.Г. Нессель выдвинул обвинения против двух республиканских политических сборщиков средств

Лансинг – Генеральный прокурор Дана Нессель в среду обнародовала уголовные обвинения против двух давних республиканских сборщиков средств, которые предположительно были причастны к сокрытию имен спонсоров кампании по сокращению чрезвычайных полномочий губернатора Гретхен Уитмер во время пандемии COVID-19.

Хизер Ломбардини и Сэнди Бакстер помогли собрать деньги для комитета по предложениям для голосования по разблокировке Мичигана в 2020 и 2021 годах через некоммерческие организации, которым не нужно было идентифицировать своих спонсоров, сказал Нессель на пресс-конференции. Благодаря тому, что деньги в первую очередь направлялись через некоммерческие организации, донорам не требовалось публично раскрывать информацию.

Если бы они напрямую пожертвовали деньги на спорную петицию о разблокировке Мичигана, комитету пришлось бы сообщить их имена. Две некоммерческие организации, обе связанные с тогдашним лидером большинства в Сенате Майком Ширки, республиканцем Кларклейком, выделили около 2,7 миллиона долларов на программу Unlock Michigan.

«Это было сделано специально с намерением уклониться от той самой отчетности, которая требуется в соответствии с Законом о финансировании избирательных кампаний штата Мичиган», — сказал Нессель, демократ.

По крайней мере, в двух чеках, выданных некоммерческим организациям, доноры написали в строке памятки «Разблокировать Мичиган», согласно письменным показаниям, поданным в окружной суд округа Ингхэм офисом Несселя. В письменных показаниях говорится, что несколько доноров сообщили команде Несселя, что Ширки проинформировал их о Unlock Michigan, но приказал им пожертвовать средства некоммерческим организациям, говорится в письменных показаниях.

Бакстер и Ширки не сразу ответили на просьбу о комментариях. Адвокаты Ломбардини в среду отказались комментировать обвинения.

Эти обвинения стали последними в череде уголовных обвинений против влиятельных фигур в Лансинге, где деньги от анонимных доноров в течение многих лет поступали в пользу чиновников, несмотря на предупреждения о том, что это может привести к коррупции.

Только за последние шесть месяцев бывший спикер Палаты представителей Рик Джонсон и два лоббиста были приговорены к тюремному заключению за участие в схеме взяточничества, а двум высокопоставленным бывшим сотрудникам Палаты представителей было предъявлено обвинение в хищении денег со счетов некоммерческих организаций.

Более: Как помощники Чатфилда якобы использовали секретные политические деньги для поездки на Гавайи, Gucci, еды

Read more:  Имплантация дефибриллятора в ранние сроки после инфаркта миокарда

В среду офис Несселя обвинил Ломбардини, соучредителя консалтинговой фирмы Bright Spark Strategies в Лансинге, в трех правонарушениях государственного закона о финансировании избирательных кампаний и в 14-летнем уголовном преступлении за высказывание и публикацию – умышленное создание или публикацию ложных заявлений. с целью мошенничества. Преступление было связано с подписанием Ломбардини письменных показаний под присягой в сентябре 2020 года, в которых отрицалось, что средства были запрошены через некоммерческую организацию Michigan Citizens for Fiscal Responsibility с целью передачи долларов на программу Unlock Michigan.

«Мы утверждаем, что это не только было неправдой, но Ломбардини знал, что это неправда», — сказал Нессель.

Показания Ломбардини были поданы в ответ на жалобу о финансировании избирательной кампании, которую рассматривал офис госсекретаря Джоселин Бенсон. 47-летний Ломбардини из Окемоса является одним из самых активных политических сборщиков средств в Лансинге, ранее он работал как с республиканцами в Сенате штата, так и с республиканцами в Палате представителей штата.

Бакстер, владеющий фирмой TopFundraising.com, участвовал в сборе денег для Unlock Michigan через некоммерческую организацию Michigan! Мой Мичиган! и предоставил следователям «ложную информацию под присягой», сказал Нессель.

63-летнему Бакстеру из Каледонии, бывшему финансовому директору Республиканской партии штата Мичиган, предъявлено обвинение в даче ложных показаний, что является тяжким 15-летним преступлением.

В интервью 10 марта 2023 года она якобы сообщила следствию, что у нее не было прямого контакта с Ширки «по поводу помощи с пожертвованиями для Unlock Michigan», согласно письменным показаниям генеральной прокуратуры. Однако 6 августа 2020 года Бейкер отправила Ширки электронное письмо, в котором содержалась написанная ею записка о своих мыслях о том, как собрать деньги для Unlock Michigan, согласно письменным показаниям.

«Другие электронные письма показывают, что Бакстер, Ломбардини и Ширки обсуждают звонки, которые Бакстер делал донорам для Ширки, и чеки доноров за разблокировку Мичигана, отправляемые на неизвестные счета», – добавлено в письменных показаниях.

Кампания «Разблокировка»

Организация Unlock Michigan успешно собрала подписи в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, чтобы отменить давний закон, который позволял Уитмеру объявлять чрезвычайное положение и сохранять декларацию в силе без участия законодателей.

