Home » Байден и Си встретились на фоне споров по военным и экономическим вопросам

Байден и Си встретились на фоне споров по военным и экономическим вопросам

САН-ФРАНЦИСКО, 15 ноября (Рейтер) – Президент США Джо Байден впервые за год встретится с китайским лидером Си Цзиньпином для переговоров, которые могут ослабить трения между двумя странами. две сверхдержавы по военным конфликтам, торговле наркотиками и искусственному интеллекту.

Однако глубокий прогресс в устранении огромных различий, разделяющих их, возможно, придется отложить до следующего дня.

Официальные лица по обе стороны Тихого океана занижали ожидания, поскольку Байден и Си намерены обсудить Тайвань, Южно-Китайское море, войну между Израилем и Хамасом, вторжение России в Украину, Северную Корею и права человека – каждую из этих областей, где лидеры не смогли разрешить давние разногласия.

Байден и Си прибыл в Сан-Франциско во вторник, где они должны были провести встречу на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Лидеры группы из 21 страны, а также сотни генеральных директоров в Сан-Франциско, которые их обхаживают, встречаются на фоне Китайская экономическая слабостьтерриториальная вражда Пекина с соседями и конфликт на Ближнем Востоке, который отделяет Соединенные Штаты от союзников.

Попытки тщательно спланировать визит Си Цзиньпина могут быть сорваны в Сан-Франциско, несмотря на попытки отогнать бездомных с улиц. Маршрут от аэропорта до места проведения конференции был заполнен демонстрантами за и против правящей Коммунистической партии Китая, что было необычным зрелищем для Си Цзиньпина, который в последний раз посещал конференцию. США в 2017 году.

Байден стремился к прямой дипломатии с Си Цзиньпином, делая ставку на то, что личные отношения, которые он развивал в течение десяти лет с самым влиятельным китайским лидером со времен Мао Цзэдуна, могли бы спасти связи, которые становятся все более враждебными.

Чонг Джа Ян, профессор политологии Национального университета Сингапура, сказал, что обе стороны вовлечены в то, что Мао во время гражданской войны в Китае называл «разговорами и борьбой, борьбой и разговорами».

Read more:  Выбор Мэтта Чепмена на ITV Racing в субботу

«То есть вести переговоры, одновременно наращивая силы», — сказал Чонг.

Ожидается, что Си и Байден встретятся далеко от места проведения конференции в поместье Филоли, в нескольких милях от Сан-Франциско и тщательно выбранном из-за его безопасности, спокойствия и удаленности.

“Стол был накрыт… в течение многих недель для того, что, как мы надеемся, будет очень продуктивным, откровенным и конструктивным разговором”, – заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

ИРАН, ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ, ФЕНТАНИЛ

Ожидается, что в ходе встречи Байден будет оказывать давление на Си, чтобы тот использовал влияние Китая, чтобы призвать Иран избегать провокационных действий или побудить своих доверенных лиц вступить в борьбу и предпринять шаги, которые могут распространить конфликт между Израилем и ХАМАС на Ближний Восток.

Ожидается, что он также поднимет вопрос о предполагаемых китайских операциях по влиянию на выборы в других странах, а также о статусе граждан США, которые, по мнению Вашингтона, ошибочно задержаны в Китае.

Официальные лица США ожидали конкретных шагов по восстановлению переговоров на уровне штабов между двумя странами по вопросам, от межвоенных коммуникаций до сокращения потоков фентанила, управления ростом технологий искусственного интеллекта, а также управления торговлей и климатом.

По словам американских чиновников, многие химические вещества, используемые для производства фентанила, поступают из Китая.

Перед встречей обе страны поддержал новую цель в области возобновляемых источников энергии и заявили, что будут работать над сокращением загрязнения метаном и пластиком, возобновлением климатического сотрудничества. приостановленный после того, как бывший спикер Палаты представителей США Нэнси Пелуази посетила Тайвань в 2022 году.

Read more:  «Торговец смертью» вернулся в Россию: — Неприятно, но такова политика

80-летний Байден возглавляет экономику, которая превзошла ожидания большинства богатых стран после пандемии COVID-19. Он баллотируется на второй срок.

Он собрал традиционных союзников страны от Европы до Азии, чтобы противостоять России на Украине, хотя у некоторых из них есть разногласия по поводу конфликта между Израилем и Хамасом.

Си Цзиньпин, который на десять лет младше Байдена, ужесточение контроля над политикой, государственными лидерами, средствами массовой информации и вооруженными силами, а также над изменением конституции. Но экономические проблемы сбили страну с траектории роста, продолжавшейся три десятилетия.

Правительственные чиновники всего региона ожидают, что Пекин проверит Вашингтон в ближайшие недели, воспользовавшись предполагаемым смещением внимания Соединенных Штатов на Украину и Израиль, поскольку они преследуют свои собственные амбиции в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ожидается, что Байден сообщит Си Цзиньпину, что обязательства США в Индо-Тихоокеанском регионе не изменились. В последние годы Китай обеспокоил своих соседей своими шагами в Тайваньском проливе, Южно-Китайском море и Восточно-Китайском море, зонах международных споров.

Репортаж Тревора Ханникатта; Дополнительные репортажи Стива Холланда, Майкла Мартины, Мартина Полларда и Джеффа Мэйсона; Монтаж Хизер Тиммонс и Ангуса МакСвана.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-11-15 14:00:45


1700057869
#Байден #Си #встретились #на #фоне #споров #по #военным #экономическим #вопросам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.