Home » Байден встретился с Ли Цяном и заявил, что экономический «кризис» в Китае снижает вероятность вторжения на Тайвань

Байден встретился с Ли Цяном и заявил, что экономический «кризис» в Китае снижает вероятность вторжения на Тайвань

ХАНОЙ, 10 сентября (Рейтер) – Президент США Джо Байден заявил в воскресенье, что провел переговоры на самом высоком уровне с китайским руководством за несколько месяцев, добавив, что экономические потрясения Пекина не приведут к вторжению на Тайвань.

Байден заявил, что встретился с вторым номером президента Китая Си Цзиньпина, премьер-министром Китая Ли Цяном, на ежегодном мероприятии. Саммит G20 в Нью-Дели. Переговоры стали встречей на высшем уровне между двумя державами почти за 10 месяцев с тех пор, как Байден и Си выступили на прошлогодней встрече G20 в Индонезии.

Ли, который взял стал премьером в марте присутствовал на встрече мировых лидеров вместо Си Цзиньпина. Не ожидалось, что два лидера проведут переговоры в рамках «Большой двадцатки», но незапланированные встречи на саммитах являются обычным явлением.

«Моя команда, мои сотрудники все еще встречаются с людьми президента Си и его кабинетом», — заявил Байден репортерам. «Сегодня я встретился с его человеком №2 в Индии».

Он добавил: «Мы говорили о стабильности» и Южном полушарии. «Это вообще не было конфронтацией».

Белый дом в воскресенье сообщил, что Байден встретился на саммите с китайским лидером.

В этом году две сверхдержавы пытались разморозить холодные отношения после ссоры из-за подозреваемый китайский шпионский воздушный шар который пролетел над территорией США, в то время как Пекин охватили опасения экономического спада.

Выступая на пресс-конференции во Вьетнаме, Байден назвал экономику США «самой сильной» в мире. Он сообщил журналистам, что рост Китая замедляется из-за слабой мировой экономики, а также политики Китая, но не уточнил, какая именно политика.

Байден назвал экономическую ситуацию в Китае «кризисом», сославшись на проблемы в секторе недвижимости и высокий уровень безработицы среди молодежи.

Read more:  О войне: «Я бы уехал отсюда, прежде чем что-то пойдет не так» | Война на Украине

«Один из основных экономических принципов его плана сейчас вообще не работает», — сказал Байден о Си, не вдаваясь в подробности. «Я этому не рад, но это не работает».

Президент США Джо Байден принял участие в мероприятии «Партнерство ради глобальной инфраструктуры и инвестиций» в день саммита G20 в Нью-Дели, Индия, 9 сентября 2023 года. REUTERS/Evelyn Hockstein/Pool Приобретите лицензионные права

Байден добавил: «У него сейчас заняты дела».

Президент-демократ готовится к предвыборной кампании 2024 года, в которой его собственный управление экономикой и инфляцией стал центральной проблемой для избирателей.

Экономика США росла 2,1% в годовом исчислении Последняя четверть. Руководители центральных банков резко подняли процентные ставки, чтобы вернуть инфляцию к целевым уровням.

Август торговые данные показали Экспорт и импорт Китая сокращают свое снижение, присоединяясь к другим индикаторам, показывающим возможную стабилизацию экономического спада, поскольку политики стремятся стимулировать спрос и предотвратить дефляцию.

Ли заявил, что Китай должен достичь цели 2023 года. целевой рост около 5%но, некоторые аналитики думают Усугубляющийся спад недвижимости, слабые потребительские расходы и падение роста кредитования могут означать замедление экономического роста.

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Байден пытался сохранить общение с Китаем открытым, чтобы снизить температуру в международных трениях, в том числе по поводу Тайваня, самоуправляющегося острова, на который претендует Китай.

«Я не думаю, что это приведет к вторжению Китая на Тайвань», — сказал Байден об экономических проблемах страны. «На самом деле, противоположность, вероятно, не имеет той мощности, которая была раньше».

Он назвал Соединенные Штаты тихоокеанской державой, не намеревающейся уходить из региона.

Байден также сообщил о недавних шагах китайских чиновников по ограничению использования Apple, разработанной в США. (ААПЛ.О) iPhone, выпущенные госслужащими, равнозначны попытке «изменить некоторые правила игры» в торговле.

Read more:  Мой микробиом и я: нужен совет о здоровье кишечника в 2024 году | Год твоей кишки

«Я искренен в том, чтобы наладить правильные отношения», – сказал он.

Репортажи Нандиты Бозе в Ханое и Тревора Ханникатта в Вашингтоне; Дополнительный репортаж Дойны Чиаку; Монтаж Лизы Шумейкер, Хизер Тиммонс и Синтии Остерман.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-09-10 17:58:00


1694394369
#Байден #встретился #Ли #Цяном #заявил #что #экономический #кризис #Китае #снижает #вероятность #вторжения #на #Тайвань

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.