Read more:  Одноразовый гриль вызвал лесной пожар: - - Стоимость семь миллионов крон

В октябре 2020 года Верховный суд Мичигана 4–3 постановил, что Уитмер нарушила свои конституционные полномочия, продолжая отдавать приказы по борьбе с COVID-19 без одобрения законодателей штата, и что Закон о чрезвычайных полномочиях губернатора 1945 года, на который она ссылалась, был неконституционным.

Целью голосования было исключение закона 1945 года из книг на случай, если большинство Верховного суда изменится на будущих выборах и отменит свое решение.

Большая часть денег избирательного комитета поступила от двух некоммерческих организаций, связанных с республиканцами в Сенате штата, «Граждане Мичигана за финансовую ответственность» и «Мичиган!» Мой Мичиган.

Газета Detroit News впервые сообщила о загадочных деньгах, поступающих в Unlock Michigan, 27 июля 2020 года.

Боб Лабрант, давний юрист по выборам в Лансинге, ранее работавший в Торговой палате Мичигана, подал в офис Бенсона жалобу на эти организации. В его заявлении утверждалось, что Ширки, республиканец, использовал счета некоммерческих организаций для сбора миллионов долларов из секретных источников для «Разблокировки Мичигана», действуя в качестве кампании по предложению избирательных бюллетеней без необходимости следовать требованиям штата о раскрытии информации.

Но Нессель заявил в среду, что Ширки не будет предъявлено обвинение в расследовании.

«Майк Ширки знал»

Генеральный прокурор сообщила, что ее офис рассмотрел более 80 000 электронных писем и более 1000 документов, включая банковские выписки некоммерческих организаций.

По словам Несселя, в конечном итоге доказательства покажут, что Ширки «неоднократно хвастался» контролем над несколькими организациями «темных денег». Но он не был официальным должностным лицом организаций по поданным документам, а значит, не нес прямой ответственности за их действия.

Не похоже, что в соответствии с действующими законами штата Мичиган Ширки может быть предъявлено обвинение, добавил Нессель.

«Майк Ширки точно знал, что делает», — сказал Нессель. «Но, с другой стороны, закон есть то, что есть закон. Он говорит то, что говорит. И он не офицер, поскольку это относится к строгому определению, содержащемуся в законах о финансировании избирательных кампаний штата Мичиган».

Read more:  Лига 1: возобновление матча ОМ против "Ренна" дома перед "Олимпико" (2:0)

Нессель сказал, что возможность выдвинуть обвинение в заговоре против Ширки, который покинул Сенат из-за ограничения сроков полномочий в конце 2022 года, была бы связана только с 90-дневным правонарушением, связанным с финансированием избирательной кампании.

Но в письменных показаниях, написанных Дженнифер Капушински, следователем офиса Несселя, утверждается, что Ширки, ведущий законодатель, принимал активное участие в сборе денег от тайных доноров в пользу Unlock Michigan.

«В электронных письмах Ширки было обнаружено несколько вопиющих предложений поддержать избирательную инициативу «Разблокировать Мичиган», которая направляла доноров в МММ (Мичиган! Мой Мичиган!) и MCFR («Граждане Мичигана за финансовую ответственность»), чтобы избежать раскрытия информации», – написал Капушински.

«Облегчил логистику»

В январе 2022 года офис Бенсона передал жалобу Лабранта на две некоммерческие организации в офис Несселя на предмет возможного применения каких-либо уголовных наказаний.

Адам Фракасси из Избирательного бюро штата Мичиган обнаружил, что за вкладами некоммерческих организаций следовали расходы от Unlock Michigan, «на общую сумму почти идентичную». Было ясно, что некоммерческие организации «в некоторой степени координировали свои действия с Unlock», обнаружил Фракасси.

«Подобный сбор средств с целью поддержки комитета по вопросам голосования, как показано в настоящем деле, делает MCFR и МММ самими комитетами по вопросам голосования ответственными за регистрацию и подачу соответствующих предвыборных заявлений», — написал Фракасси в одном письме адвокату две некоммерческие организации.

Расследование Несселя, судя по всему, подтвердило выводы: в новых письменных показаниях говорится, что Ширки, Ломбардини и Бакстер «вымогали деньги для избирательной комиссии по разблокированию Мичигана» через некоммерческие организации.

«Хезер Ломбардини регулярно содействовала логистике этих пожертвований и, по крайней мере, в одном случае сама просила пожертвования», – говорится в письменных показаниях.

Обвинения Ломбардини в финансировании предвыборной кампании заключались в двух случаях непредставления отчета о финансировании предвыборной кампании, что повлекло за собой штраф в размере 1000 долларов, и по одному пункту непредоставления отчета о предвыборной кампании – правонарушении, которое могло повлечь за собой тюремное заключение на срок до 90 дней.

[email protected]

1708560218


publish_date]
#А.Г #Нессель #выдвинул #обвинения #против #двух #республиканских #политических #сборщиков #средств

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.