Home » Багная лидирует в спринте Гран-при Америки MotoGP

Багная лидирует в спринте Гран-при Америки MotoGP

Тройка лучших участников квалификации Франческо Банья (1) из Италии и Ducati Lenovo Team, Алекс Ринс (42) из ​​Испании и LCR Honda Castrol и Лука Марини (10) из Италии и Mooney VR46 Racing Team стоят на подиуме на финише квалификации MotoGP. раунды на Circuit of the Americas. | Кредит Фотографии: Дастин Сафранек-USA TODAY Sports

Чемпион мира Франческо Баньяя одержал уверенную победу в спринте Гран-при Америки MotoGP в субботу.

Гонщик Ducati стартовал с поула в Остине и доминировал в гонке на 10 кругов, чтобы оправиться от падения в прошлый раз в Аргентине.

Алекс Ринс на Honda-LCR занял второе место, а Хорхе Мартин на другом Ducati – третье.

Марко Безекки занял шестое место в составе команды Ducati VR46, принадлежащей легенде мотоспорта Валентино Росси, и сохранил свое лидерство в чемпионате мира, но теперь только с отрывом от Баньяи на одно очко.

Это был идеальный подъем для «Пекко», который начал защиту своего титула чемпиона мира в безупречной форме в Португалии, выиграв и спринт, и Гран-при.

Но Безекки прибыл в Техас с отрывом в девять очков после того, как Багная финишировал только шестым в спринте в Аргентине и скромным 16-м в самом Гран-при.

Он показал, что серьезно относится к делу в эти выходные, когда забил поул с рекордом круга, и опирался на это, чтобы пересечь финишную черту за две с половиной секунды перед Ринсом в третьем спринте сезона.

«В Аргентине у меня было больше проблем, — улыбается 26-летний футболист.

«Я хорошо начал и пытался подтолкнуть, увеличить темп, чтобы увеличить отрыв. Теперь я должен сосредоточиться на завтрашнем дне, это будет сложнее».

Read more:  Шарль Леклер злится на свою удачу после того, как АВАРИЛСЯ на Гран-при Бразилии во время группового круга, когда гонщик Ferrari теряет контроль над рулевым управлением при повороте

В этом году MotoGP представила формат спринта в стиле Формулы-1, причем первые два этапа были быстрыми и яростными.

Третьему не хватало острых ощущений и разливов Портимао и Термас-де-Рио-Ондо, поскольку Баньяйя и его быстрый Ducati оказались в своем классе.

Позади него Мартин прорвался через группу и поднялся на подиум с 12-го места в стартовой решетке.

Чемпион мира 2021 года из Франции Фабио Куартараро вылетел на первом повороте на четвертом круге, потеряв контроль над своей Yamaha, и вернулся на 19-е место.

Под палящим солнцем скорость оказалась слишком высокой для Алекса Маркеса, который соскользнул со своего Ducati и рухнул на землю после своего прорывного поула и подиума в MotoGP в Аргентине.

В Остине пропали без вести семикратный победитель автодрома Марк Маркес и прошлогодний победитель Гран-при Америки Энеа Бастианини – оба восстанавливались после травм, полученных в открытии сезона.