Home » Байден назвал Си диктатором после тщательно спланированного саммита

Байден назвал Си диктатором после тщательно спланированного саммита

ВУДСАЙД, Калифорния, 15 ноября (Рейтер) – Президент США Джо Байден заявил в среду, что не изменил своего мнения о том, что президент Китая Си Цзиньпин фактически является диктатором. прямые переговоры на высшем уровне.

Байден провел сольную пресс-конференцию после четырехчасовых переговоров с Си Цзиньпином на окраине Сан-Франциско. В конце пресс-конференции его спросили, придерживается ли он по-прежнему мнения, что Си является диктатором, о чем он сказал в июне.

«Послушайте, это так. Он диктатор в том смысле, что он человек, который управляет страной, которая является коммунистической страной, основанной на форме правления, совершенно отличной от нашей», — сказал Байден.

В ответ министерство иностранных дел Китая заявило, что «решительно против» этих высказываний, не упомянув имени Байдена.

«Это заявление является крайне ошибочным и безответственной политической манипуляцией», — заявил журналистам в четверг на очередном брифинге официальный представитель министерства иностранных дел Мао Нин.

Президент США Джо Байден встречается с президентом Китая Си Цзиньпином в поместье Филоли на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Вудсайде, Калифорния, США, 15 ноября 2023 года. REUTERS/Кевин Ламарк Приобретите лицензионные права

«Следует отметить, что всегда найдутся люди со скрытыми мотивами, которые попытаются подстрекать и наносить ущерб американо-китайским отношениям, и они обречены на провал».

Мао отказался назвать личности «некоторых людей» в ответ на дополнительный вопрос.

В марте прошлого года Си Цзиньпин получил третий срок на посту президента, когда почти 3000 членов китайского парламента, Всекитайского собрания народных представителей, единогласно проголосовали за него на выборах, на которых не было другого кандидата.

Си Цзиньпин считается самым влиятельным китайским лидером со времен Мао Цзэдуна. десятилетие консолидации власти в выработке политики и вооруженных силах, а также удушение свободы СМИ.

Read more:  Мемы о фондовом рынке в социальных сетях растут после Sensex и резкого падения Nifty

Никакой немедленной реакции со стороны китайской делегации, прибывшей в США для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско, не последовало. Сотни критиков Пекина прошел маршем по центру города около полудня они скандировали «свободный Тибет» и «свободный Гонконг».

Когда в июне Байден сделал аналогичное заявление о диктаторе, Китай назвал эти высказывания абсурд и провокация. Однако эта ссора не помешала обеим сторонам провести обширные переговоры, направленные на улучшение напряженных отношений, кульминацией которых стала встреча в среду.

Написано Стивом Холландом; Дополнительный репортаж Лори Чен в Пекине; Монтаж Хизер Тиммонс, Стивена Коутса и Раджу Гопалакришнана.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Джефф Мейсон — корреспондент Reuters в Белом доме. Он освещал президентство Барака Обамы, Дональда Трампа и Джо Байдена, а также президентские кампании Байдена, Трампа, Обамы, Хиллари Клинтон и Джона Маккейна. В 2016–2017 годах он занимал пост президента Ассоциации корреспондентов Белого дома, возглавляя пресс-корпус, выступавший за свободу прессы в первые дни правления администрации Трампа. Его работа и работа WHCA была отмечена премией Deutsche Welle за свободу слова. Джефф задавал острые вопросы отечественным и зарубежным лидерам, включая президента России Владимира Путина и Ким Чен Ына из Северной Кореи. Он является лауреатом премии WHCA «За выдающиеся достижения в освещении президентских новостей в условиях сжатых сроков» и одним из лауреатов премии Ассоциации деловых журналистов «Последние новости». Джефф начал свою карьеру во Франкфурте, Германия, в качестве бизнес-репортера, прежде чем его отправили на должность. в Брюссель, Бельгия, где он освещал ситуацию в Европейском Союзе. Джефф регулярно появляется на телевидении и радио, преподает политическую журналистику в Джорджтаунском университете. Он выпускник Школы журналистики Медилла Северо-Западного университета и бывший стипендиат программы Фулбрайта.

Read more:  Россия заявляет, что направила самолеты и артиллерию для уничтожения вооруженной группы, атакующей ее границу - TheJournal.ie

2023-11-16 10:41:00


1700134010
#Байден #назвал #Си #диктатором #после #тщательно #спланированного #саммита

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.