Home » Байден еще не решил, передадут ли США F-16 Украине – Салливан

Байден еще не решил, передадут ли США F-16 Украине – Салливан

Президент США Джо Байден пока не принял окончательного решения о том, будут ли США сами перебрасывать Украине истребители F-16, или это сделают союзники.

Источник: советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире > в воскресенье пишет Политико

Подробности: В программе > «Состояние дел» Салливана спросили, отправят ли США самолеты прямо в Украину.

Прямая речь Салливана: “Я думаю, что учитывая число [F-16]которые сейчас доступны на складах наших европейских союзников, и что, исходя из денег, которые выделил нам Конгресс, есть так много других системных приоритетов, которые можно обеспечить, возможно, мы сосредоточимся больше на передаче третьим лицам, но президент еще не принял окончательного решения».

Подробнее: По словам Салливана, ранее США отказывались предоставить Украине истребители, поскольку они не были «критическими» для ожидаемого украинского контрнаступления, но условия меняются.

«Соединенные Штаты мобилизовали исключительные усилия, чтобы обеспечить Украину всем необходимым для своевременного и полного начала этого контрнаступления. Теперь, когда мы это сделали, мы можем рассчитывать на долгосрочную способность Украины защищать себя и сдерживать российскую агрессию. Истребители четвертого поколения, 16 западных F-истребителей, важны для этого боя», — сказал Салливан.

фон:

  • По сообщениям СМИ, США и их союзники планируют предоставить Украине истребители F-16но срок не установлен. В последние недели администрация Джо Байдена сообщила европейским союзникам, что США разрешат их передать Украине Американские истребители F-16.
  • Об этом сообщил советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Вашингтон присоединится к усилиям других государств о подготовке украинских летчиков и в ближайшие месяцы США и союзники обсудят, когда и в каком количестве Украина получит современные истребители.
  • Салливан заявил, что истребители F-16, которые Украина получит от союзников, будут предоставлены при условии, что они не будет использоваться за нападения на Россию.
  • Президент США Джо Байден заявил, что получил от Владимира Зеленскоготвердая гарантия«Украинские войска не будут использовать западные истребители F-16 для вторжения на территорию России.
Read more:  Кто такой CJI UU Lalit? Узнайте все о 49-м главном судье Индии, его новаторских приговорах

2023-05-21 17:56:39


1684697806
#Байден #еще #не #решил #передадут #ли #США #F16 #Украине #Салливан

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.